Программа упражнения для спины и шеи с использованием палки от остеохондроза, показания, противопоказания и клиническая эффективность

Остеохондроз – комплексный термин для обозначения дегенеративных и дистрофических изменений костных, а также хрящевых структур. В статье мы разберем упражнения с палкой для спины и шеи от остеохондроза.

Остеохондроз

Внимание! При появлении любых опасных симптомов рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. Самолечение не рекомендуется.

Что такое остеохондроз?

Позвоночник состоит из позвонков, 24 из которых участвуют почти во всех движениях тела. Он разделен на шейный, грудной и поясничный отделы. Внутри позвонка есть отверстие. Отверстия всех позвонков друг над другом образуют канал, в котором содержится спинной мозг. Между отдельными позвонками расположены небольшие отверстия, через которые нервы от спинного мозга тянутся к телу.

Устойчивость позвоночника сохраняется связками, сухожилиями и многими мышцами вдоль тел позвонков.

Для буферизации ударов и вибраций, межпозвоночные диски расположены между позвонками. Они состоят из студенистой сердцевины и сплошного волоконного кольца. Как и все органы, межпозвонковые диски подвержены дегенеративным изменениям или, проще говоря, признакам износа. Они начинаются уже в возрасте 30 лет. Желеобразная сердцевина теряет жидкость, это приводит к потере силы МД. В результате уменьшается расстояние между конкретными позвонками, а позвоночник в целом становится более неустойчивым. Чтобы восстановить устойчивость, позвоночные тела образуют небольшие костяные края (остефиты) на стороне.

Дегенеративные изменения позвоночника являются одними из наиболее распространенных симптомов в костно-мышечной системе по всему миру.

Симптомы

Симптомы очень разные и зависят от локализации изменений позвоночника. Наиболее распространенной локализацией боли является поясничный и шейный позвоночник. Изменения в области грудного отдела обычно вызывают лишь небольшой дискомфорт.

Дегенерация диска в области поясничной области может привести к следующим симптомам:

  • острому люмбаго с внезапной сильной болью;
  • ишиасу, то есть раздражению седалищного нерва с сильной болью, которая отдаёт в пораженную ногу;
  • хронической боли в спине, которая заметна в случае неправильных движений, инфекций, но также усталости.

В области шейной области дегенеративные изменения иногда вызывают очень неприятные симптомы:

  • боли в шее или голове из-за напряжения мышц;
  • раздражение нервов.
Люмбаго

Курс и осложнения

Если эластичность межпозвонковых дисков уменьшается, потому что студенистая сердцевина теряет воду, внешнее кольцо волокна вокруг ядра также становится хрупким.

Через некоторое время волокнистое кольцо может разорваться, а сердцевина смеситься в направлении спинного канала. Результатом является сужение местного нервного волокна спинного мозга с соответствующими неврологическими симптомами. Стоит отметить, что в домашних условиях упражнения с палкой при шейном остеохондрозе помогают незначительно.

С увеличением костных изменений в позвоночнике подвижность значительно уменьшается в старости.

Упражнения с палкой от остеохондроза

Упражнения для позвоночника и суставов могут эффективно устранять симптомы остеохондроза. Пациенты при шейно-грудном остеохондрозе могут использовать норвежскую ходьбу в качестве вида упражнений. Норвежская разновидность ходьбы не ограничивается ходьбой с гимнастической палкой.

Упражнения могут выполняться в начале, в промежутке или в конце сеанса. Палочки служат учебным устройством. Следующее упражнение укрепляют спину, руки и плечи, а также ноги и ягодицы:

  • В исходном положении ноги слегка вращаются снаружи в тазобедренном суставе и располагаются в ширину. Коленные суставы сгибаются примерно до 80 градусов, а ягодицы откидываются назад, как будто сидя на стуле. Затем ноги растягиваются до тех пор, пока не будет достигнуто начальное положение. Палки удерживаются горизонтально на высоте груди с вытянутыми руками.

Существует много вариаций упражнений для осанки, которые требуется обсуждать с ортопедом. Начинающим рекомендуется делать по 15-20 повторений. Профессионалам рекомендуется совершать по 20-25 повторений 3 раза.

Упражнения

Совет! Выполнять гимнастику с различными видами палок не рекомендуется без рекомендации врача. Эффективность таких вмешательств не доказана, поэтому в долгосрочной перспективе терапевтический эффект маловероятен.

Занятия ЛФК (лечебной физической культурой), зарядкой и другими комплексами тренировок рекомендуется в начале терапии под наблюдением физиотерапевта. В особенности укреплением спинных мышц при сколиозе (искривление позвоночника), межпозвоночной грыже (в области поясницы) или протрузии требуется с помощью специалиста. С ребенком нужно обратиться к ортопеду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector