Особенности проведения иглоукалывания при грыжах позвоночника

Сегодня для лечения грыжи позвоночника используют различные традиционные методы. Одним из основных является оперативное вмешательство. Несмотря на то, что операция позволяет навсегда избавиться от проблемы, такой метод имеет некоторые недостатки и побочные эффекты. Помимо этого, пациенты все чаще обращаются к нетрадиционной медицине. Особой популярностью пользуется иглоукалывание при грыже позвоночника. Но что собой представляет такая процедура? И помогает ли процедура иглоукалывания?

Суть метода иглоукалывания

Акупунктура основана на воздействии на активные точки, что позволяет восстановить движение энергии Ци. На человеческом теле есть большое количество точек, которые отвечают за работу определенных органов и систем.

Для процедуры используют специальные иголки

Процедуру проводят на удобном столе. Специалист вводит под кожу специальные иголки. Для этого используется одноразовый стерильный инструмент. Иголки настолько тонки, что они не доставляют боли. После их введения пациент остается в неподвижном состоянии на протяжении определенного времени. Длительность процедуры напрямую зависит от тяжести заболевания.

Перед акупунктурой доктор изучает результаты обследования. Это позволит индивидуально подобрать курс лечения, который будет обладать высокой эффективностью. В некоторых случаях иглоукалывание дополняется воздействием электрических импульсов.

Тонкости проведения процедуры при разных типах грыжи

В зависимости от сложности недуга, заболевание может сопровождаться различными симптомами. С помощью акупунктуры можно устранить болевой синдром, расслабить мышцы, устранить спазмы и защемление нервных окончаний. Немаловажным является снятие воспалительного процесса.

Курс иглоукалывания подбирается в зависимости от сложности патологии и самочувствия пациента. Особое внимание уделяют виду грыжи. Только после изучения результатов обследования доктор сможет подобрать эффективное лечение. Прежде всего, это касается длительности процедуры и выбора точек, на которые будет осуществляться воздействие.

Стоит отметить, что акупунктура назначается при таких грыжах:

  • Поясничного отдела;
  • Межпозвоночные;
  • Шейного отдела;
  • Секвестрированные.

В каждом случае процедура будет проводиться по индивидуальной схеме. Так, иглорефлексотерапия при грыже позвоночника поясничного отдела проводится комбинированным методом. К введенным иглам подключают портативный аппарат, который издает электрические импульсы.

Схема лечения подбирается индивидуально

При грыжах шейного отдела позвоночника сеансы проводятся ежедневно на протяжении полутора недель.

Четыре преимущества метода

Иглоукалывание имеет множество преимуществ. Польза от этого метода такова:

  1. Акупунктуру используют для лечения недуга на любой стадии. При острой форме процедура позволяет устранить боль. Так, если болит голова, спина и поясница, то иглоукалывание легко устранит такие проявления недуга.
  2. Иглоукалывание используют в любом возрасте. Перед проведением процедуры учитывается состояние пациента.
  3. Иглоукалывание часто используется при комплексном лечении недуга. Это позволяет значительно повысить эффективность терапии.
  4. В процессе акупунктуры пациент не чувствует боли и нет потребности прилагать каких-либо усилий.

Помимо этого, в некоторых случаях курс иглоукалывания позволяет избежать оперативного вмешательства. Конечно, если грыжа выдавливает шейный или поясничный позвонок, то без операции не обойтись.

Процедура проводится безболезненно

Три недостатка

Несмотря на популярность, иглоукалывание имеет несколько недостатков:

  1. Если причиной заболевания является выпавший позвоночный диск, то процедуры не смогут решить эту проблему. Единственный выход – операция.
  2. Проведение процедуры не способно улучшить состояние хряща.
  3. Иглоукалывание не способно избавить пациента от неврологических симптомов, таких как паралич, онемение и парестезия.

Несмотря на такие недостатки, рефлексотерапия пользуется большой популярностью. Она может помогать в борьбе с болями.

Противопоказания

Акупунктурный метод имеет некоторые противопоказания. Их нужно учесть перед тем, как лечить позвоночник. Среди основных противопоказаний стоит выделить:

  • Беременность;
  • Маленькие дети (до 1 года);
  • Онкология;
  • Заболевание крови;
  • Респираторные заболевания;
  • Инфекции;
  • Психическое расстройство;
  • Бактериальное заболевание.

Важно! Важным является и такое противопоказание, как наркотическое и алкогольное опьянение. В таком случае процедура нанесет вред.

Чтобы избежать осложнений, пациент проходит обследование, на основании которого будет назначена терапия. Исследованию поддается проблемный отдел позвоночника. Так, доктор установит, поможет ли иглоукалывание в конкретном случае.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector