Показания и противопоказания к использованию бандажа для плечевого сустава

По тем или иным причинам у человека могут возникнуть различные травмы плечевого сочленения. Вывихи, переломы и другие повреждения несут большую опасность для здоровья. Даже если незначительный ушиб оставить без должного внимания, он может привести к значительным осложнениям. Чтобы исключить такую ситуацию, необходимо обеспечить покой сочленения. Оптимальным вариантом станет бандаж для плечевого сустава.

При травмах плеча часто используют специальные бандажи

Функциональные особенности

Травмы и нарушения ОДА, которые возникают впоследствии, являются довольно распространенным явлением. Заниматься самолечением в данном случае очень опасно. При возникновении дискомфорта, болевых ощущений и тугоподвижности соединения необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Только опытный специалист с помощью современного оборудования сможет провести тщательное обследование и назначить эффективное лечение.

Из-за высокой активности верхних конечностей сустав испытывает сильные нагрузки. При возникновении каких-либо проблем врач назначает больному использование ортопедического иммобилизирующего плечевого бандажа. Он выполняет определенные функции:

  • закрепляет соединения и конечности, что ускоряет восстановление поврежденных тканей;
  • защищает локтевое и плечевое сочленение от избыточной подвижности, которая способна усугубить ситуацию и привести к дальнейшему травмированию;
  • предотвращает возникновение дискомфорта и болей при движении поврежденной конечности.

При вывихах сильно повреждаются связки. Чтобы обеспечить их быстрое восстановление, необходимо обездвижить пораженное место. Для одновременной фиксации конечности и сочленения часто используют ортезы на плечевой сустав. В некоторых случаях возможно использование специальных приспособлений для обездвиживания всего отдела.

Показания и противопоказания

Бандаж фиксирующий на плечевой сустав и руку используют при разных травмах. Это может быть повреждение хряща, кости и сухожилия, перелом лучевой кости и многое другое. Приспособление рекомендовано использовать в таких случаях:

  • воспаление плеча;
  • ушиб шейки плеча, перелом бугорка, разрыв связок и растяжение руки;
  • восстановление после оперативного вмешательства или эндопротезирования;
  • заболевания суставов разной формы (артроз);
  • исправление осанки у новорожденных;
  • инсульт;
  • профилактика повреждения при серьезной физической активности (занятие спортом).

Несмотря на высокую эффективность косынки на сустав, существуют некоторые противопоказания к ее использованию. Это связано с возникновением определенных осложнений. Так, ношение синтетических изделий может привести к появлению опрелости. Не редкостью является аллергия на материал, из которого изготовлен ортез.

При травмах такого характера возникают сильные боли

Разновидность бандажей

На сегодняшний день иммобилизирующие плечевые бандажи представлены в широком ассортименте. Поэтому выбирать косыночные лангеты нужно очень внимательно. В зависимости от конструктивных особенностей, показаний и других параметров они делятся на несколько типов. При выборе немаловажным критерием является жесткость конструкции. Учитывая это, можно выделить 3 типа ортезов:

  1. Мягкий. Для изготовления используют эластичные материалы, которые хорошо пропускают воздух. С их помощью надежно фиксируют левый или правый сустав, а также слегка ограничивают степень подвижности конечности.
  2. Полужесткий. При изготовлении используют металлические и пластиковые элементы, которые обеспечивают надежную фиксацию соединения. Средний бандаж назначается при патологиях ОДА и во время реабилитации после вывиха и подвывиха ключицы, а также при разрыве связок плеча и шеи.
  3. Жесткий. Надежное приспособление, которое отлично фиксирует пораженное сочленение. Для изготовления применяют детали из пластика и металла. Это позволяет соорудить жесткую конструкцию для надежной иммобилизации руки.

Важно! Помимо этого, суппорт для плеча классифицируется в зависимости от функционального назначения.

Поддерживающий

Наплечный ортез представляет собой мягкое приспособление, которое применяется для профилактики возможного травмирования. Зачастую их используют спортсмены, а также люди, которые страдают от патологий ОДА легкой формы. Спортивные приспособления очень просты и удобны в ношении. Они легко маскируются под одеждой и обладают длительным сроком эксплуатации.

Популярным вариантом поддерживающих бандажей является повязка Дезо. Иммобилизация руки осуществляется с помощью широкого фиксатора, бинтов или ремней, которые перебрасываются через плечо и фиксируются. Приспособление используется исключительно для лечения больной руки, а не для профилактики.

Повязка имеет различную конструкцию и используется с определенной целью

Фиксирующий

Полужесткие косыночные конструкции, состоящие из пластин, шин и шарниров, закрывают некоторые области предплечья и плеча. С их помощью можно надежно иммобилизировать соединение в домашних условиях, что обеспечивает быструю регенерацию пораженных тканей. Подушка дает возможность полностью обездвиживать руку. Шарниры позволяют установить определенный угол отведения между конечностью и суставом.

Ограничивающий

Передний суставный фиксатор целиком закрывает пораженное место. Полное обездвиживание обеспечивается благодаря широкому ремню, который размещается на спине. При необходимости его длину регулируют. Современные изделия обладают многими достоинствами. Они прочные, тонкие и не заметные под одеждой. Плечевой корсет, который ограничивает движения, рекомендовано применять после лечения вывиха и перелома ключицы путем операции.

Виды материалов

Для изготовления конструкции используют различные материалы:

  1. Хлопок и шерсть. Изделия удобны в ношении, не трут и пропускают воздух. К сожалению, такие бандажи имеют некоторые недостатки. Они быстро растягиваются в процессе эксплуатации и теряют свою эластичность. В результате этого изделие не может надежно зафиксировать сустав. Чтобы продлить его срок службы, стирку нужно проводить в холодной воде, а сушку – на горизонтальной поверхности.
  2. Неопрен. Стоит недорого и хорошо сохраняет эксплуатационные свойства на протяжении всего срока использования. Благодаря тому что материал сохраняет тепло, ношение корсета ускоряет циркуляцию крови и регенерацию тканей. К недостаткам относится то, что материал плохо пропускает влагу, а также воздух. В результате это негативно сказывается на состоянии кожных покровов.
  3. Полиэстер и эластин. Изделие сочетает в себе все достоинства предыдущих материалов. Единственный недостаток – высокая цена.

Важно! При выборе бандажа стоит учесть преимущества и недостатки материала, из которого он изготовлен.

Бандаж должен использоваться согласно некоторым правилам

Как правильно использовать

Так как лангетка предназначена для ношения на протяжении длительного времени, оптимальным вариантом станут модели, изготовленные на основе натуральных материалов. Особенно это касается людей, которые склонны к возникновению аллергических реакций, а также имеют дерматит в анамнезе.

При лечении травм такого характера используют наружные средства (мази, пластыри и другие). Косыночная и иная перевязка проводится после абсорбции вещества. Это связано с тем, что использование бальзамов на основе капсацина, пчелиного и змеиного яда приводит к повышению температуры в пораженной области. Вследствие этого возможно возникновение болей и ощущения жжения.

Перед тем как надевать платок, необходимо изучить описание и инструкцию по применению. Отводить и закреплять спортивный и обычный бандаж у пожилых людей нужно согласно всем правилам. Некорректное применение приводит к тому, что ключицу можно сломать. Не исключением является и ее смещение. Также стоит помнить об ограничении к использованию приспособления.

Слинг подбирается на основе полученных результатов рентгенологического исследования. Только врач определяет, как правильно надевать и сколько носить повязку, особенно если речь идет о ребенке. Неправильно надетый корсет приведет к возникновению дискомфорта. Такое приспособление также используют для разных пород собак. В таком случае сделать его можно своими руками. Для этого достаточно сшить несколько кусочков ткани.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector