Инструкция по применению крема «Хондрекс», механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия

«Хондрекс» – комбинированный лекарственный препарат, который применяется местно для лечения суставных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем, что такое «Хондрекс» крем – инструкция по применению.

«Хондрекс»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической классификации (АТХ) «Хондрекс» не обозначается отдельным кодом. Международное непатентованное наименование: отсутствует.

Состав

Основные действующие вещества:

  • СО2-экстракты арники, календулы, бисаболола, шиповника;
  • экстракт полыни, стручкового перца,
  • эфирное масло имбиря, камфоры.

А также в составе препарата присутствует пчелиный воск и другие компоненты.

Форма выпуска

«Хондрекс» выпускается в виде крема для локального использования. Препарат не выпускается в форме геля или мази.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание действия

Сапонины, тритерпены и флавоноиды ускоряют заживление ран. Они проявляют противовоспалительные и антибиотические свойства. Полисахариды, выделенные из растений, могут стимулировать определенные иммунные функции. Экстракты растений способствуют регенерации ран и стимулируют образование новой и хорошо перфузируемой ткани.

«Хондрекс» используется локально для лечения следующих состояний:

  • плохо заживающих ран;
  • воспалительных заболеваний;
  • радикулитных болей;
  • ожогов;
  • сухой кожи;
  • экземы;
  • молочницы;
  • геморроя.

Как утверждается, календула способствует пищеварению и производству желчи, излечивает язву желудка и диспепсию. Говорят, что она обладает «эстрогенподобным эффектом». Однако экспериментальные данные не подтверждаются этого эффекта.

В зависимости от условий и климатической зоны, в растениях, входящих в состав «Хондрекса» может содержаться до 50% бисаболола. Это бесцветное, слегка сладкое вещество, растворимое в масле и спирте. Химически следует отметить, что существует несколько изомеров (альфа и бета-бисаболол).

Бисаболол

Бисаболол играет относительно большую роль как в медицинской, так и в косметической деятельности (солнцезащитные кремы, средства для полоскания рта, кремы для лечения раздраженной кожи, макияжа). Однако для многих продуктах используется только синтетический бисабол, так как природное вещество может оказывает аллергический эффект на некоторых людей. Вещество является противовоспалительным, антибактериальным и успокаивающим. В некоторых исследованиях наблюдались также противогрибковые свойства, которые могут быть связаны с ингибированием так называемого биосинтеза эргостерина.

Важно! Крем можно применять не больше 1 недели. Если симптомы не исчезают, нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях потребуется более сильное и эффективное лечение. При возникновении сильной боли необходимо незамедлительно посетить специалиста, чтобы выяснить точную причину недуга. Не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям и прогрессированию основного заболевания.

Показания и противопоказания

Как упоминалось выше, флавоноиды, тритерпены и сапонины оказывают противовоспалительное, противомикробное, ранозаживляющее и антикоагулянтное действие.

Основные показания:

  • Воспалительные процессы в суставах;
  • Артроз.

Из-за отсутствия данных по безопасности крем не должен использоваться во время беременности и лактации.

Побочные действия

Пациенты с известной аллергией на календулу или другие растения из семейства Астровые, не должны принимать крем, поскольку он способен вызывать сильную аллергическую реакцию. При возникновении анафилаксии необходимо обратиться за консультацией врача, поскольку состояние может представлять угрозу жизни пациента.

Дозировка и передозировка

Крем рекомендуется наносить тонким слоем на пораженный сустав 2-3 раза в сутки.

Аналоги

Основные торговые наименования заменителей крема:

  • «Диклофенак»;
  • «Фастум»;
  • «Вольтарен».
«Вольтарен»

Взаимодействие

Отсутствуют данные о взаимодействиях. Не рекомендуется комбинировать средства с другими веществами в целях безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector