Когда необходимо применение тазобедренного бандажа и что он дает

Все двигательные функции человек осуществляет с помощью суставов. Они разнятся по размеру и функциям. Тазобедренные сочленения являются самыми большими и обеспечивают человеку способность передвигаться. При травмах или структурных изменениях применяют тазобедренный бандаж, способный поддерживать соединение, снижать на него напряжение. Поскольку суставы постоянно испытывают груз всего тела, их суставная поверхность травмируется, появляются патологические изменения. Фиксатор в отличие от протеза является временным поддерживающим приспособлением.

Сустав тазобедренный

Зачем нужен ортез на тазобедренный сустав

Травму бедра, где задействован тазовый сустав, получить не сложно, а вылечить проблематично, потому что он достаточно большой и его трудно правильно зафиксировать. Именно обездвиживание соединения в комплексе с медикаментозной терапией дает способность человеку выздороветь и восстановить прежнюю подвижность. Гипс, лангета или шина в этом случае мало эффективны. Ортез на тазобедренный сустав имеет разные размеры, конструкцию и степень жесткости. Применяется изделие для восстановления функций соединения после повреждений, операций или при наличии структурных повреждений.

Целью ношения ортеза является обеспечения разной степени фиксации соединения костей. Для лечения патологий разной сложности используют:

  • бандажи – мягкие эластичные приспособления;
  • ортезы – содержат мягкий пластиковый или металлический каркас;
  • туторы – разной жесткости приспособления, имеющие шарниры.

В зависимости от вида конструкции они имеют разную функциональную способность и служат для легкой, средней или полной иммобилизации. Особенно эффективны конструкции при лечении патологий суставов у пожилых людей, поскольку регенерация тканей у них снижена, к тому же во время терапии возникают различные осложнения. У взрослых с возрастом изменяется суставная поверхность, развивается хроническое воспаление, ведущее к коксартрозу. Именно таким пациентам рекомендуют долгое время носить бедренный корсет.

Ношение ортеза на бедро помогает разгрузить поврежденное соединение, распределить нагрузку на здоровые участки. Приспособление создает покой больному суставу, укорачивает процесс восстановления, предупреждает рецидивы.

Виды бандажей

Бандажный фиксатор имеет два типа: мягкий и жесткий. Они применяются в зависимости от ожидаемого лечебного эффекта. Для профилактики заболеваний двигательной системы используют мягкие конструкции. В случаях, требующих надежной фиксации, пользуются жесткими моделями. Кроме этого, бандаж бывает правым или левым, в зависимости от того, на какую сторону будет надето изделие. Выбирать приспособление нужно, учитывая эту деталь. Также производители предлагают отдельно женские и мужские модели. Детским ортопедическим конструкциям отводится отдельная группа.

Жесткие бандажи

Такие конструкции используют в случае, когда требуется полностью или частично обездвижить сочленение. Корсет на тазобедренный сустав жесткой фиксации может быть одно- или двусторонним. Первая модель имеет две пластины, которые соединяются шарнирами. Благодаря этому есть возможность регулировать движения (отведение в сторону, сгибание вверх или вниз), поэтому человек может двигать ногой, отводить ее в сторону. Такая повязка крепится с одной стороны на талии, а другая расположена на бедре.

Совет! Компрессионный ортез не нужно покупать самому, даже если к нему прилагается описание, поскольку есть разные модели. Определить, какой именно вид фиксатора нужен, может только врач.

Двусторонний корсет требуется, когда нужно зафиксировать сустав и полностью его обездвижить. Он имеет усиленные ребра жесткости, прикрепляется при помощи ремней или застежек. Такие фиксаторы поддерживают бедро в нужном положении, обеспечивают неподвижность суставу. Их используют сразу после травмы или оперативного вмешательства. Жесткий бандаж при переломе шейки бедра обеспечивает иммобилизацию в месте перелома, помогает зафиксировать сопоставленные кости, помогает им быстрее срастись. Такой ортез называют «сапожок». Он является неотъемлемой частью проводимой терапии после эндопротезирования по поводу перелома шейки бедра.

Жесткая конструкция

Мягкие конструкции

Эти изделия производят из хлопковой, трикотажной или нейлоновой ткани. Для обеспечения эластичности изделию добавляют резину или полиуретан. Бандажи полностью повторяют очертания участка тела, к которому крепятся, они невидимы под одеждой. Для улучшения «дышащих» способностей ортез полностью может быть покрыт сеткой. По бокам изделие снабжено валиками, чтобы при контакте с бандажом кожа не травмировалась. Такие повязки способствуют улучшению циркуляции крови, усилению обменных процессов в тканях, способны снимать воспаление и боль.

Есть спортивные модели ортезов, предназначенные для поддержания сочленения и снятия на него повышенного давления. Во время соревнований или тренировок они предупреждают разрыв или растяжение связок. Крепятся они на талии, закрывают крестец, а нижний край фиксируется на бедре.

мягкий бандаж

Тазобедренные фиксаторы для детей

Такие конструкции применяются для исправления дисплазии тазового сочленения. Болезнь чаще диагностируется у новорожденных, характеризуется неправильным отведением ноги в суставе (по сути, это вывих). Приспособление представляет собой пластиковое изделие, которое одевается на ребенка при разведенных в коленях ножках, крепится на плечах и голенях. Устройства бывают жесткие, регулируемые и полужесткие. Выбирает модель детский ортопед, он же устанавливает срок ношения ребенком ортеза.

Детский бандаж

Когда нужно носить бандаж и когда делать этого нельзя

Назначают ношение бандажей разной жесткости при следующих патологиях:

  • переломе шейки бедренной кости;
  • повреждении костей тазового сустава;
  • дисплазии сустава тазовых костей у грудничков;
  • нестабильности костей сочленения;
  • артрите, артрозе;
  • структурных изменениях суставной поверхности.

Есть ситуации, при которых нельзя использовать ортез. Это:

  • наличие кожных заболеваний в районе бедра;
  • незаживающие раны в области ношения повязки;
  • нарушение венозного кровотока;
  • беременные женщины;
  • сильный отек бедра;
  • опухоли в тазобедренном участке;
  • невправимые грыжи.

Кроме этого, бандажи нельзя носить при обострении заболевания, а также в первые 1-2 дня после травмы. Если же есть воспалительный процесс, то корсет не одевают 4-5 дней.

Как выбрать бандаж

Выбрать бандаж для фиксации тазобедренных костей соединения должен ортопед. Он же указывает, как правильно носить и ухаживать за изделием.

Важно! Тазобедренный фиксатор должен быть подобран строго по рекомендациям врача. Халатность в использовании ортеза может привести к нарушению кровообращения, что провоцирует тромбообразование.

Выбирая изделие, нужно следовать некоторым правилам:

  1. Приобретать фиксатор необходимо только своего размера. Меньший ортез будет травмировать и излишне сдавливать ткани. Большой фиксатор не создаст нужной иммобилизации.
  2. Купить нужно ту модель, которая хорошо села на сустав. Для этого предварительно необходимо примерить изделие.
  3. Прежде чем купить изделие, нужно ознакомиться с заводом-изготовителем. Не стоит приобретать конструкции сомнительных производителей.
  4. Предпочтение нужно отдать моделям, имеющим внутри мягкие вставки, предохраняющие кожу от натирания.
  5. Аллергикам нужно ознакомиться с составом изделия и убедиться, что там нет материалов, содержащих аллерген.

Купить конструкции можно в магазинах медтехники, где представлены разные по размерам и моделям, а также ценам фиксаторы. Если самостоятельно нельзя подобрать ортез, то лучше обратиться к специалистам.

Как правильно носить бандаж

К каждому изделию прилагается инструкция по эксплуатации, где точно указано, как нужно пользоваться бандажом на бедро.

  1. Надевать изделие нужно на тонкое х/б белье и только в лежачем положении. Так мышцы хорошо расслабляются.
  2. Перед сном изделие снимают. Исключением являются жесткие ортезы, которые по предписанию доктора нужно носить постоянно определенное время.
  3. Если изделие неисправно, то носить, а тем более ремонтировать самостоятельно его не стоит.
  4. При одевании фиксатора нельзя сильно тянуть за крепежи, чтобы не переломать их. Если сломать фиксирующие детали, то ортез выходит из строя и его применение бессмысленно.

Ортопеды советуют покупать ортезы, регулируемые с помощью ремней или липучек. Так при наборе лишней массы больному не нужно будет покупать новое приспособление.

Правила одевания бандажа

Небольшое заключение

Ортезы для тазового сустава необходимы для комплексного лечения повреждений  сочленений, а также для предупреждения развития патологий двигательной системы. Но самостоятельно прописывать их ношение не стоит, поскольку постоянное нахождение в ортезе приводит к дряблости мышц и затеканию сустава.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector