Уколы гиалуроновой кислоты в коленный сустав при артрозе: фармакологические свойства препарата

Ни для кого не секрет, что заболевания суставов – это одна из самых распространенных проблем современного человечества. Такие недуги с  трудом поддаются лечению и требуют комплексного подхода. И несмотря на то, что в борьбе с суставными недугами успешно сочетаются аптечные препараты и физиопроцедуры, медикаментозное лечение все же играет основную роль.

Врач может назначать разные средства в таблетках и мазях, однако наибольшей эффективностью обладают уколы, которые делаются непосредственно в больной сустав. Причем колоть можно большое количество лекарств. На данный момент большой популярностью пользуется гиалуроновая кислота для суставов. Инструкция по применению такого средства достаточно сложная, поэтому его может вводить только специалист.

Эффект гиалурона

Чему способствует?

Наиболее эффективным действием обладают уколы в коленный сустав при артрозе. Препараты для этих целей могут использоваться разные. Это могут быть хондропротекторы, глюкокортикостероиды и т. д. Одним из возможных вариантов являются инъекции в коленный или тазобедренный сустав гиалуроновой кислоты.

Такое лечебное средство представляет собой искусственную замену гиалурона, который присутствует в суставной жидкости, соединительной ткани и нервных волокнах. Таким образом, оно представляет собой фактически инъекционный протез синовиальной жидкости.

Артроз коленных суставов возникает достаточно часто. И изменение суставной жидкости – это один из характеризующих его признаков. Вследствие такой проблемы истирается сустав, теряется его подвижность. Поэтому очень важно восстановить или заменить это смазочное вещество.

Уколы с гиалуроном при артрозе коленного сустава очень эффективны. Они позволяют предотвратить разрушение хряща, вернуть подвижность колену и снять неприятные симптомы. Причем эффект от введения укола, по сравнению с приемом таблеток, наступает очень быстро.

Введение средства в суставы

Состав

Состав подобной инъекции может отличаться в зависимости от выбранного вами препарата, ведь есть несколько медикаментов, которые используются для проведения подобной терапии. Зачастую главным действующим веществом является натрия гиалуронат. Также средство может содержать дополнительные компоненты.

Форма выпуска

Кислота может выпускаться в разных формах, однако для инъекции используется не каждая из них.

Формы препарата:

  1. Таблетки. Считаются БАДами. Поэтому при лечении суставов их эффективность сомнительна.
  2. Инъекции, которые вводятся внутрь сустава. Именно их используют для лечения артроза.
  3. Капсулы. Представляют собой то же самое, что и таблетки, то есть их эффективность находится под сомнением.
  4. Гели и мази. Их наносят на суставное сочленение, однако их эффективность невысока.
  5. Филлеры. Эти средства применяются в косметологии для подкожных инъекций. Они могут иметь различную вязкость.

Свойства препарата

Такие ампулы для внутрисуставного введения оказывают положительное действие на больные суставы.

Влияние препарата:

  1. Благодаря тому что гиалурон является протезом синовиальной жидкости, при его введении увеличивается подвижность пораженных конечностей. Кроме того, снижается болевой синдром.
  2. Благодаря этому неприятные ощущения уменьшаются, потребность в использовании обезболивающих средств снижается.
  3. Также после подобных инъекций может произойти активация выработки естественного гилаурона. Это приводит к восстановлению синовиальной жидкости и сустава у пациента.
  4. Подобное протезирование может помочь избежать или значительно отсрочить операцию по замене сустава.

Эффект от применения этого средства может сохраняться в течение года. При правильном введении средства наблюдается минимум осложнений и побочных эффектов.

Это интересно! Существует две разновидности такой кислоты. Первая является производным экстрагированных животных тканей. Вторая представляет собой синтезированный продукт специальных организмов. Сравнивать оба варианта мы не будем, так как каждый из них достаточно эффективен.

Уколы гиалурона

Показания и противопоказания

Использование подобной основы хорошо тем, что она имеет не очень много противопоказаний. Благодаря этому она переносится хорошо большинством пациентов. Стоит отметить, что не во всех случаях наблюдается положительный эффект.

Противопоказания к использованию препаратов:

  1. Наличие аллергической реакции на любой из компонентов препарата. Причем это относится как к основному действующему веществу, так и к вспомогательным.
  2. При наличии повреждений на кожных покровах в месте введения препарата процедуру нужно отложить. Это относится и к различным дерматологическим недугам.
  3. Во время беременности и лактации такая терапия находится под запретом.
  4. Острое течение воспалительного процесса в суставах. Это относится и к другим заболеваниям в острой форме.
  5. Ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева тоже являются противопоказаниями.
  6. Также нельзя делать уколы в сустав кислотой детям.

Существует несколько показаний, при которых современная медицина рекомендует такой вид терапии.

Показания к применению:

  • артроз коленных и тазобедренных суставов;
  • период восстановления после серьезных суставных травм;
  • период реабилитации после проведения артроскопии.
Больной сустав

При наличии подобных проблем подобная терапия может дать сравнительный положительный  эффект. Стоит отметить, что ставить уколы в суставы может только специалист.

Дело в том, что инструкция по назначению средства достаточно сложная. И если ввести шприц не в тот участок, то можно получить серьезные осложнения. Поэтому ни одно руководство по введению средства не поможет вам провести процедуру самостоятельно.

Побочные действия

Побочные действия при проведении таких процедур наблюдаются нечасто, однако вероятность их возникновения все же есть.

Побочные действия:

  • жжение и зуд в месте введения инъекции;
  • болезненность в тканях, располагающихся возле сустава, в который проводился укол;
  • кровоизлияние в суставную полость;
  • синяк, покраснение и припухлость.

В самых серьезных случаях может произойти нагноение. Однако такая проблема может возникнуть лишь при выборе неквалифицированного специалиста. Очень важно следить за тем, чтобы в момент введения инъекции соблюдались правила.

Правила введения препарата:

  1. Шприц и ампула, используемые для процедуры, должны быть безопасными. Условия, при которых вводится препарат, должны быть стерильными.
  2. Если после нескольких инъекций улучшения не наступили, от способа лучше отказаться. В этом случае используются альтернативные варианты лечения.
  3. Очень важно, чтобы средство не попадало в глаза. Также важно, чтобы при введении инъекций не были повреждены сосуды.

Дозировка и передозировка

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально. Обычно за один раз вводится два миллилитра средства. При этом соединение между суставами заполняется жидкостью, и они начинают лучше скользить.

Несмотря на то что производить такую процедуру может только врач, больному тоже стоит ознакомиться с ее ходом. Так он сможет убедиться в правильности проведения процесса.

Как проводится процедура:

  1. Врач вскрывает герметичный пакет. В нем находится шприц с гиалуроновой жидкостью внутри.
  2. Шприц извлекается из пакета. На него надевается игла и закрепляется с помощью закручивания.
  3. В нужный участок вводится игла.

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, любая ошибка может привести к возникновению серьезных проблем с суставом и даже к его нагноению. Поэтому она может проводиться исключительно медиком.

Взаимодействие

Взаимодействие кислоты с другими препаратами не имеет особых ограничений. Подробнее об этом пациенту рассказывает врач.

Желательно при этом заболевании делать упор на продукты, которые способствуют образованию естественного гиалурона.

Красное вино, мясные продукты, холодец, гребни кур, бобовые, овощи с высоким содержанием крахмала, виноград – это те продукты, которые предпочтительно включить в свой рацион при артрозе. Они способствуют образованию гиалурона. Очень полезен в этом смысле холодец.

Продукты с гиалуроном

Аналоги

Существуют разные препараты с содержанием гиалуроновой кислоты. Некоторые из них можно использовать для суставных инъекций. Стоит отметить, что их цена достаточно высока.

Названия препаратов могут быть разными. Также отличается и их производитель. Кроме того, в зависимости от вида средства будет зависеть его состав.

Препараты-аналоги:

  • Гиастат;
  • Ферматрон;
  • Интраджект Гиалуформ;
  • Синокром;
  • Суплазин;
  • Геалюкс;
  • Вискорнеал-Орто;
  • Остенил;
  • Геалюкс;
  • Адант;
  • Вискосил.

Такие средства могут использоваться для внутрисуставных инъекций. Они имеют достаточно высокую цену, но результат их применения стоит того. Скорее всего, такая процедура позволит больному вернуть подвижность суставов.

Уколы в сустав при артрозе с кислотой гиалурона помогут вернуть функцию сустава и отсрочить их износ. Однако такие процедуры имеют множество противопоказаний и сложны в исполнении. Поэтому проводить их может только врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector