Когда нужно применять и разновидности пластырей от остеохондроза шеи, при каких признаках он помогает

Остеохондроз является распространенной болезнью среди современных людей. Это связано с недостатком двигательной активности, постоянным проведением времени за компьютером, телевизором. Перечисленные факторы отрицательно отражаются на здоровье позвоночника, приводя к поражению его остеохондрозом. Патологию спины лечат медикаментозно: мазями, таблетками, уколами, также используются народные средства. Но действенной альтернативой можно считать и специальные лечебные пластыри.

Пластырь от остеохондроза шеи

Причины возникновения

К основным причинам развития остеохондроза относятся:

  • сидячая работа и сидячий отдых;
  • плохие условия трудовой деятельности;
  • искривление позвоночного столба – сколиоз или кифоз;
  • травмы позвоночника;
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность.

Помимо этого заболевание развивается под влиянием различных проблем, связанных с функционированием опорно-двигательного аппарата, под влиянием стрессов, нарушений обменных процессов в организме, после сильных переохлаждений.

Для уменьшения боли используются различные методы: препараты, иглоукалывания, сеансы массажа. Всё чаще врачи стали использовать в своей практике специальный пластырь с активным компонентом в составе. Его использование не вызывает осложнений, риск развития побочных реакций минимальный.

Разновидности пластырей

Пластырь от остеохондроза классифицируется на несколько видов, которые отличаются своим целебным эффектом. В зависимости от полезных компонентов в составе и от принципа действия средства классифицируются на следующие виды:

  • перцовый;
  • обезболивающий;
  • разогревающий.

Каждый вид отличается составом микроэлементов на тканевой основе. Он представляет собой специальную клейкую основу из ткани, которая пропитывается лечебными компонентами. При воздействии тепла тела человека они быстро проникают через кожу к глубоким тканям.

Всасывание активных веществ незначительное, поэтому средства могут оказать только местное воздействие. То, какие пластыри помогают в конкретной ситуации, решает врач на основе полученных данных диагностики.

Как действуют лечебные пластыри

Для предупреждения дегенерации и дистрофии в организме на поверхность ткани могут наноситься такие компоненты:

  • тиамин (или витамин В1);
  • сульфат глюкозамина;
  • хондроитин.

Благодаря присутствию в составе перечисленных веществ данное средство в некоторых случаях является отличной заменой инъекциям и медикаментам.

После приклеивания и возникновения контакта ткани с кожным покровом в него постепенно проникает сульфат глюкозамина. Он способствует стимуляции восстановления в травмированной хрящевой ткани, обезболиванию.

Принцип действия

Тиамин преобразуется в кокарбоксилазу и способствует тому, что организм начинает усиленно усваивать жиры и углеводы, которые хорошо воздействуют на функции нервной системы, активизируя собственные силы организма пациента для восстановления.

Хондроитин насыщает ткани влагой и питает их, укрепляя хрящи. Помимо перечисленных компонентов производители добавляют другие активные вещества для нормализации самочувствия пациента.

То, какая форма лейкопластыря подходит в той или иной ситуации, правильно определяет только врач в соответствии с поставленным диагнозом.

Использование пластыря окажется эффективным лишь при условии комплексного лечения с таблетками, уколами, лечебной физкультурой. Важно следовать всем назначениям специалиста и не переставать проводить курс до конца даже при улучшении.

Перцовый пластырь

Он используется для терапии заболеваний при травмах или воспалениях, от хондроза. При остеохондрозе он положительно влияет на состояние шеи, поясничного отдела. Результат достигается благодаря такому натуральному составу:

  • экстракт перца – раздражает кожные покровы и усиливает кровоток в них, благодаря чему уходят застои в очаге поражения;
  • белладонна – способствует купированию спазмов и болей.

Из остальных компонентов можно выделить ланолин, вазелин, настойку арники – они ускоряют основное действие.

Перцовый пластырь помогает не просто избавиться от боли, но и купировать отек, нормализовать питание тканей и хрящей в месте применения. Для ускорения выздоровления его нужно сочетать с методами физиотерапии, гимнастикой, массажем. В случае обострения, когда отсутствует возможность полноценного воздействия, пластырь помогает быстрее избавиться от болевых ощущений, снять симптомы приступа и подготовить организм к полноценному лечению.

Использовать средство очень просто. Есть 2 варианта наложения:

  1. Кожа предварительно обрабатывается медицинским спиртом, затем высушивается. На нее накладывается пластырь – в месте боли. Выдержать его требуется до появления покалывания.
  2. Поделить пластырь на части и наложить на биологически активные точки на теле, которые точно укажет врач, можно уточнить их в инструкции. Носить пластырь при таком применении можно сроком до одной недели. Это позволит облегчить боль и значительно улучшить самочувствие.

Обезболивающие пластыри

Обезболивающий пластырь показан при нестерпимой боли в позвоночном отделе, которая не дает человеку нормально передвигаться. Анальгетик незаменим при возникновении дискомфорта в шее, пояснице, болей в хребте, когда становится невозможно наклонять и поворачивать голову из-за сильных болевых ощущений.

К самым эффективным средствам обезболивающей группы относится Версатис на лидокаине и Вольтарен на диклофенаке. Помимо воздействия на болевые ощущения они помогают купировать спазмы нервов и тканей в пораженном месте. Также в состав входит много микроэлементов, помогающих создать благоприятную среду для нормализации работы межпозвоночной ткани.

Использовать обезболивающие пластыри нужно только по назначению доктора. Самолечение может ухудшить состояние и спровоцировать нежелательные последствия.

Разогревающий пластырь

Он позволяет усилить кровообращение в пораженном месте, благодаря чему активизируется регенерация. Средство разогревает и расслабляет участок мышц, благодаря чему уменьшаются ощущения боли и проходит воспаление.

Разогревающие пластыри

Самым популярным разогревающим лейкопластырем считается Кетонал термо. В его составе большое количество активных веществ, которые при попадании на воздух вступают в химическую реакцию друг с другом и производят тепло. Этот процесс дает возможность прогреть даже глубоколежащие ткани.

Китайский пластырь

В последнее время увеличивается спрос на пластыри китайского производства. Это тигровый, Мяочжен, Синью 003 и Bang De Li. У них очень тонкая тканевая основа и натуральные компоненты в пропитке:

  • экстракты вытяжек ил лекарственных трав;
  • эфирные масла;
  • древесные смолы.

Также в состав может входить пчелиный воск, женьшень и т. д. для усиления положительного лечебного эффекта. Лекарственные вещества мягко влияют на область боли через кожный покров, проникают в кровь и активируют ток лимфы и крови, способствуя восстановлению жизненных сил организма. Результат заметен уже спустя 2 – 3 часа, при этом держится он достаточно длительное время.

При шейном остеохондрозе китайский пластырь следует использовать не отдельно, а в комплексе с другими методами лечения. Он способствует не только купированию боли в пораженном отделе, но также снимает проявления хронической усталости, избавляет от мучительных головных болей.

Противопоказания

Если боль при шейном остеохондрозе очень сильная, то применять пластыри разрешается даже во время беременности. Главное – не злоупотреблять такими воздействиями.

Противопоказания

Противопоказаниями применения являются:

  • инфекции;
  • онкология;
  • наличие высыпаний, гнойников и раздражений на коже;
  • простуда с высокой температурой;
  • высокая чувствительность кожи;
  • склонность к плохой свертываемости крови;
  • аллергия на компоненты состава пластыря.

Итак, применение специальных пластырей для терапии остеохондроза помогает быстро купировать болезненность, ослабить отек и воспаление. Однозначно сказать, какой лучше, не получится. Это зависит от заболевания и тяжести его течения. Главное помнить, что болезнь требует комплексного подхода в терапии – только тогда будут видны результаты. Также запрещено назначать себе лечение самостоятельно, пользоваться пластырем без указаний доктора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector