Перечень упражнений для коленных суставов при артрозе, когда упражнения полезны, а когда их делать нельзя?

Пожилые люди нередко жалуются на боли и хруст в коленках, особенно если приходится долго идти или подниматься по лестнице. Чаще всего боли вызываются артрозом (остеоартрозом) сустава колена. Более узкое медицинское название болезни – гонартроз.

Коленный артроз может развиться и в молодом возрасте.

Строение коленного сустава

Основными причинами гонартроза являются суставные заболевания (артриты разного вида), нарушения обменных процессов в организме, наследственная предрасположенность, травмы, в том числе у спортсменов (штангистов, гимнастов и т. д.), избыточный вес, длительные однообразные нагрузки на колено.

Зачем нужна лечебная физкультура?

Артроз – заболевание хроническое, при котором в течение длительного времени деформируются все части сустава. Лечение проводится комплексное.

  • В стадии обострения активно используются нестероидные противовоспалительные средства («Диклофенак», «Ибупрофен») для снятия болевого синдрома и воспаления.
  • При деформирующем артрозе коленного и любого другого сустава практикуется применение хондропротекторов («Дона», «Терафлекс», «Хондролон» и т. д.), которые способствуют уменьшению клинических проявлений патологии хрящевой ткани и способствуют ее восстановлению.
  • При синовите применяют введение глюкокортикостероидов.
Терапия лазером
  • Активно используются физиотерапия (лазерная терапия, озонотерапия, ультрафиолетовое облучение, криотерапия, фонофорез, лечебные ванны).
  • Помочь при артрозе могут массаж и ЛФК (лечебная физкультура).
  • ЛФК, используемую при артрозе, называют также кинезитерапией (в буквальном переводе лечение движением).

Гимнастика при артрозе различных костных сочленений (гонартоз, коксартроз и т. д.) полезна по следующим причинам:

  1. Улучшается снабжение кровью поврежденного сустава.
  2. Уменьшается венозный застой.
  3. Снимается воспаление.
  4. Увеличивается подвижность сустава.
  5. Укрепляются мышцы и связки.

Что запрещено?

ЛФК – это не спорт и даже не фитнес. При артрозе нужно не тренироваться для достижения спортивных результатов, а лечиться движением, поэтому сильные физические нагрузки при артрозе исключаются.

  1. При занятиях запрещается приседать с отягощениями или поднимать их.
  2. Прыжки и бег принесут не пользу, а вред, так что с этими видами физической активности также придется расстаться.
  3. Запрещается сидеть на корточках, стоять с полусогнутыми коленями.

При артрозе колена важно стараться максимально разгружать сустав, а нагрузку нужно давать дозированную, с терапевтической целью.

Для разгрузки сустава можно использовать при ходьбе трость.

Обувь следует носить на низком и широком каблуке. Человек в такой обуви более устойчив, и при внезапной боли в колене меньше риск, что он подвернет ступню или получит другую травму нижней конечности.

Сидеть желательно на стульях и креслах с высокими ножками и подлокотниками. При сидении на них колени находятся ниже бедер, что упрощает вставание. Подлокотники нужны с этой же целью.

Артроз

Особенности ЛФК при артрозе

Для артроза характерна цикличность развития, при которой периоды облегчения (ремиссия) сменяются периодами обострения болезни.

В своем развитии заболевание проходит несколько этапов (стадий). Существуют разные виды классификаций артроза по степени повреждения сустава (три или четыре стадии), что, впрочем, не имеет принципиального значения. О том, насколько продвинулась болезнь, можно судить по ее проявлениям:

  • Первым сигналом неблагополучия являются болевые ощущения. На начальной стадии они возникают главным образом при интенсивных физических движениях (беге, приседании). На более поздних этапах болезнь дает о себе знать болью после пешей прогулки и даже в состоянии покоя.
  • Хруст в колене, пораженном болезнью, при его сгибании отличается от такового у здорового человека. Нездоровый хруст – резкий и вызывающий боль.
Синовит правого колена
  • При артрозе в колене скапливается излишнее количество синовиальной жидкости (синовит), что может привести к образованию кисты Бейкера (плотного эластичного образования на задней стенке сустава).
  • Деформировать колено (так, чтобы это обнаруживалось при врачебном осмотре) артроз начинает на второй стадии, на раннем этапе может наблюдаться некоторая припухлость.
  • Существенное снижение подвижности сустава, когда человек не может свободно согнуть и разогнуть ногу, также говорит о том, что болезнь зашла далеко.

Соответственно, комплекс упражнений и их интенсивность на разных стадиях болезни будут различаться. Оптимальным решением является индивидуальный комплекс, разработанный врачом-ортопедом для конкретного пациента.

Общее правило терапии: чем раньше начато лечение, тем больше шансов сохранить сустав в относительно нормально состоянии.

Кинезитерапия

Особенности кинезитерапии зависят от степени развития патологии и от того, в какой фазе она находится.

Во время обострения лучше не рисковать с упражнениями и дать колену максимально возможный покой, поскольку в обращении с любой болезнью нужно исходить из главного медицинского принципа «Не навреди».

В период ремиссии гимнастика для колена показана.

  1. Заниматься нужно так, чтобы ЛФК не причиняла боли. При появлении болевого синдрома тренировку следует прекратить.
  2. Нагрузку следует поднимать постепенно.
  3. Зарядку стоит проводить не от случая к случаю, а регулярно.
  4. Даже если артроз не двусторонний, нагружать нужно оба колена.

Оздоровительные тренировки можно проводить домашних условиях, в спортзалах, тренажерных центрах. Занятия будут более эффективными, если выполнение упражнений будет происходить под руководством опытного инструктора ЛФК. Всем людям, а особенно пожилым, полезно плавать в бассейне.

Лечебная гимнастика при артрозе коленного сустава (комплекс упражнений)

Ниже приведены самые простые упражнения для больного колена. Количество повторов во всех случаях 15-20 раз:

  1. Лечь спиной на ровную твердую поверхность. Одновременно сгибаются и разгибаются обе ноги.
  2. В той же позиции одно колено подтягивается к животу, фиксируется на несколько секунд в этом положении, затем нога расслабляется и возвращается на пол. Упражнение повторяется со второй ногой.
  3. Третье упражнение – всем известный «велосипед». Делать не спеша, в одном ритме.
  4. В положении лежа на животе постараться достаться пяткой ягодицу. Потом попробовать другой ногой. Движения плавные.
  5. Опершись руками на спинку стула, поочередно поднимать ноги в разные стороны.
  6. В той же позиции делать маховые движения ногами вперед-назад.

Различные методы исцеления артроза

Помимо методов доказательной медицины, существует немало авторских методик избавления от артроза. Среди них можно назвать методики, разработанные врачами Бубновским и Евдокименко.

Бубновский не считает нужным использовать при лечении медикаментозные средства. По его мнению, при артрозе эффективно помогают специальные упражнения, в том числе с использованием тренажеров, и также физиопроцедуры с использованием льда и контрастного душа. Отношение к методу Бубновского среди специалистов неоднозначное.

Метод Евдокименко более консервативен. Он предполагает использование криотерапии, индивидуальных упражнений, мануальной терапии, тракции (растяжения), постизометрической релаксации, медикаментозных препаратов. Евдокименко достиг хороших результатов при терапии артрозов первой и второй степени.

В СМИ и Интернете рекламируется немало универсальных средств против артроза. Относиться к ним следует с большой осторожностью. Артроз вызывается многими причинами, и крайне сомнительно, что существует панацея в виде гомеопатии или каких-то чудодейственных упражнений.

В погоне за разрекламированным «чудом» можно запустить заболевание, вплоть до того что потребуется хирургическое вмешательство.

Дополнительную информацию по теме статьи можно получить из видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector