Причины возникновения и симптомы спондилоартроза фасеточных (дугоотростчатых) позвоночных суставов

Артроз фасеточных суставов позвоночника – это заболевание, которое выражается в дегенеративных изменениях суставных тканей. Как и многие другие виды артроза, данная патология не имеет точно определенных причин возникновения. Спондилоартроз поражает именно позвоночные суставные сочленения. Позвонки поясницы и груди покрываются костными разрастаниями, образующимися в результате деформации хряща.

Как любая болезнь позвоночника, артроз таит в себе большую опасность. Даже без возникновения осложнений на фоне этого дистрофического процесса игнорирование лечения позвоночного артроза рано или поздно приведет к инвалидности. Поэтому крайне важно знать симптомы этого недуга и при их проявлениях обращаться к опытному специалисту.

Артроз дугоотростчатых суставов

Что это такое?

Спондилоартроз дугоотростчатых суставов поражает грудной, поясничный, шейный и крестцовый отделы спины. Такое заболевание прежде всего начинает разрушать суставы, вызывая деформацию хряща и изменение синовиальной жидкости. Из-за того что суставная капсула изнашивается, кости начинают тереться друг о друга. Это приводит к разрастанию остеофитов.

Стоит отметить, что спондилоартроз опасен тем, что поражает сегменты, которые отвечают за подвижность всего позвоночного столба. Эти элементы также называют фасеточными. Они скрепляют между собой позвоночные тела и имеют дугообразную форму.

Подобные процессы отрицательно сказываются на самочувствии больного. В результате воспаления прилегающих к больному участку тканей и негативному воздействию на нервные корешки возникает дискомфорт. Он выражается в сильной боли, а также некоторой ограниченности подвижности суставов и связок.

Подобные изменения заметны и на рентгене. В ходе их прогрессирования значительно сужается суставная щель, наблюдается остеосклероз суставных пластинок, изнашивание желтой связки, а также нарастание костных образований. Также возможно возникновение утолщения суставов.

Такое заболевание суставных сочленений шейного отдела опасно тем, что в результате его возникновения спина теряет былую гибкость, а в запущенных случаях и подвижность. Кроме того, оно приводит к появлению ряда осложнений.

Механизм возникновения и причины развития

Главной причиной появления данного заболевания суставных соединений считается нарушение трофики тканей и возрастные изменения. Чтобы лучше понять всю суть данной проблемы, нужно подробно ознакомиться с механизмом ее развития.

Как развивается патология:

  1. Первым делом начинается деградация суставной ткани. В результате атрофии происходит потеря важных элементов хряща и, как следствие, потеря его эластичности.
  2. Постепенно кость под суставом обнажается. Это провоцирует ее склероз.
  3. В синовиальную жидкость попадают обломки разрушенного хряща. Это приводит к воспалению капсулы сустава, в результате чего он может увеличиваться в размерах.
  4. Постепенно начинается разрастание костной ткани. Такие наросты называют остеофитами.
Механизм развития

Такое заболевание может поражать грудной и поясничный отдел позвоночника. При этом выделяют два типа наиболее вероятных причин этого патологического процесса.

Первой причиной считают наружные факторы. К ним относится чрезмерная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, вызванная поднятием тяжестей, избыточной массой тела или травмами.

Второй тип причин называют внутренним. Это негативные факторы, присутствующие внутри организма. К ним относятся заболевания аутоиммунного характера, болезни, вызывающие нарушения метаболизма, например подагра и сахарный диабет, различные воспалительные и аутоиммунные процессы.

При этом риск патологических нарушений в суставной ткани существенно возрастает, если к описанным причинам прибавляются другие сопутствующие факторы. Они могут быть толчком к появлению таких изменений.

Опасные факторы:

  1. Пожилой возраст, ведь главной причиной болезни считаются возрастные изменения.
  2. Также спондилоартроз более распространен среди женщин. Это связано с обильной выработкой эстрогенов.
  3. Большое содержание жировой ткани. Именно в этом веществе происходит продуцирование описанных в предыдущем пункте половых гормонов.
  4. Наследственность, отягощенная такими болезнями.
  5. Большая костная масса.

Основные симптомы

Лечение заболевания на ранних стадиях наиболее продуктивно, поэтому важно вовремя выявить наличие проблемы. Для этого нужно хорошо знать ее признаки.

Описание симптомов:

  1. Скованность спины, которая зачастую возникает после длительного отдыха. Ощущение исчезает через полчаса.
  2. Болезненность больного участка тела. Если сначала этот симптом дает о себе знать лишь при движении, то вскоре дискомфорт появляется и во время покоя.
  3. Также появляется заметный хруст в позвоночнике.
  4. Ограничение подвижности. Чем более запущенна стадия, тем ярче проявление этой проблемы.

Также могут возникать боли в голове, звон в ушах, затуманенность зрения и т. д. Это вызвано недостаточным кровоснабжением мозга в результате цервикоартроза.

Симптомы

Чем опасна болезнь

Очень важно вовремя начать лечение этого недуга. При его игнорировании рано или поздно прогрессирование достигнет своего пика. Четвертая степень артроза позвоночника чревата полной потерей подвижности.

Это важно! Подобная патология нередко является причиной инфаркта и ишемии мозга.

Также болезнь опасна тем, что при ее наличии ухудшается кровообращение. Это приводит к тому, что головной мозг начинает хуже снабжаться кровью и кислородом. Из-за этого могут возникнуть серьезные нарушения в его работе.

 Диагностика

Патология характеризуется тем, что ее ранние степени развития сложно определить даже с помощью современных методик диагностики, поэтому нередко для этого используется целый комплекс мероприятий.

Методы диагностики:

  1. Рентген-обследование чаще всего используется при суставных болезнях. Однако в случае с позвоночником данная мера не всегда дает возможность рассмотреть некоторые выросты. Кроме того, на мелких суставах может поначалу быть незаметным сужение щели. При этом данный метод все равно считается основным.
  2. МРТ и КТ помогут более детально обследовать состояние позвоночных суставов и прилегающих к ним тканей.
Диагностика

 Лечение

Лечение этой проблемы должно быть качественным и своевременным. Лишь в этом случае удастся избежать негативных процессов. Методы борьбы с заболеванием должны назначаться врачом.

Лечение:

  1. Медикаментозная терапия является основной ступенью борьбы с недугом. В нее входит использование нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков, кортикостероидов и хондропротекторов. В крайних случаях могут назначаться опиаты.
  2. Лечебная физкультура может давать неплохие результаты. Врач индивидуально подбирает комплекс упражнений, способных восстановить кровообращение и вернуть подвижность суставам.
  3. Также применяются различные методики физиотерапии. В них входят: ультразвуковое воздействие, электрофорез, лазеротерапия и т. д.
  4. Также больной должен изменить свое питание. Полезно будет носить корсет и спать на ортопедическом матраце.
  5. Народные методы могут использоваться лишь в качестве дополнения. Они не справятся с заболеванием, но могут уменьшить выраженность симптомов и ускорить выздоровление.
  6. Хирургические методы применяются лишь в крайних случаях. Обычно они предполагают удаление остеофитов и замену хряща.
Лечение

 Меры профилактики

Любую болезнь легче предупредить, нежели лечить. Нужно соблюдать несколько правил, и эта проблема обойдет вас стороной.

Правила профилактики:

  1. Сбалансированное питание. В рационе должно быть достаточно витаминов, минералов и других полезных веществ.
  2. Активный образ жизни. Спорт – залог здоровья. Обязательно делайте разминки в процессе сидячей работы.
  3. Не переохлаждайтесь и не перегружайте спину.
  4. Следите за своим весом. Не допускайте возникновения лишних килограммов.

Спондилоартроз – это проблема, которая может постигнуть каждого. Однако, соблюдая правила ее профилактики, вы существенно снизите риск возникновения болезни. Следите за своим образом жизни и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector