Программа упражнений при грыже межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника, клиническая эффективность, показания и противопоказания

Грыжа грудного отдела позвоночника (аббревиатура: ГГОТП) – патологическое состояние, характеризующееся разрывом фиброзного кольца и смещением пульпозного ядра в грудной области позвоночника. В статье мы разберем упражнения при грыже грудного отдела позвоночника.

ГГОТП

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) ГГОТП обозначается кодом М51.

Задача упражнений при грыже

Лечение ГГОТП зависит от тяжести заболевания и истории болезни. В XX веке хирургическое лечение применяли в большинстве случаев, а ЛФК – в меньшинстве. В настоящее время операция используется в крайнем случае.

Существует ряд консервативных методов лечения, которые могут облегчить жизнь пациенту. Только в тяжелых случаях (при синдроме конского хвоста или других неврологических расстройствах) рекомендуется немедленная хирургическая операция.

Консервативное лечение пролапса диска состоит из сочетания анальгетической и физической терапии. Часто ортопедические хирурги назначают несколько месяцев физиотерапии и сильных болеутоляющих средств, а также миорелаксантов, которые расслабляют мышцы в начале терапии. Только таким образом можно быстро улучшить состояние пациента.

Общая болеутоляющая терапия включает в себя различные меры для облегчения острой и хронической боли. Анальгетические препараты в основном используются для устранения симптомов, но не причин боли. Они неэффективны в качестве этиотропного метода лечения пациентов.

В зависимости от симптомов и интенсивности боли пациенту рекомендуется мануальная или тепловая терапия. Другим подходом является мультимодальная обезболивающая терапия, в которой различные медицинские методы комбинируются. В мультимодальной терапии назначают болеутоляющие препараты, психотерапевтические или неврологические схемы лечения. Целью является комплексное лечение, которое особенно важно для пациентов с хронической болью.

В ходе психотерапии пациенты учатся интерпретировать боль и планировать свою повседневную жизнь самостоятельно. Как классическую, так и мультимодальную анальгетическую терапию можно проводить в амбулаторных или стационарных условиях. Амбулаторная терапия показана при достаточной эффективности физиотерапии и анальгетиков.

Пациенты, которые вынуждены принимать очень сильные лекарства для уменьшения боли или даже зависят от внутривенного введения препаратов, должны проходить стационарное лечение. Эффективные группы веществ, обычно используемые в терапии боли, включают кортизон, опиоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, психотропные препараты, а также местные анестетики.

Анальгетики

Физиотерапевты тесно сотрудничают с медицинскими специалистами. Целью физиотерапии является восстановление или поддержание подвижности пациента. Она используется для лечения острых заболеваний, а также для реабилитации после несчастных случаев или травм.

Физиотерапия помогает в значительной степени уменьшить симптомы ГГОТП. В некоторых случаях пациентам рекомендуется использовать лечебную физкультуру в профилактических целях. Гимнастика назначается гораздо реже ЛФК.

Физиотерапия считается наиболее эффективным консервативным методом лечения ГГОТП, поскольку она не только уменьшает симптомы болезни, но и улучшает состояние пациентов в долгосрочной перспективе. В случае пролапса диска физиотерапия может сделать операцию совершенно ненужной. Пациенты с ГГОТП проходят комбинированное лечение мануальной терапией, физиотерапией и медикаментами. Нередко при физиотерапии применяют доску Евминова и другие вспомогательные средства, которые помогают пациенту справляться с возрастающей нагрузкой.

Физиотерапия

Упражнения

Правильные упражнения для спины – первый метод физиотерапии, который помогает избавиться от болей. Следующий – «перепрограммировать» с помощью упражнений пораженные мышцы, чтобы уменьшить или полностью устранить симптомы ГМД и эффективно предотвратить рецидив.

Упражнения направлены на повышение гибкости фасции и уменьшение болевых симптомов. Они восстанавливают мобильность и улучшают качество жизни.

Когда пациенты воспринимают свою боль как предупреждающий знак тела, они постепенно развивают сильную способность самостоятельно избавляться от нее. Правильными упражнениями пациенты могут защитить свое тело от структурного повреждения.

Длительное применение болеутоляющих медикаментов не влияет на причину болезни, однако упражнения помогают укрепить мышцы спины и улучшить кровообращение в проблемных областях.

Если консервативная терапия не действует, а симптомы паралича сохраняются, врач назначит дополнительные обследования.

В диагностике используются методы визуализации, которые имеют решающий недостаток: ложные напряжения мышц и фасции, которые вызывают боль, могут не визуализироваться. При неправильной диагностике может быть назначено оперативное вмешательство, которое в большинстве случаев не требуется.

Хирург удаляет грыжу межпозвоночного диска и, таким образом, освобождает защемленный нервный корешок. Процедура называется микрохирургической дискэктомией: под хирургическим микроскопом удаляются студенистое ядро ​​и части межпозвонковых дисков.

Эпидуральная инфильтрация: дополнение к физиотерапии

Эпидуральная инфильтрация (ЭИ) представляет собой укол, состоящий из смеси кортизона, местного анестетика и солей, который делают непосредственно в спинномозговой канал. ЭИ обычно выполняется до шести раз. Целью ЭИ является, с одной стороны, уменьшение боли с помощью анестетика, с другой стороны – уменьшение воспаление при помощи кортизона.

Кортизол – эндогенный кортикостероид

Противовоспалительные, обезболивающие и разрушающие ткани лекарства обычно действуют после первого применения, но пациентам часто назначают от двух до шести ЭИ. Процедура не заменяет хирургию. Однако ЭИ вместе с физиотерапией может сделать операцию ненужной, если пациент избавится от симптомов. Обычно ЭИ назначают, когда другие консервативные методы лечения не действуют. Пациентам часто проводят ЭИ после операции.

Совет! Не рекомендуется в домашних условиях осуществлять гимнастические занятия. Комплекс физиотерапевтических процедур при поясничной или грудной грыже поможет назначить доктор.

При позвоночных заболеваниях (в области груди, крестца, поясницы и других частей позвоночника) не рекомендовано заниматься на тренажерных устройствах без консультации со специалистом. Неправильная тренировка и избыточная физическая нагрузка может вызвать обострение ГМД. Если болит в области шейных или грудных позвонков, необходимо обратиться к ортопеду или физиотерапевту. Своевременное лечение поможет предотвратить потенциально опасные для жизни последствия (сильную компрессию нервных волокон).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector