Показания к применению массажа при артрозе коленного сустава, противопоказания, разновидности процедуры, особенности и клиническая эффективность

Артроз коленного сустава – дегенеративно-дистрофическое изменение сустава, которое приводит к симптоматике различной этиологии. В статье мы разберем массаж коленного сустава при артрозе.

Гонартроз

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра данная форма заболевания обозначается кодом M17.

Что такое артроз?

Остеоартроз является наиболее распространенным заболеванием суставов во всем мире, особенно в промышленно развитых странах. В России около 10 миллионов человек имеют дело с артрозом. По данным Минздрава, более 80% старше 70 лет, проживающих в России, имеют дегенеративные изменения в суставах. Распространенность патологии среди 20-летних молодых людей составляет всего 4%. Женщины чаще страдают от артроза, чем мужчины, хотя это не относится ко всем суставам одинаково. Самые существенные факторы риска – возраст, масса тела, травма суставов, перегрузка, а также оперативное вмешательство.

В дополнение к боли и потерям подвижности также возникает большое социально-экономическое бремя. Согласно исследованию нескольких стран, включая США, Канаду, Францию ​​и Великобританию, артроз составляет 1-2,5% от валового национального продукта.

Артроз приводит к дегенерации суставного хряща. Хрящ служит скользящей поверхностью для обеспечения плавной последовательности движения. В этом контексте важно отметить, что простая дегенерация хряща не вызывает болевые ощущения.

Суставной хрящ состоит в основном из трех основных компонентов – волокна, клетки и матрикса. Волокно состоит в основном из коллагена типа II. Коллаген составляет около 90-95% от общего количества материала. Отдельные волокна стабилизируются меж- и внутримолекулярными поперечными связями, которые придают структуре прочность.

Коллаген

Клетки в хряще состоят из синтез-активных хондробластов и менее активных хондроцитов. Способность клеток к делению клеток хондробластов сильно зависит от кислорода. Так как в конце фазы роста организма кровоснабжение хряща отступает в субхондральную кость, с этого момента не происходит практически никакого увеличения клеточного материала. С артериальным питанием также прекращается подача кислорода. В результате масса и сила хряща у взрослых хрящей определяются исключительно активностью в детстве и подростковом возрасте. Этот процесс необратим.

Матрикс состоит в основном из воды и макромолекул. Молекулы связывают воду в хряще, этот процесс оказывает огромное влияние на питательный статус матрикса и его метаболическую активность. Оба процесса связаны с изменением нагрузки на суставы. Изменение между нагрузкой и расслабление в ​​ суставе приводит к улучшению метаболизма клеток за счет повышенной активности синтеза протеогликана, а также улучшенной гормональной реакции клеток.

Эффективность

Массаж используется при гонартрозе 1 или 2 степени. Однако до сих пор методика не была достаточно исследовано. Самомассаж неэффективен в большинстве случаев. Массажер рекомендуется приобретать только после консультации специалиста.

На этот вопрос последовали исследования в США. Исследователи из Флориды использовали схему фиксированного поиска исследований, которые изучали влияние массажа на боль и функцию пораженных суставов. Они включали все доступные исследования, в которых пациенты были случайным образом разделены на разные группы (чтобы характеристики пациентов распределялись как можно более одинаково в обеих группах), а также контрольная группа и группа вмешательства (здесь: вмешательство – массаж).

Исследователи смогли включить в общей сложности 7 исследований с 352 участниками анализа. Анализ показал, что массаж вызвал большее снижение боли и улучшение функции суставов по сравнению с другими неактивными формами терапии.

Массаж

Какие противопоказания существуют?

Массаж не рекомендуется делать самостоятельно в домашних условиях. При выраженных деформациях бедра, колена и на последних стадиях артроза процедура противопоказана. Точечная акупунктура неэффективна, поэтому не должна применяться в качестве лечения. Самостоятельное и неаккуратное массирование может увеличить уровень боли и усугубить состояние.

Основные противопоказания:

  • пожилой возраст;
  • разрыв мениска или связок;
  • сердечно-сосудистые заболевания в фазе декомпенсации;
  • метаболические заболевания.

Массажист должен пройти специальную подготовку (обучение), чтобы сделать правильно процедуру (рекомендуется интересоваться соответствующим сертификатом). Ребенку процедура рекомендуется после консультации специалиста.

Совет! Лечить сочленения костей и заниматься укреплением спинных мышц следует под контролем врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector