Польза упражнений на доске Евминова, потенциальный вред, показания, противопоказания и повод для обращения к врачу

Доска для спины – приспособление, которое применяется в физиотерапевтических целях для лечения межпозвоночной грыжи и других патологий позвоночника. В статье мы разберем, что такое доска Евминова, упражнения и эффективность.

Доска

Внимание! Не рекомендуется выполнять упражнения на доске без консультации со специалистом. Занятия на доске не предотвращают и не лечат последствий грыжи и других болезней.

Что такое межпозвоночная грыжа

Предполагается, что трофические расстройства имеют первостепенное значение в развитии дегенеративных изменений межпозвонкового диска (МД). Маленькие клетки как студенистого ядра, так и фиброзного кольца очень чувствительны к уменьшенной концентрации кислорода, тогда как МД представляет собой структуру (в ней нет кровеносных сосудов), питание которой осуществляется путем диффузии из сосудов, расположенных рядом. Поэтому локальное повышение рН приводит к уменьшению митотической активности и со временем некрозу и фиброзу. Создается порочный круг: низкая концентрация кислорода не только вызывает нарушения функции клеток, но также препятствует диффузии кислорода и глюкозы и приводит к накоплению токсичных продуктов распада.

ГМД

На протяжении многих лет считалось, что основным фактором, вызывающим дегенерацию МД, являются механические повреждения. Эта гипотеза подтверждалась наблюдением, что чаще всего происходит дегенерация на уровне L5/S1, то есть в сегменте, который несет самую высокую нагрузку. На экспериментальной модели было доказано, что, хотя интенсивное упражнение не оказывает отрицательного воздействия на МД, чрезмерная нагрузка приводит к увеличению продуцирования протеогликанов, которые ослабляют структуру пульпозного ядра.

Изменение образа жизни и устранение других выявленных факторов риска, таких как курение, не оказывает существенного влияния на заболеваемость. Недавние исследования указывают на важность генетических факторов. Было идентифицировано несколько генов, кодирующих структурные белки МД, мутации которых могут ускорить дегенерацию. Суммирование процесса дегенерации диска зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются трофические расстройства, механические повреждения и генетический полиморфизм.

Постепенное нарушение баланса позвоночника вызывает перегрузку связок и мышц, поддерживающих позвоночник, что дополнительно вызывает усиление симптомов заболеваний.

Основные симптомы, которые возникают при выраженной межпозвоночной грыже:

  • Боль в пораженном участке с иррадиацией в нижние конечности (ишиас).
  • Тактильные нарушения: онемения, покалывания (в пределах иннервации угнетенного спинного нерва).
  • Парез, то есть слабость или паралич мышц. Через более длительный период времени может привести к атрофии мышц (видимое уменьшение окружности бедер, голени).
  • Ослабление сухожильных рефлексов.
  • Усиление боли при растяжении (симптом Ласге, Мацкевича).

Как это работает

Профилактор Евминова – ортопедический тренажер, который применяют для лечения грыжи МД. Не было проведено ни одного исследования, в котором бы изучалась эффективность устройства. Методика Евминова не рекомендуется для лечения ГМД. Упражнения, которые требуется выполнять на тренажере, должны быть одобрены лечащим физиотерапевтом. Неправильное выполнение может вызвать травмы, усиление боли или других симптомов.

Изометрические упражнения, растяжка и раскачивания на доске могут повредить МД. Классификация упражнений по стадиям болезни не подкреплена научно подтвержденными данными. Самостоятельно приобретать тренажер, выполнять упражнения или руководствоваться статьями из интернета не рекомендуется.

Профилактор представляет собой деревянную доску, которую крепят при помощи установочного троса. Крепление должно выдерживать массу тела человека + 20 кг. На профилакторе выполняют статические упражнения на укрепление мышц живота и поясницы, а также растяжку. Не рекомендовано непроверенными способами пытаться лечиться от серьезных заболеваний. Несвоевременное лечение ГМД может привести в некоторых случаях к тяжелым неврологическим последствиям. Чем быстрее начато лечение, тем выше шанс быстрого выздоровления.

Противопоказания

Основные противопоказания:

  • доброкачественная или злокачественная опухоль;
  • сердечно-сосудистые заболевания в фазе декомпенсации;
  • остеопороз;
  • обострение ГМД;
  • терминальная стадия остеохондроза грудного, шейного, поясничного и крестцового отделов;
  • аневризма аорты;
  • остеохондрит.
Остеопороз – существенная потеря костной массы, возникающая при различных заболеваниях

Совет! Упражнения должны проходить под наблюдением специалиста. Доска – инструмент, а не метод лечения. Комплекс физиотерапевтических упражнений для лечения позвоночника подбирается с учетом состояния здоровья и характера патологии.

Гимнастикой можно заниматься на тренажерных устройствах строго по показаниям врача. Самостоятельно проводить тренировки категорически запрещено, поскольку неосторожными движениями можно получить травмы позвонков (в области крестца или поясницы).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector