Симптомы и лечение артроза плечевого сустава в зависимости от стадии заболевания

Болезни костей и суставов – это проблема, знакомая большей части пожилого населения нашей планеты. Однако в последнее время они нередко поражают и молодых людей. Это связывают с изменением образа жизни человека и плохой экологией. Однако для большинства суставных недугов причины возникновения точно не выявлены.

Одно из распространенных заболеваний подобного типа – артроз плечевого сустава. Этот недуг в буквальном смысле дает ощутить на себе выражение «как без рук», ведь ему сопутствуют крайне неприятные симптомы, включающие в себя и скованность движений. Однако вовремя заметив тревожные признаки и обратившись к врачу, можно остановить развитие проблемы и избежать неприятных последствий.

Больной артрозом

Механизм развития артроза

Деформирующий плечелопаточный, ключичный и коленный артроз – это недуг, который деформирует и изменяет суставной хрящ. Из-за его разрушения постепенно в дегенеративный процесс вовлекается костная и связочная ткань, капсула сустава.

Это интересно! Поскольку в суставе нет нервных окончаний, на начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно. Болезненные признаки появляются лишь в момент воспаления окружающих сустав тканей.

При прогрессировании болезни хрящевая ткань разрыхляется, что приводит к отслаиванию кусочков хряща в виде чешуек. Эти частички попадают в сочленение суставов, способствуя истиранию суставных тканей и синовиальных оболочек. Из-за этого синовиальная жидкость начинает выделяться в еще большем объеме, ее состав изменяется. В результате происходящих в суставе процессов развивается воспаление, появляется боль.

Постепенно хрящ совершенно истончается и разрушается, костные поверхности начинают соприкасаться. Нагрузка на сустав повышается, и по его краям появляются костные выросты – остеофиты. Они дополнительно способствуют разрушению сустава, а также ограничивают подвижность больного локтя, плеча, лопатки, колена.

Механизм развития болезни

Причины

Чтобы понять, как лечить артроз, стоит сначала разобраться в причинах его появления. Заболевание возникает из-за нарушений кровоснабжения сустава и обмена веществ в организме. Поскольку ткани сустава не получают необходимого количества питательных веществ и кислорода, они постепенно разрушаются.

Привести к подобной проблеме могут разные ситуации. Однако, медики выделяют те из них, которые вызывают артроз наиболее часто. Исходя из этого можно осуществлять профилактику.

Список причин возникновения артроза плеча:

  1. Естественное старение организма. Этот вывод объясняется тем, что, как и в случае с остеохондрозом, артрит наиболее часто поражает пожилых людей.
  2. Систематические нагрузки на сустав. Обычно такие нагрузки ложатся на плечи профессиональных спортсменов, поэтому заболевания плечевого отдела присущи теннисистам, волейболистам, метателям ядра.
  3. Травматизация сустава. Чаще всего травматический артроз возникает на месте старого поражения. В данном случае его можно назвать посттравматическим осложнением.
  4. Инфекционные и воспалительные заболевания, особенно если они коснулись именно костной системы.
  5. Переохлаждение – прямой путь к артрозу. Подобные ситуации нередко приводят к проблемам с суставами.
  6. Наследственная, семейная предрасположенность к болезням суставов.

Просмотрев список причин возникновения артроза, можно понять, какие меры принимать для предупреждения его возникновения. Важно избегать травм, предотвращать переохлаждения и не запускать воспалительные и инфекционные заболевания.

Умеренные гимнастические упражнения, улучшающие кровоснабжение тканей сустава, тоже можно записать в список профилактических мер.

Теннис и артроз

Общие симптомы

Наиболее эффективно лечение артроза на первых стадиях. Это относится и к другим заболеваниям суставов, поэтому крайне важно как можно раньше заподозрить проблему и обратиться к опытному врачу. В этом случае велика вероятность того, что с помощью консервативной терапии удастся если не избавиться от болезни навсегда, то хотя бы перевести ее в состояние длительной ремиссии.

Заметить наличие артроза можно, прислушиваясь к своему организму и обращая внимание на болезненные симптомы. На разных этапах заболевания они отличаются, однако есть и общие признаки.

Симптоматика артроза:

  1. Боли в правом или левом плече. Особенно выражен этот признак при движении. Наличие проблемы можно определить, соединив руки в замок за спиной, так, чтобы одна рука шла над плечом, а друга под ним.
  2. Чувство онемения и скованности. Потеря подвижности пораженной конечности.
  3. Иногда может появляться покраснение и припухлость кожных покровов, местное повышение температуры (сустав горячий на ощупь).
  4. Со временем образуются костные выступы. На поздних стадиях они заметны невооруженным глазом.

При возникновении подобных симптомов рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Ведь чем раньше замечено заболевание, тем проще с ним бороться.

Проверка наличия болезни, пальцы в замок

Важно! Описанные симптомы свойственны и для некоторых других заболеваний суставов, например, тендинита. Поэтому важно пройти диагностику, для постановки правильного диагноза.

Стадии болезни и симптомы

Выделяют несколько стадий течения артроза. Они имеют разную выраженность симптомов. Однако признаки заболевания на разных стадиях для каждого человека индивидуальны, ввиду отличия организмов и болевого порога у людей.

Стадии болезни:

  1. На первой стадии присутствует небольшое сужение щели сустава и маленькие остеофиты. Они возникают в местах, где разрушен хрящ. На этом этапе развития артроза болезненность возникает лишь после значительных нагрузок, а ограничение подвижности конечности практически незаметно. Артроз этой степени легче всего поддается лечению. При правильном подходе удается остановить прогрессирование болезни и восстановить функции сустава.
  2. На второй стадии суставная щель сужается до минимума, присутствует большое количество костных наростов. В этом случае кусочки рассыпавшегося хряща поражают не только суставную, но и костную ткань. Возникает сильное воспаление. Болезненность при этом очень выражена, а подвижность конечности сильно ограничена. Рекомендовано хирургическое лечение.
  3. Третья стадия характеризуется полной потерей функции и тяжелой деформацией сустава. Мышцы и связки укорачиваются или, наоборот, ослабевают. Это приводит либо к привычным вывихам, либо к невозможности двигать рукой. В конечном счете кости, оставляющие сустав, срастаются, и образуется анкилоз. Патологические изменения затрагивают всю конечность, поэтому эта стадия считается неизлечимой.

Чем запущеннее заболевание, тем сложнее с ним бороться. И если на ранних этапах с проблемой справляются лекарства и физиопроцедуры, то на поздних даже самые сильные медикаменты бессильны.

Подробнее о проявлениях заболевания расскажет видео по теме «Артроз плечевого сустава – симптомы и лечение»:

Диагностика

Диагностика заболевания играет крайне важную роль. Ведь симптомы, которые свойственны артрозу, могут свидетельствовать и о других недугах. Поэтому нужно правильно поставить диагноз.

Диагностика артроза

Первым делом врач опрашивает пациента, осматривает и прощупывает пораженный участок.. Очень важно сообщить ему о наличии неприятных ощущений, различных заболеваний и травм в анамнезе.

Затем назначается рентгенологическое исследование. Рентген-снимки помогут подробно рассмотреть сустав. Кроме того, берется анализ крови.

В комплексе данные методы диагностики позволяют поставить точный диагноз. Благодаря рентгенограмме можно определить стадию развития проблемы. На ранних этапах болезни можно использовать МРТ.

Лечение

Артроз плечевого сустава требует комплексного подхода к лечению. Нередко единственным методом борьбы с ним остается оперативное вмешательство. Однако, если болезнь не слишком запущена, ее можно лечить традиционными способами – медикаментозным и физиотерапевтическим.

Способы лечения артроза:

  1. Терапия лекарственными препаратами назначается во всех случаях. Данная часть лечения считается основной. При этом используются различные лекарства системного и местного действия (уколы, таблетки и мази). Зачастую назначаются нестероидные или стероидные противовоспалительные медикаменты, снимающие воспаление и боль; хондропротекторы, ускоряющие регенерацию суставных тканей; сосудорасширяющие средства, нормализующие кровообращение. Могут применяться обезболивающие и согревающие препараты, витаминно-минеральные комплексы. Иногда назначаются гомеопатические средства, однако, их эффективность не доказана.
  2. Физиотерапия играет роль дополнительного способа лечения. Это может быть ЛФК (лечебная физкультура), массаж, иглоукалывание, озонотерапия, фонофорез, лазерное и ультразвуковое воздействие, механотерапия, вытяжение суставов. Очень важно понимать, что такие методы применяются ограниченно. Практически все они противопоказаны взрослым и детям на острой стадии течения заболевания. Назначать ту или иную процедуру должен только врач.
  3. Хирургическое лечение используется, если медикаментозная терапия не помогает. Обычно оно показано на запущенных стадиях болезни. Это может быть пункция, артроскопия или эндопротезирование плечевого сустава.
  4. В домашних условиях часто используют методы народной и нетрадиционной медицины. Для снятия боли и воспаления применяют лечебные травы, прополис и другие продукты. Из них готовят травяные настойки, мази, растирки и др. Однако, такое лечение может использоваться лишь в качестве дополнения к основному. Кроме того, при этом важно соблюдать меры предосторожности, ведь многие природные продукты способны вызвать аллергию или другие побочные реакции.
Лечение болезни

Это интересно! Разные виды артроза в МКБ имеют код от М15 до М19.

Артроз плеча – это заболевание, которое при несвоевременном лечении может существенно снизить уровень жизни больного. Поэтому крайне важно правильно его диагностировать и начать лечение на ранних стадиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector