Типы осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава, методы лечения

Операция по вживлению эндопротеза в тазобедренное сочленение широко применяется для возвращения трудоспособности и нормального самочувствия как больным (зачастую пожилым) с поздними стадиями коксартроза, ревматоидного артрита, неврологическими патологиями, так и молодым пациентам, перенесшим травму сустава.  Она дает отличные результаты в тех случаях, когда консервативные методы лечения плохо справляются с задачей. Восстановление после протезирования происходит медленно,  занимая период около двух месяцев. У юных пациентов с развитым мышечным каркасом ног она проходит не столь долго.

Размещение протеза

Однако иногда по прошествии некоторого времени после хирургического вмешательства реабилитацию могут осложнять неприятные симптомы.  Пациенты жалуются на боль в паху, иногда отдающую в колено протезированной ноги или в спину.  Также в число возможных последствий входят  отечность и высокая температура. Перечисленные симптомы не всегда проявляют себя сразу, иногда они могут быть отдаленными во времени, например, по причине продолжительного инкубационного периода инфекции, и тогда пациент может узнать о наличии проблем слишком поздно. Поэтому пациентов интересует, какие бывают осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава и какими способами их можно устранить и предотвратить.

Виды и признаки послеоперационных осложнений

В зависимости от причины возникновения послеоперационные осложнения могут быть разделены на несколько категорий:

  1. Аллергическая реакция на вещество-анестетик или материал протеза;
  2. Попадание в организм инфекции в процессе хирургического вмешательства;
  3. Отторжение имплантанта как чужеродного тела.

Наиболее распространенными явлениями после операции тазобедренного сустава являются:

  • Вывих головки эндопротеза – возникает в двух процентах операций;
  • Септический (гнойный) процесс затрагивает около 1,4% прооперированных;
  • Перелом кости в районе протеза и тромбоэмболия возникают примерно у 0,2% пациентов. Тромбоэмболия является наиболее тяжелым осложнением и приводит к летальному исходу.

Инкубация возбудителя служит причиной того, что признаки осложнений обнаруживают себя медленно. К тому же пациенты часто игнорируют или не заботятся о точности выполнения предписаний по реабилитации и образу жизни (режиму  физиотерапии, гимнастике и т.д.).

Среди факторов риска, увеличивающих вероятность развития осложнений, стоит назвать:

  • Пенсионный возраст пациента;
  • Тяжелые эндокринные и иммунные патологии (красная волчанка, псориаз, сахарный диабет);
  • Имевшие место в прошлом операции (любого рода) на протезируемой ноге, в том числе ранее вживленный эндопротез;
  • Наличие в анамнезе септических и воспалительных патологий ног и туловища.
Так эндопротез держится в кости конечности пациента

Послеоперационный болевой синдром

Возникновение болей после эндопротезирования в первые две недели после операции является нормальным ответом организма на вживление чужеродного тела и не должно вызывать беспокойств. Если же болевые ощущения носят острый характер и у пациента повышается температура, есть основания думать о патологии воспалительного или иного генеза.

Патологический болевой синдром характеризуется тем, что помимо боли в суставе (иногда отдающей в пах), у пациента отекает нога или ее участок, прилежащий к протезу, наблюдается гипертермия и хруст при движении конечностью.

Боли могут иметь разную природу, и зачастую ее можно выявить по наблюдаемой симптоматике:

  1. При септических явлениях имеют место покраснение ноги и местная гипертермия, отек, лихорадочное состояние организма, слабость;
  2. Контрактура проявляет себя затруднением движения колена. Боли не выражены и наблюдаются в основном при ходьбе;
  3. Тромбофлебит проявляется судорогами, острыми болями и выраженной гипертермией сустава.

Больному следует дать жаропонижающие и анальгетики для облегчения его состояния и как можно скорее обратиться к доктору. Бороться с состоянием, в зависимости от его выраженности, будут консервативными методами либо оперативным вмешательством.

Металлическая конструкция, соединяющая части кости бедра после перелома

Инфекционные заболевания после эндопротезирования

Инфекция может проникать в область протеза как во время операции (несоблюдение условий стерильности) так и из других органов. При этом агент может быть локализован в организме еще до операции либо попасть позже, например, при лечении зубов.  Размножению инфекции способствует сахарный диабет. Поражение мягких тканей и кости инфекционным агентом при операции в международном классификаторе МКБ 10 имеет номер Т84.5 и относится к категории «Инфекция и воспалительная реакция, обусловленные эндопротезированием». Оно может быть чревато следующими последствиями:

  • Резкими болями в районе локализации протеза;
  • Отеком и краснотой в области хирургического шва, возможным нагноением;
  • Возникновением свища с гнойным содержимым (в основном, если лечение не было начато вовремя);
  • Проблемы с основной — двигательной функцией ноги вследствие того, что септический очаг расшатывает эндопротез и вызывает его нестабильность.

Если инфекция сопряжена с гнойным поражением, бороться с ней только антибиотиками обычно малоэффективно. Требуется удаление импланта с последующей установкой нового через некоторый временной срок. В любом случае пациенту назначают антибиотики (пероральный прием и местную блокаду) и обрабатывают рану антисептическими составами.

Протезирование тазобедренного сочленения на рентгене

Вывих протеза

Распространенность вывиха головки протеза связана с ограниченностью его функциональных возможностей: он неспособен обеспечить настолько же большую амплитуду движений и гибкость, как обычный сустав. Вывих может произойти по следующим причинам:

  • несоблюдение правил реабилитации;
  • избыточные или сложные физические нагрузки;
  • неправильный выбор эндопротеза либо дефекты его установки;
  • неудачное падение или травма.

Наибольшему риску вывиха подвергаются пациенты:

  • с лишним весом;
  • у которых ранее была операция на протезированном суставе;
  • с переломом шейки бедра;
  • ведущие очень активный образ жизни;
  • пожилого возраста.

Вправление вывиха проводится закрытым способом, без операции и наркоза. В запущенных случаях назначается смена протеза. Чтобы предотвратить возникновение вывиха, нужно проявлять осторожность при движении суставом.

Замена поврежденной хрящевой ткани

Контрактура

Так называется нарушение функционирования сочленения, манифестирующее себя тянущей болью во время передвижения. Возникает оно обычно у тех пациентов, которые безответственно относятся к реабилитационным мероприятиям и, в частности, игнорируют лечебную физкультуру. Это приводит к снижению тонуса мышц и ухудшению их способности выполнять свои функции. Если пациент возвращается к упражнениям, контрактура обычно исчезает сама.  Больному прописывают курсы массажа и физиотерапии. Стойкая контрактура возникает в тех случаях, когда показана продолжительная обездвиженность конечности, и лечат ее хирургически.

Развитие тромбоза

Тромбоэмболия легочной артерии – самое опасное, чреватое летальным сходом осложнение эндопротезирования. Оно провоцируется продолжительной иммобилизацией. Суть патологии состоит в закупорке артерии или ее ветки тромбом, мигрировавшим из глубоких вен ноги, где, в свою очередь, он образуется из-за застоя кровообращения, вызванного неподвижностью. Проблема осложняется тем, что само формирование тромба в ноге зачастую проходит бессимптомно, а все признаки тромбоэмболии дают о себе знать лишь тогда, когда сгусток закупоривает легочную артерию. Иногда, впрочем, тромб обнаруживает себя еще на стадии нахождения в вене ноги ощущением распирания, отеком, тянущими болями.  Симптомы тромбоэмболии – затруднение дыхания, упадок сил, потеря сознания; в критических случаях возникают удушье и посинение лица.

При обнаружении описанных симптомов больного нужно срочно госпитализировать. Пациентов с тромбоэмболией направляют в реанимацию, где они получают лечение из тромболитиков и антикоагулянтов.

Аллергия

Иногда после операции у пациента обнаруживается аллергия на материал, из которого делают протез. Это проявляется характерными болями, распространяющимися от протезированного сустава и ниже, в сочетании с покраснением и зудом кожи. Если больной, планирующий операцию, знает о своей предрасположенности к аллергическим реакциям, ему нужно пройти специальное тестирование, и при потенциальной или выявленной аллергии ему изготовят эндопротез из подходящего материала.

Ошибки в установке протеза и разрушение кости

Нестабильность сустава возникает из-за нарушения скольжения элементов протеза и может проявиться даже после работы квалифицированного хирурга. В таких случаях показана замена протеза.

Разрушение ткани кости, контактирующей с эндопротезом, возникает у больных остеопорозом. Таким больным назначают медикаментозную терапию в соответствии с результатами инструментальных обследований.

Зная о возможных причинах осложнения после протезирования и методах их предотвращения, пациент, при максимально внимательном отношении к подготовке  и реабилитации, минимизирует у себя шанс развития описанных патологий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector