Оказание первой помощи при переломе большого бугорка плечевой кости без смещения

Перелом большого бугорка плечевой кости без смещения или со смещением (код МКБ-10: S42) является довольно серьезной травмой. Часто люди не уделяют особого внимания таким повреждениям. В результате это приводит к различным осложнениям. Чтобы это предотвратить, необходимо обеспечить покой суставу и выполнять все назначения врача. Особое внимание стоит уделить реабилитационному периоду. Выполнение определенных мероприятий позволит восстановить функцию конечности.

Перелом бугорка имеет некоторые особенности

Анатомическое строение и функции большого бугорка

По величине плечевая кость уступает только бедренной. Она выполняет функцию оси руки и принимает участие в подвижности сустава. Движение происходит за счет мышц. Большой костный выступ находится снаружи плеча в непосредственной близости к сочленению. Он выполняет очень важную функцию – к нему крепятся мышцы, которые отвечают за совершение определенной работы:

  1. Отведение плеча – надостная.
  2. Разгибание – малая круглая.
  3. Супинацию – подостная.

В результате перелома функционирование конечности нарушается. Чтобы оценить все риски травмирования, необходимо знать анатомические особенности плеча, а также функции бугорка.

Причины и механизм травмы

Травма плеча может возникнуть двумя путями посредством:

  1. Прямого воздействия. Речь идет об ударе в данную часть тела. Последствия этого бывают более сложными и опасными. Они могут заключать в себе осколочные переломы или комбинированные травмы в сочетании с повреждением шейки плеча и отростка лопатки.
  2. Непрямого воздействия, когда перелом возникает на фоне сильного натягивания мышцы. Это может случиться при падении на вытянутую руку, а также сильном повороте плеча или его сгибании. Происходит полное или наружное отрывание бугорка. Часто такие поражения сопровождаются вывихом плечевого соединения.

В зависимости от условий возникновения травмы бывают:

  • бытовыми, в числе которых вывихи в суставе плеча;
  • спортивными;
  • автодорожными, обычно наиболее серьезными;
  • производственными.

Виды перелома

Учитывая силу и механизм развития, выделяют несколько видов перелома:

  1. Контузионный – отрыв большого бугорка вследствие прямого удара.
  2. Отрывной. Иногда он возникает в результате неправильного вправления сустава. Это может быть при приложении больших усилий во время процедуры, особенно выполняемой неопытным человеком.

Важно! Вправление плеча при вывихе должен выполнять профессионал. Это позволит исключить осложнения.

Контузионное повреждение

Контузионная травма делится на:

  1. Осколочную.
  2. Вколоченную, при которой бугорок частично входит в костную структуру плеча.

Также перелом бывает:

  1. Закрытым.
  2. Открытым, при котором происходит нарушение целостности кожного покрова над бугорком. Такие повреждения возникают очень редко, но тем не менее они очень опасны. Вследствие этого происходит инфицирование раны, развивается гнойное воспаление костных структур.

Отрывное повреждение

Отрывная травма бывает:

  1. Со смещением бугорка, вызванным сокращением мышц.
  2. Без смещения. При несильных воздействиях происходит только надрыв внешнего слоя. В результате этого смещение не наблюдается.
Боли при такой травме могут отдавать в конечность

Клиническая картина и симптомы

Травмирование большого бугорка сопровождается ярко выраженной симптоматикой. К основным проявлениям относят:

  1. Болевые ощущения. Во время непосредственного травмирования возникает интенсивная боль, которая отдает в лопатку и руку. При ощупывании пораженного места боль усиливается и стает нестерпимой. В результате место разрыва долго болит. Надевать одежду через левую и правую руку становится сложно.
  2. Припухлость. Образуется на фоне отека тканей и кровоизлияния при повреждении сосудов.
  3. Деформацию.
  4. Характерный хруст. Возникает при надавливании на пораженную область. Это связано с тем, что отломки могут смещаться. Происходит их отклонение от привычного места.
  5. Нарушение двигательной функции. Невозможно отвести конечность от туловища и повернуть ее. Передвижение сопровождается болью. В некоторых случаях ходить становится тяжело.
  6. Вынужденно принятое определенное положение конечности. Руку прижимают к туловищу в слегка повернутом виде.

При возникновении таких симптомов необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Диагностика

После обращения в больницу врач назначает комплексное обследование, которое позволяет установить характер травмы и степень повреждения. Диагностика проводится с применением таких методик:

  • Рентгенографии – классического метода исследования травмирования опорно-двигательного аппарата. К сожалению, не всегда получается увидеть на рентгене отрыв мелких частиц.
Рентгенография является классическим методом диагностики
  • Компьютерной томографии. С ее помощью осуществляется сканирование кости в нескольких проекциях. Таким образом проводится тщательное исследование пораженной зоны.
  • Магнитно-резонансной томографии. Оптимальная методика обследования, которая позволяет обнаружить поражение костных и мягких тканей.

Важно! Проведение тщательной диагностики позволит назначить эффективное лечение, которое приведет к быстрому восстановлению двигательной функции.

Оказание первой помощи

После получения травмы человеку необходимо оказать первую медицинскую помощь. Таким образом можно предотвратить дальнейшее смещение кости, а также облегчить боль. Прежде всего, нужно зафиксировать руку. Ее привязывают к туловищу в согнутом положении. Для этого используется бинт, косынка, шарф или кусок какой-то материи.

К плечу  необходимо приложить холод, что позволит снизить отечность и боль. Это может быть грелка с холодной водой или пузырь со льдом. После этого человеку нужно дать обезболивающее средство и отвести в ближайший травмпункт или больницу.

Важно! Не рекомендуется самостоятельно вправлять руку или менять ее положение. В ином случае возникнут сильные боли и другие осложнения.

При переломе важно своевременно обеспечить покой конечности

Методы лечения

Терапия назначается в зависимости от характера повреждения. Лечение может быть консервативным или оперативным.

Консервативное лечение

Такой метод лечения назначается при легком незначительном переломе плечевого сустава с отрывом большого бугорка, когда смещения нет и его можно предотвратить. Если придать конечности правильное положение, то создадутся все условия для правильного сращения отломков.

При этом нужно выполнить определенные действия:

  1. Согнуть руку в локте под прямым углом.
  2. Плечо немного отвести от туловища.
  3. Установить клиновидную подушку.
  4. Наложить фиксационную повязку.

Приблизительно через месяц проводится обследование. Если все нормально, то повязка снимается, назначаются реабилитационные мероприятия.

Оперативное лечение

Лечение хирургическим путем проводится при осколочных переломах, когда нет возможности сложить отломки так, чтобы они правильно срослись. Также такой метод показан при комбинированной травме, когда повреждается шейка кости или суставная капсула. Суть операции заключается в открытом сопоставлении отломков и наложении фиксирующей системы, которая состоит из пластины, винтов и стягивающей скобы.

При тяжелых травмах, когда нет возможности консолидировать элементы кости, их удаляют. Сухожилия при этом фиксируют к плечевой кости в ближайшем месте. После этого накладывается иммобилизация сроком на полтора месяца.

Важно! Максимально металлоконструкция ставится на полгода. По истечении этого времени ее снимают. Если носить дольше, это приведет к возникновению осложнений (металлозу кости).

Массаж позволяет восстановить функции плеча

Реабилитация и сроки восстановления

При таких травмах большое значение имеют восстановительные мероприятия. Длительное бездействие приводит к атрофии, а также дистрофическим изменениям тканей. В результате повышается риск возникновения тугоподвижности и посттравматического артроза. Поэтому, когда происходит срастание разрыва, назначается курс реабилитации, в который входят:

  1. ЛФК. Восстановление осуществляется в несколько этапов. Прежде всего, налаживается кровообращение в области, выполняется разминка сочленений конечности. Далее нагрузка повышается. В работу включают гимнастический мяч и палку. На заключительном этапе происходит восстановление функции руки до привычного состояния. Упражнения можно выполнять как дома, так и в спортивном зале. Неплохим вариантом являются подвижные игры и плавание.
  2. Физиотерапия. С ее помощью налаживают циркуляцию крови, обменные и восстановительные процессы в тканях. Для этого пациент направляется на ионофорез, УВЧ, ультразвук, электромагнитотерапию и другие процедуры. В сложных случаях врач рекомендует реабилитацию в санаториях, где используют минеральные ванны, морские купания и грязи.
  3. Лечебный массаж. Он является эффективным мероприятием во время реабилитации. Специалисты рекомендуют выполнять комбинированные процедуры, при которых задействована вся конечность, плечевой пояс, воротниковая зона и спина.

Прогноз очень благоприятен. В среднем, на восстановление функции плеча уходит от полутора до 3 месяцев. При этом стоит тщательно следовать всем предписаниям врача, чтобы повторно не произошел перелом. Особое внимание необходимо уделить питанию. Оно должно быть сбалансированным и полезным. Это значительно ускорит восстановление после травмы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector