Чем рекомендуется лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника, показания к назначению лекарств, противопоказания и побочные эффекты

Остеохондроз позвоночника (синоним: СП) – дегенеративно-дистрофическое расстройство, которое может вызывать различные неблагоприятные симптомы в области позвоночного столба. В статье мы разберем, чем лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника – лекарства.

Остеохондроз позвоночного столба

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) остеохондроз не обозначается специальным кодом. Под названием «остеохондроз» в МКБ-10 понимают остеохондропатии.

Причины возникновения

Здоровый диск выполняет роль «амортизатора» между двумя соседними позвонками. Он не содержит никаких нервов или сосудов и поэтому не может болеть. Если речь идет о повреждении межпозвоночного диска (обезвоживании, уменьшении высоты), могут задеваться мелкие нервы и сосуды, которые вызовут боль.

При дегенерации межпозвоночных дисков изменения происходят в соседних позвоночных костях и в хрящевом пограничном слое (концевые пластины), расположенном между костью и межпозвонковым диском. Зачастую ГМД вызывает остеохондроз, однако зависимость наблюдается и в обратном порядке.

Симптомы и курс

Остеохондроз приводит к появлению боли в спине (так называемой псевдорадикулярной боли), которая отдаёт в бедро. Боль зависит от нагрузки и зачастую возникает при переноске тяжелых предметов, длительном стоянии, а также при увеличении давления в брюшной полости (например, при кашле).

Боль может быть переменной. Следует отметить, что не любой остеохондроз вызывает физически ощутимый дискомфорт. В конце дегенерации диска при тяжелом остеохондрозе происходит спонтанное слияние сегментов позвоночника.

Лечение грудного остеохондроза препаратами в периоды обострения и ремиссии

Остеохондроз – неизлечимое расстройство, поэтому терапия в основном направлена на устранение симптомов и предназначена для предотвращения дальнейшего повреждения позвоночника.

Основные методы лечения:

  1. Медикаментозное лечение. С помощью нестероидных противовоспалительных средств можно существенно уменьшить степень боли. Избыточное напряжение мышц можно уменьшить с помощью миорелаксантов.
  2. Применение тепла также может быть полезно для снижения мышечного напряжения. В случае повреждений нервов или сильной боли, устойчивой к терапии, инъекции в позвоночные суставы или вблизи нервов могут облегчить симптомы.
  3. Занятия гимнастикой полезны только в безболезненные периоды остеохондроза.
  4. В случае сильной боли можно применять кратковременную иммобилизацию шейного отдела позвоночника.
  5. На поздних стадиях можно использовать оперативное вмешательство.

Вначале всегда эффективна консервативная терапия. Пациенту назначают курсы физиотерапии и сопутствующий прием НПВП. Лечение медикаментами помогает снять сильное воспаление и боль. С помощью упражнений рекомендуется стабилизировать пораженный сегмент позвоночника. Пациент может носить корсет или другие вспомогательные ортопедические средства.

Важно! Длительная боль может быть признаком более опасного заболевания. Если болевые ощущения усиливаются, мешают повседневной деятельности или беспокоят пациента, нужно проконсультироваться с доктором. Важно исключить более серьезные причины.

Для борьбы с острой мышечной болью рекомендуется использовать пакет со льдом и препараты, расслабляющие мышечные волокна. Его необходимо поместить на пораженный участок. Если возникает острая миалгия, следует немного отдохнуть. Пациенты, которые напрягают поврежденную мышцу слишком рано, рискуют усилить симптомы остеохондроза.

НПВП

Если появляется боль во время выполнения спортивных упражнений, необходимо прекратить немедленно занятия. Рекомендуется полностью отказаться от спортивных действий на 1-2 дня. Приступать к занятиям рекомендуется только после того, как полностью пройдёт боль. Противовоспалительные и анальгетические таблетки рекомендуется принимать по мере необходимости.

Если у пациента наблюдаются хронические боли, можно использовать следующие немедикаментозные средства:

  • ванны с травяными добавками;
  • сауны (при сосудистых заболеваниях, гиперактивной щитовидной железы или острой инфекции рекомендуется воздержаться от термопроцедур);
  • «горячие» пакеты (фанго, парафин и грязь);
  • влажные и теплые компрессы;
  • термопластыри (содержат, например, активный ингредиент капсаицин, который раздражает кожу, стимулирует кровообращение и тем самым уменьшает болевой синдром).
Капсаицин

Диагностика первопричины

С помощью простого рентгенографического исследования (рентген-снимка) можно выявить признаки дегенерации диска, костей, хрящей. На рентгеновском снимке хорошо видны тяжелые остеохондрозы. Однако метод выбора, как правило, является МРТ. Данный метод диагностики позволяет провести оценку высоты межпозвонкового диска и качество ткани. В случае противопоказаний к МРТ КТ также рекомендуется в исключительных случаях.

В прошлом часто использовалась так называемая провокационная дискография, в которой подозреваемый межпозвонковый диск прокалывали иглой, а давление в МД временно увеличивали путем инъекции контрастного вещества. Если это вызывало типичную сильную боль у пациента, признаки считали положительным. Поскольку текущие исследования показали, что прокол диска с иглой может быть очень вредным для диска, дискография больше не рекомендуется.

Рентген, МРТ, а также КТ показывают только степень дегенерации, но не причину боли. Последнее исследование используется после тщательного сбора анамнеза и физического осмотра.

Прогноз

Прогноз остеохондроза в медицине полностью зависит от стадии заболевания. Если диагностировать остеохондроз на ранней стадии, он поддаётся лечению консервативными мерами, которые состоят в основном из упражнений по наращиванию мышц. Это особенно актуально, когда симптомы возникают в поясничном отделе позвоночника. Регулярная физическая активность и здоровый образ жизни помогают предотвратить не только позвоночные заболевания, но и сердечно-сосудистые.

Упражнения

В области шейного отдела позвоночника это помогает меньше, и нужно прежде всего попытаться уменьшить факторы риска.

На терминальной стадии уже не получится остановить или обратить вспять костную или хрящевую дегенерацию. В этом случае помогает только операция, которая улучшает состояние пациента. Как женщинам, так и мужчинам перед операцией необходимо пройти полное обследование, а также консультацию у врача.

Совет! Не рекомендуется в домашних условиях заниматься самолечением лекарственными препаратами.

Обезболивающие и сосудорасширяющие препараты (ампулы для уколов, капсулы, таблетки) должен назначать врач. Анальгетики можно пить не больше 3 дней. Если боль в торакальной области (в груди) не проходит, рекомендуется срочно обратиться к доктору. Возможно потребуется использовать другие лечебные меры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector