Проведение изометрических упражнений для шейного отдела позвоночника, правила выполнения

Изометрические упражнения для шейного отдела позвоночника – это лечебная физкультура, которая применяется для терапии заболеваний позвоночника. Во время проведения манипуляции мышцы напрягаются, но их сокращение не наблюдается. Изометрия обеспечивает увеличение силы мышц и их полное расслабление.

Остеохондроз, симптомы и причины

Заболевание развивается при других патологических процессах в организме или на фоне воздействия провоцирующих факторов. Остеохондроз шейного отдела формируется при нарушении обмена веществ. Его диагностируют у пациентов, которые ведут сидячий образ жизни. Заболевание появляется после родовых травм позвоночника и при его механических повреждениях. Частой причиной болезни становятся аномалии развития.

У пациентов при патологии наблюдается боль в шее, которая иррадиирует в плечо, руку. Если человек кашляет, чихает или поддается физическим нагрузкам, то это приводит к увеличению выраженности симптома. Во время поворотов и наклонов головы отмечается появление хруста. Патологический процесс сопровождается онемением и покалыванием в нижних конечностях. Пациенты жалуются на возникновение головной боли и головокружения.

Шесть упражнений изометрического комплекса

В домашних условиях при шейном остеохондрозе достаточно регулярно выполнять 6 упражнений, что положительно отобразится на результате лечения:

  • Пальцы рук складываются в замок и располагаются в области затылка. Пальцами нужно давить на голову, которая должна противодействовать давлению. Эта тренировка обеспечивает напряжение и укрепление шейных мышц.
  • Левую ладонь кладут на правую щеку. Рукой человек должен стараться повернуть голову в сторону, а головой – сопротивляться этому движению. После возврата в первоначальное положение манипуляция выполняется во вторую сторону.
  • Голова поворачивается в левую сторону, а рука располагается на противоположном виске. Пациент должен стараться приподнять голову, противодействуя этому ладонью. Далее следует вернуться в исходное положение и повторить упражнение для второй стороны.
Комплекс упражнений
  • Пальцы рук сжимаются в кулаки, которые необходимо разметить под подбородком. В таком положении нужно постараться наклонить голову вниз.
  • Пациент наклоняет голову вперед, стараясь достать подбородком до груди. Руки располагаются на затылке и оказывают давление на голову, которую нужно пытаться поднять.
  • Левая ладонь устанавливается на соответствующей щеке. При этом пациент должен стараться наклонить голову в правую сторону. Обеспечивается противодействие мышц этому. На следующем этапе проводится манипуляция с другой стороны.

Выполнение изометрической гимнастики должно проводиться в строгой последовательности, что положительно отобразится на процессе лечения.

Важные правила

Во время лечения шейного остеохондроза и грыжи с помощью ЛФК рекомендуется учитывать определенные условия. Перед проведением манипуляции нужно определить наличие противопоказания – обострения заболевания. Также необходимо выполнять определенные правила:

  • Если поражен шейный или поясничный отдел, то перед гимнастикой проводят разминку мышц.
  • Физкультура при шейном остеохондрозе должна применяться на регулярной основе.
  • В период выполнения упражнений категорически запрещено запрокидывать голову назад или совершать резкие движения.
  • Во время проведения занятий осанка человека должна быть ровной.
  • Комплекс упражнений для пациентов должен подбирать доктор в соответствии со степенью тяжести протекания патологического процесса.
  • Категорически запрещается допускать размашистые и резкие движения. В противном случае может травмироваться позвоночник или мышцы.
  • Если появляются неприятные ощущения, то выполнение упражнения должно прекращаться.
Правильная осанка

Если наблюдается нестабильность в воротниковой зоне, то пациент должен строго выполнять все правила, что положительно скажется на результате лечения и исключит возможность развития осложнений.

Упражнения

При шейном остеохондрозе рекомендовано проводить гимнастику, что обеспечит тренировку и укрепление мышц рук. Действие физкультуры направлено на улучшение мозгового кровообращения, что позволяет бороться с головной болью. После проведения манипуляции обеспечивается снижение отечности в области новообразования.

Особенности выполнения упражнений

Десять упражнений динамического комплекса

Для достижения максимально высокого терапевтического эффекта пациенту рекомендовано ежедневное выполнение комплекса из 10 упражнений, которые выполняются в положении стоя:

  1. Ноги ставим на ширине плеч, а руки кладем на талию. Наклоняем голову сначала в одну, а потом во вторую сторону, стараясь дотянуться ухом до плеча.
  2. Остаемся в том же положении. Наклоняем голову, стараясь достать подбородком до грудной клетки.
  3. Ноги соединяем вместе, а руки опускаем. Медленно поднимаем левую руку до горизонтального положения и поворачиваем в сторону вместе с туловищем. После этого поворот проводится во вторую сторону.
  4. Находимся в том же положении и поднимаем обе руки в стороны. После этого перемещаем их вверх и соединяем ладони. Возвращаемся в исходное положение.
  5. В положении стоя или сидя сводим и разводим лопатки.
  6. Остаемся в том же положении, руки сгибаем немного в локтях и имитируем стиль плавания брасом.
  7. В том же положении поворачиваем головой в левую и правую стороны поочередно.
  8. Руки сгибаем в локтях и кладем на плечи. Совершаем вращательные движения в плечевых суставах в одну и другую сторону.
  9. Остаемся в положении стоя и выполняем дыхательную гимнастику. Во время вдоха живот выпячивается, а при выдохе втягивается.
  10. В положении стоя обе руки располагаются в горизонтальном положении. На вдохе они разводятся в стороны, а на выдохе возвращаются в первоначальное положение.
Эффективная физкультура

Остеохондроз шейного отдела позвоночника является серьезным дегенеративно-дистрофическим процессом, который требует своевременного и адекватного лечения. При возникновении первых признаков патологии пациенту назначается лечебная гимнастика. Комплекс упражнений должен выполняться в соответствии с установленными правилами, что положительно отобразится на результате терапии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector