Показания к проведению эндопротезирования коленного сустава, реабилитация после операции, профилактика осложнений и запрещенные виды деятельности

Эндопротезирование коленного сустава – хирургическая процедура, при которой заменяют часть или весь поврежденный сустав на искусственный имплантат. В статье мы разберем, что такое эндопротезирование коленного сустава, в чем заключается реабилитация после операции.

Процедура

Внимание! Перед эндопротезированием рекомендуется проконсультироваться с врачом и взвесить все риски, а также потенциальную пользу.

Когда делают операцию?

Артроз приводит к боли, дискомфорту и ограниченному диапазону движений, что может привести к значительному снижению качества жизни. Если консервативные методы лечения и болеутоляющие средства не помогают, замена сустава является эффективным способом улучшения состояния пациента.

Основные показания:

  • артроз (повреждение суставного хряща);
  • ревматоидный артрит (воспаление сустава с повреждением хряща);
  • посттравматический артрит (артрит после аварии);
  • симптоматическая нестабильность колена (травмы связочного аппарата);
  • закрепление колена (восстановление подвижности сустава);
  • деформации коленного сустава.

В зависимости от заболевания и его тяжести врач должен выбрать наилучшее возможное решение и терапию для пациента. Правильное лечение – это ответственность лечащего врача. Пациенты также должны участвовать в процессе принятия решений. Важно правильно взвесить все риски и пользу.

Артроз

Противопоказаниями к проведению операции выступают нарушения в самой кости – остеопороз или остеомаляция, повреждение костной структуры, которые препятствуют стабильному закреплению имплантатов. Относительным противопоказанием к проведению процедуры принято считать аллергию на металл.

В Отделе травматологии и ортопедии выполняются все виды эндопротезирования и замены. Имплантация эндопротеза делается с автоматизированной навигацией. Технология навигации позволяет более точно устанавливать компоненты протеза и выпрямлять ось ноги.

Предоперационная диагностика

Предоперационный диагноз включает не только изучение истории болезни, но и углубленное клиническое обследование пациента:

  • клинический осмотр;
  • лабораторные тесты (лейкоциты, уровень СРБ);
  • тест на аллергию;
  • стандартная рентгенография (коленный сустав в двух плоскостях)
  • магнитно-резонансная томография (МРТ) для диагностики некроза костей;
  • компьютерная томография (КТ) только по специальным вопросам.

При замене искусственного сустава разрез кожи размером 10-15 см выполняется в положении лежа на передней части. После этого коленная чашечка выводится наружу, что дает хороший обзор всего сустава. Изношенные поверхности аккуратно удаляются с помощью специальных инструментов, что сводит к минимуму потерю костной массы. После приготовления компоненты эндопротеза могут быть размещены точно на костях верхней и нижней части. Части протеза можно использовать с и без костного цемента.

Типы протезов

Из-за огромных успехов в артропластике имеется большой выбор различных типов протезов, которые используются в зависимости от потребностей пациента. «Золотой стандарт» сегодня представляет собой имплантация цементированного протеза сустава, поскольку его стабильность значительно выше, чем у протеза без цемента. Используются бесклеточные версии системы протезов (аллергия на металл или костный цемент) для специальных показаний.

Аллергии на определенные металлические или костные цементные компоненты очень редки, но вызывают довольно неприятные постоянные симптомы для пациента:

  • стойкую боль в суставах;
  • повторяющийся отек с выпотом;
  • покраснение и высыпания.
Артралгия

Несмотря на все текущие возможности обследования, дифференциация протезной инфекции не всегда осуществляется правильно. Если уже есть положительная история аллергии, особенно на металлы, чувствительность к следующим компонентам должна быть уточнена специалистом по дерматологии:

  1. Металлическим компонентам: никелю, кобальту, хрому, марганецу, молибдену, ванадию, титану.
  2. Компонентам костного цемента: гентамицину, бензоилпероксиду, гидрохинону, N, N-диметил-п-толуидину, метилметакрилату (ММК), 2-гидроксиэтилметакрилату (ГЭМК), сульфату меди (II).

Для этой цели проводится так называемый «эпикутанный тест», чтобы исключить или подтвердить возможные аллергические реакции на компоненты протеза. В случае положительного теста на аллергию врачи внедряют протез с оксидом циркония, который может быть имплантирован без цемента.

Специально для молодых пациентов предлагается возможность использовать протезы для коленного сустава, так как они имеют ряд преимуществ перед стандартными формами. Используются совершенно разные компоненты протеза, отличные от обычной артропластики. Почти на 100% протезы состоят из костного покрытия, что особенно важно для долговечности коленного протеза. Стоит отметить, что хирургия сопряжена с операционными и поздними послеоперационными рисками. Поэтому необходимо следовать рекомендациям врача, чтобы предотвратить осложнения сочленений (соединений) костей. Запрещается долго ходить после процедуры.

Восстанавливать колено нужно с опытными специалистами и пройти полный курс реабилитации, который может продлиться до года.

Потенциальные осложнения

Могут возникать серьезные осложнения при тотальном эндопротезировании:

  • образование сгустков крови в ногах (тромбоз) во время или после операции;
  • длительное заживление ран из-за проникновения инфекции;
  • послеоперационные кровоподтеки (гематома);
  • повторное кровотечение и повреждения нервов и кровеносных сосудов.

Иногда кровопотеря может возникать в ходе операции, что требует переливания крови.

Тромбоз

Риск тромбоза может быть снижен при профилактике, начатой ​​после операции. Как правило, эта профилактика проводится в течение 4-6 недель. В рандомизированных клинических испытаниях без профилактики в первые три месяца наблюдался риск тромбоза в 1,4-6,0%. Национальное когортное исследование из Дании показало риск тромбоза 0,79% в первые три месяца и 0,29% в месяцах 4-12 после операции по замене сустава в течение последних 15 лет, несмотря на профилактику, которую проводили пациентам. Возраст, пол, сопутствующие заболевания не оказали на риск существенного влияния.

Риском, характерным для этой процедуры, выступает редкий всплеск роста костной ткани на колене, что требует дополнительной стабилизации через проводку или винты. Примерно у 3% пациентов в течение десяти лет возникает боль и, возможно, воспалительные изменения, которые могут потребовать повторной операции.

У некоторых пациентов гетеротопическая оссификация возникает в первые месяцы после операции. Если не лечить заболевание, это может привести к полной обездвиженности конечности. При профилактическом рентгеновском облучении окружающей ткани непосредственно перед операцией, регенерация кости снижается у пациентов с известным риском. Также для профилактики оссификаций противоопухолевое лекарственное средство (обычно Индометацин) часто вводят после операции.

Индометацин

В случае серьезных осложнений единственным решением становится ампутация бедра. Этот риск оценивался с использованием данных из национального реестра Дании. Основными причинами были неконтролируемые перипротезные инфекции, дефекты мягких тканей, тяжелая потеря костной массы и неконтролируемая боль. Мужчины чаще страдали от расстройств, нежели женщины. Необходимо оценить риск от процедуры вместе с врачом.

Реабилитационные мероприятия

Важно! Комплекс (программа) физических тренировок, массажные процедуры (массаж) и занятия на тренажерах, а также другие нагрузки определяет опытный врач. Разработкой общих упражнений для пожилых пациентов должен полностью заниматься физиотерапевт. Самостоятельно разрабатывать порядок выполнения нагрузок не рекомендуется.

Решающими для успеха операции и долговечности сустава являются как последующее лечение, так и поведение после операции. ЛФК назначает лечащий физиотерапевт. В больнице пациенту помогают опытные физиотерапевты и врачи. Для закрепления и улучшения результата требуется длительное лечение в амбулаторном или стационарном реабилитационном учреждении.

В начале назначаются более простые упражнения – недлинная ходьба. Реабилитация после протезирования колена во многом зависит от состояния пациента.

Имплантированный протез коленного сустава представляет собой искусственный сустав, который необходимо регулярно контролировать в будущем. Примерный срок эксплуатации – 12 — 15 лет; бесцементные протезы портятся быстрее. После операции (через 3, 6 и 12 месяцев) клинические осмотры коленного сустава следует выполнять через равные промежутки времени. Важно регулярно проходить рентгенографию, чтобы вовремя обнаружить патологии и начать лечение. Реабилитация после полной замены коленного сустава не должна выполняться в домашних условиях.

Совет! Заниматься на велотренажере, комплексом гимнастических упражнений (гимнастикой), лечебной физкультурой, физиотерапией или другими медицинскими вмешательствами можно только по показаниям.

Диета (рацион питания больного человека) не играет существенную роль на длительность восстановления пациента. Продолжительность реабилитационного периода широко варьируется от 1 до 6 месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector