Показания к применению ЛФК при лечении сколиоза у детей, противопоказания, потенциальный вред, польза и правила выполнения упражнений

Сколиоз – наиболее распространенная патология позвоночного столба у маленьких девочек и женщин. Заболевание вызывает серьезные осложнения только в тяжелой стадии. В статье мы разберем ЛФК при сколиозе у детей.

Сколиотическое заболевание у детей

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) сколиотическое заболевание обозначается кодом M41.

Причины

Распространенной формой сколиоза является идиопатическая. В данном случае причина остается неизвестной. От 80 до 90 процентов пациентов относятся к этой группе.

Врачи считают, что причиной патологии является неисправность мышц, нервов или метаболизма, что может привести к изменению тел позвонков. Пораженные позвонки растут неравномерно и вызывают деформацию. У девочек идиопатический сколиоз встречается чаще, чем у мальчиков.

Особенно в фазах роста сколиоз может появиться или ухудшиться. Врачи делят сколиоз по возрасту, в котором он появился:

  • 0 — 3 года – инфантильный;
  • 4 — 10 лет – ювенильный;
  • 10 лет до конца роста – подростковый (у мальчиков с 12 лет, в зависимости от начала полового созревания).

Специальная форма – это так называемый сколиоз младенца. «Сколиоз новорожденного» на самом деле не является настоящим сколиозом. Это происходит в первые месяцы жизни ребенка. Дети изгибаются в постели всегда поворачиваясь в одну сторону. Такое состояние само по себе исчезает по мере роста малыша. Только при очень сильных изгибах родители должны обратиться за советом к педиатру.

В некоторых случаях можно определить причину сколиоза:

  1. Мышцы: миопатический сколиоз возникает из-за мышечных расстройств. К ним относятся, например, мышечные дистрофии или пороки развития мышц.
  2. Кости: остеопатическая форма вызвана, например, деформированными позвоночными телами. Эти деформации могут быть врожденными. Иногда они вызваны асимметричным ростом тел позвонков, переломами или воспалением.
  3. Нервы: при невропатической форме причиной является нервная система. Например, нервы в спине могут быть повреждены, поэтому возникают мышечные патологии.

Также врожденные пороки развития могут быть причиной патологического состояния, а также шрамов после травм или операций на позвоночнике.

Хорошим условием для лечения сколиоза является раннее выявление, потому что чем раньше диагностируется кривизна, тем лучше ее можно лечить. Особенно ранняя диагностика искривления позвоночника у маленьких детей хорошо поддается лечению. Обычно терапия основана на нескольких столпах, которые предполагают различные меры в зависимости от степени кривизны. К ним относятся физиотерапия, болеутоляющая терапия, терапия специальным корсетом или в случае серьезной кривизны – оперативная процедура.

Симптомы

Пациенты могут жить с патологическим состоянием в течение многих лет, даже не зная, что они страдают сколиозом. Кроме того, есть случаи, когда болезнь трудно упустить

Если внимательно посмотреть на нормальный позвоночник, становится ясно, что он имеет в общей сложности три изгиба. В шейном и поясничном отделах позвоночника можно увидеть небольшую дугу в направлении вентральной стороны. В грудном можно видеть кривизну в направлении спины.

Наиболее распространенной формой является идиопатическое сколиотическое расстройство. Здесь деформация позвоночника заметна из-за того, что передняя часть становится сильнее, чем обычно. Если взглянуть на такой позвоночник со стороны, то можно увидеть, что естественная кривизна в области грудной клетки сглажена. Если посмотреть на позвоночник сзади, разница со здоровым позвоночником не очевидна. От головы до таза позвоночные тела образуют вертикальную линию.

При выраженном сколиозе пациент может испытывать сильную боль в области спины. В некоторых случаях может нарушаться нормальная работа внутренних органов (сердца, легких).

Боль

Комплекс упражнений

Эффективны при сколиозе у детей следующие упражнения:

  1. Ложитесь на живот и положительно руки возле тела. Теперь нужно напрячь все тело и убрать руки с земли. Держите руки поднятыми около 5 секунд, затем отпустите их. Повторите это упражнение четыре-шесть раз.
  2. Ложитесь снова на живот и свободно положите руки рядом с телом. Теперь нужно поднять обе ноги как можно дальше от земли. В то же время вы должны попытаться слегка поднять верхнюю область тела. Держитесь в этом положении около пяти секунд и позвольте ногам и голове снова опуститься. Если упражнение слишком тяжелое для вас, вы можете оставить верхнюю часть тела на земле.
  3. Ложитесь опять на область живота и руки расположите рядом с телом. Теперь попробуйте поднять верхнюю сторону тела, не поднимая руки. В этом положении держитесь около 10 секунд, а потом снова ложитесь. Если это упражнение слишком тяжело для вас, тогда используйте руки.

Упражнения требуется регулярно повторять. При сколиозе 1 степени важно ежедневно заниматься спортом и зарядкой.

Профилактика

В традиционной терапии врачи полагаются прежде всего на классическую физиотерапию, а также на правильное положение живота во время сна. Если это заболевание распознается в раннем возрасте, костно-мышечная система может быть исправлена с помощью гимнастики. Комплекс физических упражнений для детей составляет ортопед.

Физиотерапия

Часто медицинские осмотры являются частью пожизненной терапии, чтобы противодействовать прогрессированию сколиоза. Контроль следует осуществлять во время сильнейших всплесков роста в период полового созревания. Врач поможет подобрать правильные упражнения от сколиоза в домашних условиях для детей.

Методы электростимуляции нервных окончаний, трехмерной терапии и концепции движения, терапевтического восхождения, лечения по Войта, Дорну или Якобсону, или хиропрактика ставятся под сомнение. Лечебная физкультура должна составляться врачом.

Упражнения по Войта

Совет! Назначать гимнастические тренировки или другие физические нагрузки в спортзале детям может только врач. Самостоятельно проводить занятия категорически не рекомендуется в детском возрасте. Перед проведением любых упражнений, направленных на укрепление спинных мышц, требуется посетить кабинет врача. Только опытный специалист поможет назначить правильную физиотерапевтическую программу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector