Список наиболее эффективных лекарственных трав для хрящей и суставов, показания, противопоказания, побочные эффекты и механизм действия

Фитотерапия – методы лечения лекарственными растениями, которые обладают доказанной клинической эффективностью. В статье мы разберем травы для суставов и хрящей.

Травы

Внимание! Фитотерапевтическими вмешательствами при патологиях суставов можно заниматься только после консультации врача.

Какие травы эффективны при остеохондрозе?

Цели терапии при артрозе – облегчение боли и предотвращение осложнений. В начале лечения артроза используется в большинстве случаев физиотерапия и программы по снижению массы тела. Травы при остеохондрозе используются немного реже, чем при артрозе.

Только при неэффективности вышеперечисленных мер используются лекарства, особенно противовоспалительные препараты и болеутоляющие средства. В худшем случае они вводятся непосредственно в сустав. Травы при заболевании суставов можно использовать только после согласования с врачом.

Настойка арники (1 столовая ложка на ½ литра воды) накладывается на больной сустав. Стимуляторы, такие как чили и горчичные подушки, снимают боль, препятствуют разрушению хряща и улучшают регионарное кровообращение (сосудорасширяющий эффект). Местная внутрикожная терапия с экстрактом омелы может принести хорошие терапевтические результаты.

Сосновое масло для терапии позвоночника и суставов, а также розмарин, арника и тимьян в виде травяных компрессов или масла стимулируют кровообращение и снимают болевые ощущения. Травы помогают даже от сильной боли.

На поздней стадии применяются противовоспалительные средства. Кора ивы содержит салицилаты, которые действуют как ацетилсалициловая кислота. Эффект возникает через две недели. Коготь дьявола и крапива могут уменьшить воспалительные процессы.

Существуют также эффективные препараты для внутреннего использования. До сих пор есть только несколько небольших исследований по этому вопросу, но с положительным результатом.

Экстракт шиповника содержит противовоспалительное средство – галактолипид.  В народной медицине также применяют противовоспалительные чаи, которые способствуют диурезу и поддерживают перистальтику кишечника. Они ускоряют восстановление и заживление хрящей. Однако полностью излечивать патологии целебные средства неспособны. Не рекомендуется на постоянной основе употреблять травяные средства и лечиться непроверенными методами или рецептами. Принимать медикаменты при синдромах нужно по показаниям.

Противовоспалительные смеси трав:

  • трава крапивы + листья сенны + плоды фенхеля;
  • корень одуванчика + ягоды можжевельника + сенна + облепиха + пшеница.

Нужно насыпать 1 чайную ложку чая в чашку с горячей водой и оставить на 10-15 минут. Рекомендуется пить чашку 3-4 раза в день. Сенну нельзя использовать постоянно.

Сенна

Описание пищевых добавок

Для улучшения хрящевого питания при остеоартрозе применяют различные препараты, содержащие компоненты хряща – глюкозамин, коллаген (желатин), гидролизаты коллагена (переваренный коллаген) или хондроитинсульфат. Из-за низкой способности хряща регенерировать, эффекты биодобавок клинически незначительны. Некоторые исследования показывают небольшое увеличение толщины хряща с редукцией симптомов при долгосрочном использовании препаратов с хондроитином и глюкозамином. Согласно опыту в спортивных медицинских амбулаториях, эти вещества обычно приносят определенную пользу при артрозе.

Антиоксидантные витамины (витамины С и Е) используются направленно для уменьшения окислительного повреждения хряща. Витамин С также незаменим в синтезе коллагенового компонента.

Хотя витамин Е помогает пациентам, как было показано в отдельных небольших исследованиях, официальные рекомендации по артрозу тазобедренного сустава не считают его надежной мерой лечения. Из-за повышенного риска развития побочных эффектов доза также должна быть ограничена до 400 МЕ в день. Полезные и лечебные свойства проявляются только при гиповитаминозах. При артритных заболеваниях (вызванных инфекцией или аутоиммунным расстройством) витамины не помогают. Требуется принимать медикаментозные средства (медикаменты), чтобы убрать скованность и другие проявления недуга.

Витамин Е

Если имеется дефицит витамина D или кальция при остеопорозе, его следует восполнить с помощью соответствующих препаратов для предотвращения дальнейшей потери костной массы. В любом случае анализ показывает, что боль пациентов часто связана с гиповитаминозом D. Любые изменения в состоянии требуется обговаривать с врачом.

Совет! Не рекомендуется лечение суставов травами в домашних условиях без консультации специалиста. При более серьезных болезнях костей (ног, рук, колена, позвонков, стоп, шеи) и суставных патологиях (ревматоидном артрите, воспалении плечевых, голеностопных, коленных или других сочленений костей) рекомендуется посетить врача. Избавляться от межпозвоночной грыжи (поясничного, шейного, грудного и другого отдела позвоночного столба) рекомендуется с помощью врача. Если сильно воспаляется сустав и появляется болезненность в конечности, спине, мышцах или связках, нужно вызвать скорую помощь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector