Инструкция по применению мази «Капсикам», показания, противопоказания, механизм действия, взаимодействия и состав

«Капсикам» – торговое наименование комбинированный мази, которая применяется для лечения локальных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем «Капсикам» мазь, инструкция по применению.

«Капсикам»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Капсикам» обозначается кодом M02AB. Международное непатентованное наименование: Capsicam.

Состав

Основные действующие вещества, входящие в состав:

  • нонивамид;
  • скипидар;
  • бензилникотинат.

А также в составе препарата находится камфора.

Форма выпуска

Лекарственный препарат выпускается в виде мази по 30-50 мг для локального применения. Хранение требуется осуществлять вдали от света.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нонивамид – лекарственное средство, стимулирующее кровообращение. Он химически связан с капсаицином, который содержится в кайенском перце. Как и капсаицин, вещество раздражает определенные нервные волокна и приводит к расширению кровеносных сосудов. В результате кожа и лежащие в ее основе слои ткани лучше перфузируются. Он снимает легкое напряжение мышцы и умеренно сильную боль.

Нонивамид

Диметилсульфоксид обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. В связи с этим находит терапевтическое применение в качестве чрескожного препарата, предназначенного для лечения боли местных патологий (например, спортивные травмы или ревматические жалобы). Поскольку средство помогает быстро уменьшить отечность при синяках, оно особенно полезно в конкурентных видах спорта. Исследование, проведенное в Бразилии, показало, что гель ускоряет заживление ран и уменьшает симптомы растяжения мышц.

Диметилсульфоксид легко приникает в кожу и другие клеточные мембраны. Вещества, растворенные в ДМСО, легко усваиваются организмом через кожу. Это также относится к ядам, которые в противном случае не являются или слабо эффективными контактными ядами, такими как цианиды. Поэтому растворы токсичных соединений не следует комбинировать с данным веществом.

При дермальном применении наблюдаются следующие терапевтические эффекты:

  • противовоспалительный;
  • противозастойный;
  • сосудорасширяющий;
  • антиоксидантный.

Скипидарное масло извлекается из сосновых хвойных деревьев и содержит интенсивную смесь эфирных масел, способных сдерживать чрезмерную секрецию бронхов и противодействовать боли.

Масло состоит в основном из альфа-пинена (39 до 87%), бета-пинена (до 27%), Δ3-карена (от 14 до 33%) и лимонена (приблизительно 6%).

Показания и противопоказания

Мазь может облегчить легкую и умеренную боль при воспалительных ревматических заболеваниях, ишиасе или люмбаго, а также уменьшить мышечное напряжение в области позвоночника, плеча и шеи (шейного, поясничного или грудного отдела позвоночного столба). Препарат можно применять на ушибах, гематомах (ноге, руке, колене, пальцах и спине). Мазать на поясницу (возле позвонков) также можно. Мазь нередко применяют в косметологии.

Основные противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам мази;
  • возраст до 6 лет;
  • при беременности (второй или третий триместр) или грудном вскармливании.

Полные меры предосторожности можно найти в информации о лекарственных препаратах.

Побочные действия

Возможные нежелательные эффекты включают аллергические реакции, покраснение, зуд, ощущение жжения, галитоз и диспепсию – тошноту, рвоту, диарею, запор и плохой аппетит.

Анорексия

Поскольку вещества удаляются через легкие и кожу, у пациентов может быть неприятный запах рта и тела.

Аналоги

Основные аналоги препарата:

  • «Алором линимент»;
  • «Альга Мед»;
  • «Альгасан Др Тайсс».

Многие спрашивают: сколько примерно стоит препарат? Стоимость тюбика варьируется от 200 до 600 рублей. Срок годности аналогичных препаратов (заменителей) или основного медикаментозного препарата (медикамента) составляет 5 лет.

Дозировка и передозировка

Не следует ожидать осложнений или побочных реакций при применении правильных доз мази.

Грудным младенцам и ребенку до 6 лет нельзя использовать мазь, поскольку существует риск развития отравления. Это может привести к подавлению дыхательной функции, а затем к остановке дыхания. Кроме того, может возникнуть спазм мышц языка.

Несмотря на ограничения, характерные для детей, следует отметить, что детская смертность, описанная в литературе, связана с растворителями для красок и лаков. Летальная доза для детей от 1 до 3 лет составляет от 10 до 15 мл.

Неправильное использование (пероральная передозировка/крупномасштабное применение) может вызвать повреждение почек и центральной нервной системы.

При приеме больших доз (включая ингаляции) может возникнуть рвота, тошнота, покраснение лица, боль в горле, повышенное слюноотделение, жажда, диарея, спазмы кишечника, одышка (также как удушение), головокружение, тремор, затруднение мочеиспускания, выделения белка в моче. Иногда возникает обесцвечивание кожи.

Летальная доза для взрослого составляет около 50 г.

Мазь не должна использоваться наружно для лечения следующих заболеваний: слишком глубокие повреждения кожи, острые кожные заболевания, инфекция, лихорадка, гипертония и сердечная недостаточность (миокардиальная недостаточность).

Инфекция

Перед использованием любых препаратов со скипидаром требуется проконсультироваться с врачом.

Нужно использовать только рекомендованную врачом дозировку. Без консультации запрещено увеличивать дозу препарата.

Взаимодействие

Мазь ускоряет абсорбцию других активных ингредиентов в кожу. Поэтому никакие другие лекарства не должны применяться на одной и той же области кожи.

Совет! Перед применением требуется проконсультироваться со специалистом. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector