Использование анальгетиков при остеохондрозе как ключевая часть комплексной терапии

Избавление от болезненных ощущений – одна из основных задач при терапии любого артроза. Для этого используется большое количество медикаментов, которые оказывают анестезирующее действие. Болеутоляющее помогает улучшить качество жизни пациента и помогает ему заниматься любой деятельностью. Сейчас производители, снимающих боль средств, предлагают широкий выбор, поэтому каждый может приобрести наиболее подходящее для себя. Но, не все помнят, что каждый препарат имеет свои особенностями, которыми нельзя пренебрегать. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, необходимо узнать немного больше о некоторых нюансах.

Остеохондроз

Особенности анальгетиков

Эти препараты воздействуют на выраженность болевого синдрома, но не задевают другие конструкции нервной системы. Болеутоляющие воздействуют на подкорковый центр боли. Они способствуют снижению его возбудимости, повышению болевого порога, угнетает активность медиаторов воспаления. Кроме этого, средства оказывают не только обезболивающий эффект, но и жаропонижающий и противовоспалительный. Они не вызывают зависимости.

Все препараты делятся на:

  1. Гормональные и не гормональные.
  2. Наркотические и ненаркотические.
  3. Седативные.
  4. Сосудорасширяющие.
  5. Избавляющие от спазма.
  6. Улучшающие ток крови.

Побочные действия, при правильном подборе, встречаются редко. В основном, они обусловлены особой чувствительностью к действующему веществу или вспомогательным компонентам.

Анальгетики

Их приём противопоказан при:

  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гемофилии;
  • печёночной недостаточности;
  • почечной недостаточности;
  • беременности;
  • в период кормления грудью;

Рекомендуется не использовать несколько анальгетиков вместе (по крайней мере, без назначения доктора). Это может спровоцировать осложнения
.

Прием таблеток против боли

Обезболивающие таблетки при остеохондрозе шейного отдела могут быть:

  1. Противовоспалительные и болеутоляющие: Баралгин, Кетанол, Трибузон, Анальгин.
  2. Производные от парааминофенола и пропиновой кислоты: Цитрамон, Парацетамол, Стримол, Флютабс, Панадол.
  3. Нестероидные таблетки для снятия воспаления хрящевой ткани: Бруфен, Кеторол, Нурофен, Ибупрофен, Индометацин, Найз, Нимесил.
  4. Миоспазмалитики, расслабляющие мышцы: Диклофенак, Мидокалм.

А также выделяют группу седативных средств, угнетающих действие ЦНС: Валериана, Новопассит, Персен.

Какой мазью лучше снять боль?

Популярностью пользуются согревающие обезболивающие мази. К примеру, они способствуют раздражению кожи, греют её, улучшают поступление крови к этой зоне, способствуют нормализации обменных процессов. Самыми популярными среди них считаются Фастум-гель, Димексид, Фимналгон, Капсикам, Ализартон и многие другие.

Использовать их нужно в комплексе с другими препаратами: мазями, таблетками, инъекциями. Только в этом случае наблюдается прогресс. Применять препараты нужно только в дневное время суток, нанося субстанцию на больной сустав круговыми движениями. Не нужно сильно втирать мазь. При выборе мази нужно проконсультироваться с врачом, так как, к примеру, гормоны со стероидными препаратами очень часто могут вызывать побочные эффекты. Безусловно, вероятность возникновения аллергической реакции или гиперчувствительности к компонентам в составе всегда существует, но задача врача – свести все возможные риски и минимуму. Для этого при приёме время от времени проводится забор крови и опрос пациента. Если возникают какие-либо странные ощущения, не нужно принимать решение по отмене или продолжению терапии самостоятельно, ведь это сможет сделать правильно только специалист.

Инъекции и блокады

Введение препарата через укол – наиболее действенный метод для борьбы с неприятными ощущениями. Их действие направлено на очаг воспаления, поэтому эффект можно заметить практически сразу после введения медикаментов. Остеохондроз поясничного отдела в течение нескольких минут перестанет давать пациенту о себе знать.

При патологии грудного отдела позвоночника блокада не назначается, потому что боль можно терпеть, в отличие от шеи, поясницы или колена. Блокирующие уколы избавляют от серьёзных болей на более длительный период времени, нежели другие. При остеохондрозе препарат вводится в оптимальную зону позвоночника на спине медицинским сотрудником. Выбираются мягкие ткани, которые расположены по близости с нервными окончаниями. А также практикуется введение раствора в межпозвоночные диски. Всё это должно проводиться только в присутствии специалиста, иначе можно повредить вены, артерии, нарушить чувствительность поражённой зоны, спровоцировать кровотечение. К этой процедуре допускают лишь опытных сотрудников.

Анальгетики при остеохондрозе – список лекарств

Для инъекции врачи часто используют Новокаин и Дексометазон. Можно составить перечень, в который входят самые используемые анальгетики при остеохондрозе:

  1. Аспирин. Практикуется на ранних стадиях заболевания, снимает несильную боль. Принимать нужно до шести таблеток в сутки, после трапезы. Курс лечения составляет доктор. Одним из преимуществ ацетилсалициловой кислоты считается её воздействие на хрящ, она замедляет процесс разрушения.
  2. Ибупрофен. Оказывает также противовоспалительное действие. Может использоваться во время вынашивания ребёнка и в период лактации.
  3. Фенилбутазон. Довольно агрессивный препарат, оказывает сильное воздействие на воспаление. Снимает отёк, воспалительный процесс и боль. При его приёме нельзя употреблять в пищу соль.
  4. Кортикостероиды. Гормональный препарат пользуется большой популярностью из-за быстрого и продолжительного эффекта. Но существует масса нюансов, о которых доктор на приёме предупреждает пациента. Курс применения ограниченный из-за риска осложнений.
Ибупрофен

Недавно на мировом рынке появились несколько новых препаратов, которые зарекомендовали себя неплохо:

  • Арлеф;
  • Понстан;
  • Дроксарил;
  • Нифлурил;

Используются перечисленные препараты для блокады.

Заключение

Большое количество анальгетических средств позволяет докторам тщательнее подбирать препараты, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Самостоятельно этого делать не стоит, ведь состав каждого средства неповторим, поэтому, прежде чем использовать, его нужно изучить. Не нужно думать, что обезболивание принесёт полное выздоровление. Поддержание самочувствия происходит только при условии комплексной терапии, которая включает физиотерапию, правильное питание, приём медикаментов и упражнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector