Проведение гимнастики после перелома лодыжки, особенности реабилитации

Перелом лодыжки – это распространенная травма голеностопа, при которой накладывается гипс. Для того чтобы сломанная нога могла быстро восстановиться, рекомендовано проводить ЛФК и массаж. Начинать разрабатывать ногу стоит еще в гипсе. Терапия позволит организовать полноценный кровоток в области повреждения и укрепить мышцы, что обеспечит ускорение реабилитационного периода.

Общие особенности реабилитации

Если у пациента сломана лодыжка, то ему рекомендовано пройти осмотр у специалиста. Поскольку травма сопровождается болезненностью, пациентам показан прием обезболивающих лекарств. При закрытом переломе реабилитация заключается в накладывании гипса. Если наблюдается смещение, то перед накладыванием гипса специалист вправляет ногу. В некоторых случаях вживляется титановый имплант. При ношении гипса рекомендуется выполнять важное условие: ходить с опорой на больную ногу запрещено. Снятие гипса осуществляется по истечению 3 недель.

Гипс при переломе

После снятия гипса проводится укрепление сустава с применением разнообразных физиотерапевтических процедур. Для восстановления конечности рекомендовано прогревание. С этой целью используется озокерит или парафин. Эффективный домашний метод реабилитации – ванны. Пациентам показано проведение массажа и электрофореза. Разработка нижней конечности осуществляется с использованием гимнастических упражнений.

То, как разработать ноги после перелома, досконально знает только доктор. Именно поэтому после снятия гипса рекомендовано проконсультироваться с физиотерапевтом.

После снятия гипса

Гимнастика после перелома лодыжки требует соблюдения определенных правил. На начальных этапах нагрузка должна быть минимальной, так как мышца отвыкла от нее. Проводится физкультура в положении сидя на стуле. Перед ЛФК после переломов голеностопного сустава рекомендовано снять обувь. Упражнения показано выполнять обеими ногами. Они должны повторяться 2-3 минуты:

  • Ступни устанавливаются на пол параллельно. Носки поднимаются вверх и опускаются. При этом отрывать пятки от пола запрещено. Изначально занятие проводится одновременно двумя ногами, а после этого – попеременно.
  • Тело остается в том же положении. Поднимаются пятки ног по аналогии с предыдущим упражнением. Носки запрещается отрывать от пола.
  • Ноги плавно перекатываются с пяток на носки и наоборот.
  • Ступни устанавливаются параллельно. Носки поднимаются и одновременно поворачиваются друг к другу.
  • Носки опираются об пол, а пятки выполняют круговые движения.
  • Проводится ходьба на пятках, а после этого на носках.
  • По полу ногами перекатывается скалка из сидячего положения.
  • Пальцы ног стараются на полу напечатать предложение.
Гимнастические упражнения

Зарядка должна выполняться ежедневно, особенно если у пациента наблюдается наличие отечности. Комплекс упражнений разрабатывается доктором в соответствии с индивидуальными особенностями пациента и степенью тяжести травмы.

Физиотерапия

Для того чтобы нога могла полноценно разрабатываться, рекомендовано проводить растяжение. Эта манипуляция положительно влияет на сочленение и суставную ткань. Если у пациента присутствует разрыв связок, то проводить манипуляцию запрещено. Физиотерапия заключается в применении:

  • Электрофореза. Благодаря этой процедуре обеспечивается быстрое образование костной мозоли. При манипуляции пациенту вводится лекарственный препарат – новокаин. С его помощью обеспечивается снижение болезненности и стабилизация кровообращения. Манипуляция проводится ежедневно в течение 10 суток.
  • Магнитотерапии. Физиолечение ограничивает возможность развития атрофии мышц. Назначается манипуляция до снятия гипса. Она является высокоэффективной, если у пациента диагностируется сдвиг кости.
  • Ультрафиолетового облучения. С помощью манипуляции обеспечивается помощь в усвоении и выработке витамина Д. Процедура обеспечивает полноценное всасывание кальция, что позволяет укреплять костную ткань.
  • Грязевых ванн. Физиопроцедура проводится ежедневно в течение месяца. Благодаря водолечению обеспечивается восстановление конечности, а также повышение тонуса мышц.
  • Фонофореза. Применяется для укрепления костной ткани.
  • Прогревания. Манипуляция имеет высокий лечебный эффект. Она способствует улучшению кровообращения в месте повреждения и ускорению процесса регенерации тканей.
Грязевые ванны

Благодаря современным физиотерапевтическим процедурам устраняется возможность появления гематомы, отечности и застоя крови. Человек, сломавший ногу при хрупкости кости, может укрепить ее с помощью физиотерапии.

Массажные процедуры

Массаж – это эффективная восстановительная методика, действие которой направлено на улучшение кровообращения и снятие отечности с тканей. После проведения процедуры обеспечивается снижение выраженности болевого синдрома и увеличение подвижности ноги.

Массаж при переломе

Массажный сеанс рекомендуется проводить после снятия гипса. При первых процедурах рекомендовано использовать гель с обезболивающим эффектом. Для обеспечения полноценного заживления рекомендуется выполнять 10-25 сеансов. Проводится массаж методом растирания и разминания. Во время манипуляции категорически запрещается прикладывать чрезмерные усилия. До полного восстановления нижней конечности на нее накладывают бинтовую повязку. Категорически запрещается выполнять массаж самостоятельно, так как это может привести к усугублению ситуации.

Противопоказания

Перед использованием гимнастики для восстановления подвижности конечности после перелома рекомендовано исключить противопоказания. Если у пациента протекает артроз в тяжелой стадии, то проведение манипуляции строго запрещено. Во время протекания заболеваний центральной нервной системы, которые становятся причиной двигательных нарушений, от процедуры нужно отказаться.

Восстановительная методика не используется при сахарном диабете второго типа. Противопоказанием к лечебной физкультуре является развитие подагрических изменений в тканях. При выраженной и прогрессирующей отечности пациентам лечебная гимнастика не назначается. Если во время выполнения комплекса упражнений у пациента наблюдается сильная боль в ноге, то ему нужно отказаться от занятий. Упражнения не проводятся при посинении кожи или возникновении судорог.

Перелом лодыжки – это неприятная травма, которая приводит к ограничению подвижности пациента и требует длительного прохождения восстановительного периода. Для его ускорения рекомендовано использовать лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры. Комплекс восстановительных методик должен подбираться доктором в соответствии с особенностями протекания болезни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector