Разнообразные комплексы упражнений ЛФК для консервативной терапии коксартроза

Тазобедренные сочленения ежедневно испытывают сильнейшие нагрузки, и со временем хрящи, которые покрывают суставные поверхности костей, разрушаются. Синовиальная жидкость меняет состав, ее количество уменьшается, поэтому нарушается нормальное скольжение головки бедренной кости внутри впадины сустава. Заболевание нельзя излечить полностью, можно лишь замедлить его прогрессирование и не допустить развитие осложнений, таких как стриктуры и анкилозы. Болезненные симптомы можно устранить, регулярно выполняя специальные упражнения при артрозе тазобедренного сустава.

Вид пораженного сустава

Особенности техники ЛФК при коксартрозе

Коксартроз – болезнь, которая тяжело поддается лечению, вдобавок большинство людей обращается к специалистам достаточно поздно, когда диспластический процесс находится в поздней степени своего течения и сложно контролируется. Одной из самых главных проблем при коксартрозе является срастание головки и шейки бедренной кости с впадиной, которая формируется костями таза. Испытывая боль, человек старается больше щадить пораженную конечность, что усугубляет ситуацию. Это становится причиной атрофии мышц и тугоподвижности сустава. Отсутствие движений приводит к стиранию и удалению суставных хрящей, поэтому задачей лечебной гимнастики и спорта является мягкая постепенная разработка суставов, увеличение амплитуды движений в них и снятие болевых ощущений.

Физические упражнения при остеоартрите, остеоартрозе или остеопорозе достаточно специфичны, они должны учитывать то, что нагрузка на сустав должна быть дозированной, упражнения должны выполняться плавно и медленно, чтобы ни в коем случае не нанести дополнительную травму и деформировать суставы, а, наоборот, лечить болезнь. В условиях специализированных лечебных центров используют специальные тренажеры.

Занятия нужно начинать с разминки для разогрева мышц, а после тренировки выполнять массаж мышц бедра.

Особенностью лечебных упражнений при артрозе является то, что они исключают осевую нагрузку на тазобедренные сочленения, ведь резкие и быстрые движения могут значительно ухудшить ситуацию.

Эффективно уменьшить напряжение в мышцах и снять боль помогут водные процедуры. Им следует отдавать предпочтение людям с запущенным артрозом. Теплая вода расслабляет и улучшает кровообращение в тканях. Аквааэробика показана всем больным артритом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, особенно в пожилом возрасте. Водная гимнастика позволяет сохранить нормальную подвижность суставов без излишней нагрузки, даже приседать в воде легче, ведь она удерживает почти всю массу тела. Целебный эффект будет и от обычного плавания в бассейне, море или водоеме, что является профилактикой болезней костно-суставной системы.

Занятия в воде

Обратите внимание! Очень важно внимательно прислушиваться к своему организму и не выполнять тех упражнений, которые причиняют резкие болевые ощущения. Увеличивать нагрузку нужно постепенно, чтобы не нанести вред.

Пример 10 упражнений

Наиболее часто врачи-реабилитологи назначают гимнастику, которая состоит из комплекса упражнений в положении лежа и стоя. Она не очень сложная, подходит для тренировок в домашних условиях, направлена на разогрев мышц и глубокую равномерную разработку суставов. Обычно специалисты индивидуально подбирают длительность, интенсивность и кратность подходов гимнастических упражнений, исходя из физических возможностей пациента и стадии заболевания.

Упражнения с мячом

Разминочные упражнения для тазобедренного сустава

В первую очередь, делают разминочные разогревающие упражнения для мышц бедер и таза:

  • В положении лежа на спине выполнять медленное сгибание поочередно правой и левой ноги в колене, не отрывая стопы от горизонтальной поверхности. В это время бедро должно подтягиваться к туловищу, в конце упражнения выпрямляют ногу. Выполнять, в среднем, 8-10 раз.
  • Лежа, выпрямляют ногу и поднимают её в горизонтальном положении с увеличением высоты, на которой должна находиться пятка. Сначала 5 см по очереди правой и левой ногой, затем 10 см, 15 см, 20, 25 и завершают нагрузку подъемом на высоту 30 см.
  • Положение лежа на животе с руками, расположенными вдоль туловища. Сгибают и разгибают обе ноги в коленных суставах под максимальным углом, который удобен для пациента. При этом необходимо следить, чтобы таз был прижат к полу.
  • Лежа выполнять сгибание коленей таким образом, чтобы пятками можно было прикоснуться к ягодицам. Поначалу можно помогать себе руками, однако не стоит усердствовать, если сопротивление слишком большое или сустав вдруг начал болеть. Необходимо сделать 5-7 повторений для каждой ноги.

Дополнительно можно сделать общие упражнения, направленные на растяжку мышц, или обычные приседания.

Упражнения в положении лежа

Рабочие упражнения для тазобедренного сустава

Рабочие упражнения необходимы для того, чтобы максимально задействовать мышцы бедер и делать наиболее амплитудные движения в суставах:

  • Нужно лежать на спине с прижатыми к туловищу руками и выполнять сгибание бедра. При этом колено должно быть фиксировано в разгибательном положении. Таким образом поднимают выпрямленную ногу на 15 см от поверхности и одновременно поворачивают стопу вовнутрь. Далее возвращаются к исходному положению и выполняют упражнение второй ногой. Всего необходимо сделать 8-10 повторений.
  • В положении лежа руки располагают на поясе и фиксируют локтевые суставы на поверхности. Выполняют упражнение «велосипед». Одну ногу, несколько согнутую в колене, поднимают на 40 см, а другую – на 10 см. Необходимо прокрутить ногами 4-6 раз в обоих направлениях.
  • В положении сидя необходимо поставить колени на ширине плеч, а стопами крепко упереться в пол. Легко, без чрезмерных усилий сводить и разводить колени. Амплитуда должна составлять примерно 0,5-1 см. Чтобы её лучше контролировать, нужно ладони положить на колени.

Упражнения для тазобедренного сустава стоя

Силовые упражнения в положении стоя способствуют наиболее полной нагрузке мышц и связок бедра, они приводят в движение головку бедренной кости в вертлужной впадине. Более активно вырабатывается суставная жидкость, и полноценно питаются хрящи. Стоя выполняют такие основные упражнения:

  • Стопы необходимо поставить прямо, они должны быть прижаты друг к другу, а руки положить на пояс. Выпрямленную ногу требуется отводить в сторону на 15 см от противоположной ноги. Последующие повторения нужно делать с отведением на 30 см, а затем на 40, 50 и доводя до 60 см (при условии отсутствия дискомфортных и болевых ощущений).
  • В том же самом положении, что в предыдущем упражнении, необходимо выпрямить ногу и выставлять её вперед носков противоположной конечности на 20 см. После принять исходное положение и отвести ногу за противоположную пятку на 20 см. Повторять по 5 раз справа и слева, а затем увеличить амплитуду отведения до 30 см и сделать еще по 5 выпадов для каждой ноги.
  • Стоя выполнять вращение в тазобедренном соединении. Сделать по 4 вращения влево, затем по 4 вправо и поменять конечность. Рекомендуется делать по 3 подхода.

Важно! При постоянном возникновении неприятных ощущений во время зарядки есть вероятность неправильной техники выполнения упражнений, поэтому целесообразно обратиться за консультацией к медицинским работникам или тренерам, которые объяснят, как правильно проводить тренировки, и скорректируют интенсивность нагрузки.

Мужчина занимается гимнастикой

Противопоказания

Несмотря на пользу и универсальность методики ЛФК, есть особые состояния, при которых такая физическая нагрузка категорически противопоказана:

  • в период обострения хронических заболеваний;
  • после инсульта и после инфаркта миокарда;
  • в случае резкого повышения артериального давления;
  • при повышенном внутричерепном давлении;
  • в раннем периоде после операций и травм;
  • при высоком риске тромбофлебита;
  • при аневризмах артерий;
  • при трофических язвах;
  • в период менструаций у женщин;
  • на поздних сроках беременности.

При правильном выполнении лечебных упражнений не возникает побочных эффектов. Кроме того, с помощью этой терапии можно успешно контролировать такое заболевание, как коксартроз. ЛФК как метод кинезиотерапии издавна помогала восстанавливать состояние здоровья и способность к свободному передвижению, поэтому не утратила своей актуальности и по сей день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector