Первые симптомы подвывиха плечевого сустава, причины и возможные последствия травмы

Движения руками — самые частые из всех видов активности каждого человека. И именно от здоровья плечевого сустава зависит, насколько полноценными они будут. Если он повреждается и перестает работать в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной), необходимо сразу же отреагировать на ситуацию. Уменьшение стабильности плеча может стать симптомом подвывиха (код МКБ-10 — S43) — травмы, способной существенно ухудшить качество жизни любого человека. Как же проявляется нарушение и как с ним бороться, чтобы не допустить осложнений?

Подвывих плеча

Строение плечевого сустава

Суставная впадина по своим размерам значительно меньше головки плечевой кости, напоминающей по форме шар. Это способствует подвывихам и вывихам — нарушениям, когда сустав смещается со своей исходной позиции, обездвиживая всю конструкцию плеча. Уменьшают риск такого смещения ограничители и стабилизаторы. Это связки, мышцы, сухожилия, хрящевая губа. В норме они справляются с задачей, но существуют ситуации, когда нагрузки на сочленение чрезмерны, и оно выходит из строя. К таковым можно причислить:

  • травмы (падения, удары в область плеча);
  • многократные растяжения связок, вызванные спортивными нагрузками и особенностями профессиональной деятельности;
  • врожденные и приобретенные аномалии суставной впадины (гипоплазия, дисплазия);
  • гипермобильность суставов, которая может быть врожденной или развиться вследствие предыдущих подвывихов либо оперативных вмешательств.
Чаще других с травмами плеча сталкиваются теннисисты, пловцы, волейболисты

Важно! Нередко диагностируют нарушение и у детей в возрасте от 1 до 3 лет. Так как суставная капсула еще слаба, а количество окружающих связок недостаточно, ребенок, падая на руку, в 50% случаев получает подвывих плечевого сустава, симптомы которого не всегда определяются на начальном этапе.

Симптомы и признаки подвывиха

Оказать своевременную врачебную помощь не всегда возможно, так как человек, получивший травму плеча, считает, что характерная для подвывиха симптоматика пройдет сама собой. Синдром списывается на небольшое растяжение, последствия удара, неосторожное движение плечом. Такая невнимательность грозит осложнениями и длительным нарушением двигательной активности. На какие же проявления в обязательном порядке нужно обратить внимание?

  1. Ощущается боль колющего или режущего характера в районе плеча.
  2. Место травмы краснеет и становится горячим.
  3. Чувствуется жжение в травмированной области.
  4. Зона нарушения отекает.
  5. Становится сложным поднять руку или совершить ею какие-либо другие движения.

У человека могут проявляться как все признаки травмы в комплексе, так и 1-2 из них. В любой ситуации следует оказать первую доврачебную помощь и обратиться в медицинское учреждение для последующей диагностики и лечения.

Первая помощь

Алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему от травмы следующий:

  • плечо важно обездвижить, применив для этого любые подручные средства для создания стабилизирующей повязки;
  • сделать инъекцию обезболивающего препарата или дать больному анальгетик в форме таблетки;
  • к зоне повреждения следует приложить холодный компресс, в качестве которого может выступить бутылка, наполненная водой.
Холод поможет справиться с болью и остановит воспаление тканей

Последняя и самая важная рекомендация — делать вправление подвывиха или вывиха самостоятельно нельзя ни в коем случае. Вправлять сустав должен специалист. Травма может сопровождаться переломом и трещиной костей, пережиманием нервов и сосудов. Самодеятельность может осложнить ситуацию и усилить болевые ощущения.

В лечебном учреждении пациента осматривает травматолог, которые проводит специальные тесты, говорящие о том или ином виде подвывиха. Если подозревается передний тип травмы, согнутую в локте руку отводят вверх и вращают ею, надавливая при этом на плечо. При подвывихе мышцы сильно напрягаются.

При нижней разновидности травмы рука больного оттягивается вниз, и под акромиальным отростком появляется отличительная борозда. Задний подвывих определяется следующим образом: рука пациента вытягивается перед собой, потом опускается вниз, врач, надавливая на плечо, постепенно опускает конечность еще ниже. Если это задний подвывих, слышится щелчок, свидетельствующий о вправлении головки.

Методы лечения

После предварительного осмотра больного направляют на инструментальное исследование,  позволяющее оценить характер повреждения, выявить сопутствующие осложнения, например осколки кости и т. д. Сегодня для диагностики используются такие методики:

  • рентген;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • КТ (компьютерная томография).

После определения состояния суставов и окружающих тканей вывих вправляется (зона травмы предварительно анестезируется), плечо иммобилизируется при помощи надежно фиксирующей специальной повязки или бандажа.

Фиксация сустава после вправления

Важно! Повязка не снимается даже ночью. Только в этом случае суставная капсула сможет полноценно срастись с хрящевым валиком посредством соединительной ткани.

Реабилитация и восстановление

Во время периода реабилитации (3-4 недели) повязка не снимается. Больному показан щадящий режим с максимальным ограничением физических нагрузок и отсутствием резких движений поврежденной конечностью. При необходимости пациенту назначается медикаментозная терапия —  противовоспалительные средства и анальгетики, способные улучшить самочувствие и унять неприятные ощущения. Больному показаны витамины, препараты, способствующие регенерации тканей, хондропротекторы и т. д.

После снятия повязки делается повторный рентген и принимается решение о дополнительных реабилитационных мероприятиях. Это массаж, физиопроцедуры, ЛФК, помогающие укрепить мышцы и восстановить двигательную активность пациента. Прогноз на полное выздоровление в большинстве случаев благоприятный.

Последствия

Последствиями подвывиха могут стать:

  • нарушения кровообращения, вызывающие онемение конечности и способствующие развитию сопутствующих данному состоянию заболеваний, в том числе инсульта;
  • сбой в передаче нервных импульсов, вызывающий затруднения при привычных движениях рукой;
  • повторные подвывихи или истинные вывихи.

Если травма произошла, следует после полного выздоровления не забывать о склонности к формированию подвывиха и по возможности беречь руку при физических нагрузках. Важно укреплять мышцы, регулярно занимаясь разрешенными врачом видами спорта, откорректировать питание, включив в рацион продукты, способствующие поддержанию здоровья хрящевой и костной ткани. Лечение в домашних условиях заключается и в том, чтобы укрепить мышцы плечевого пояса. В этом помогут простые упражнения, направленные именно на данную часть тела.

Заключение

Неосторожное падение, удар в плечо могут спровоцировать подвывих этой части тела. Травма не относится к числу опасных для жизни, но может надолго лишить человека полноценной двигательной способности. При первых симптомах подвывиха не стоит заниматься самолечением, используя народные средства, позволяющие немного улучшить самочувствие, но не способные вернуть сустав в исходное положение. Лучшее решение при любой травме верхней конечности — обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Только врач сможет диагностировать нарушение, вправить подвывих и дать рекомендации по реабилитации после травмы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector