Причины появления болей в колене, сопутствующие симптомы при приседании, особенности диагностики и лечения

Боли в колене (синоним: гоналгия) – болезненные ощущения в области коленного сустава, которые указывают на заболевания опорно-двигательного аппарата различной этиологии. В статье мы разберем, почему возникает боль в коленях при приседании и вставании после 50 лет.

Гоналгия

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) подагра обозначается кодом R52.

Боль в колене при приседании: причины

Пациенты интересуются: почему болит колено при приседании на корточки? В настоящее время около 40 миллионов человек в России страдают от гоналгии. Многие врачи рекомендуют операции и терапевтические меры, которые малоэффективны. Артроскопия является одним из наиболее распространенных вмешательств при гоналгии, хотя некоторые исследования доказывают, что она не приносит пользу. Такие рекомендации по лечению идут рука об руку с плохой подготовкой пациентов: ложное предположение о том, что гоналгия возникает из-за изношенного суставного хряща, до сих пор широко распространено. Хрящ не имеет никаких болевых рецепторов и, следовательно, не может болеть.

Артроскопия

Искусственные коленные суставы также используются слишком часто и на ранних стадиях болезни, в то время как другие терапевтические варианты не применяются. Известный на международном уровне специалист по колену профессор Ханс Пэслер полагает, что в среднем 3 из 4 рекомендованных операций на колене не нужны. Исследования показывают, что пациенты с искусственными суставами по-прежнему имеют боль в колене после операции.

Причиной боли почти во всех случаях являются перенапряженные мышцы и фасция, которые способны в долгосрочной перспективе разрушать хрящ в коленных суставах.

Рецепторы в надкостнице получают информацию о чрезмерном напряжении в колене и передают ее в мозг. Если мышечно-фасциальная напряженность не нормализуется, боль в колене и воспаление не исчезнут.

Боль колена обычно возникает из-за постоянного дистресса, ожирения, связанного с возрастом износа хряща в коленном суставе или интенсивной физической активности (после постоянных приседаний со штангой). Для многих это кажется логичным, поскольку они замечают гоналгию вскоре после тренировки.

Гоналгия также может быть вызвана болезнями или несчастными случаями. Если сустав сильно поврежден в результате травмы или, если синовиальная жидкость, кровь или гной собираются в колене, это может вызвать отек и сильный дискомфорт.

Симптомы

Основные места, где можно ощутить болезненный дискомфорт:

  • в коленном суставе;
  • на колене снаружи;
  • на внутренней стороне колена;
  • в подколенной ямке;
  • в передней части колена;
  • вокруг коленной чашечки.

Артроз может повлиять на поверхность сустава и мениск. Следующие симптомы могут указывать на артроз:

  • утренняя скованность суставов;
  • припухлость;
  • боль при больших и меньших нагрузках;
  • снижение стабильности колена;
  • боль, которая существенно ограничивает подвижность пациента и возникает в покое.
Артроз

Боль возникает в разных формах и с разной силой (резкая, острая, жгучая, тупая и т.д.).

Особенности лечения

Многие спрашивают: чем лечить патологию? Как правило, пациентам сразу после обследования назначают введение противовоспалительных и болеутоляющих средств – Кортизона или Гиалуроновой кислоты. Также назначаются физиотерапевтические процедуры. Артроскопия – процедура выбора при очень сильной боли, а эндротезирование назначается только в крайних случаях. Нередко пациенты не реагируют на анальгетические средства.

Многие врачи также используют Гиалуронан для терапии боли, хотя его польза четко не доказана. Гиалуронан является естественным компонентом синовиальной жидкости в колене и действует как смазка. При введении Гиалуроната якобы улучшается смазывающая способность жидкости и ингибируется воспаление. В результате этого должен снижаться болезненный синдром. Однако половина исследований показала, что эта терапия не оказывает никакого эффекта. Хотя вторая половина исследователей считает, что Гиалуронат оказывает обезболивающий эффект, но только в течение определенного периода времени.

Гиалуронат

Многие распространенные терапевтические методы, которые обычно используются в медицине, оказывают слабый эффект и могут вызывать серьезные побочные действия. Инъекции Гиалуроната и протезирование могут привести к воспалению, что усугубляет боль, а не облегчает ее. Только в действительно серьезных случаях требуется хирургическое вмешательство: когда сустав настолько разрушен, что он блокируется, а все другие меры не помогают.

Хирургические методы лечения

При артроскопии артроскоп вводится через небольшой разрез кожи для осмотра сустава. Артроскоп – это тонкая трубка с небольшой видеокамерой и источником света, а также устройством для полоскания и всасывания жидкости. Другие инструменты могут быть введены для непосредственного лечения повреждений: например, при разрыве мениска порванная часть убирается маленькими ножницами.

Известное исследование Брюса Мозли, опубликованное в в престижном журнале New England Journal of Medicine доказало тот факт, что артроскопия не снимает гоналгию.

В одном исследовании было обнаружено, что замена колена не оказывает существенной пользы пациенту по сравнению с физиотерапевтическими методами. В 2015 году многие страховые компании перестали оплачивать эндопротезирование сустава из-за отсутствия клинической эффективности.

Искусственные коленные суставы обычно состоят из титана или сплава на основе кобальта. Хотя это высокопрочные материалы, коррозия возникает в агрессивной среде тела, а это означает, что металлические частицы высвобождаются в кровь. Одно исследование показало, что через пять лет у пациентов с эндопротезом значительно повысился уровень кобальта в крови. Последствия разрушительны: хронический избыток кобальта в организме может привести к токсическим симптомам в виде гипотиреоза и повреждения сердечной мышцы. Неудивительно, что исследовательская группа обнаружила, что эндопротезы повышают риск сердечного приступа.

При стрессе также возникают воспалительные процессы в организме. Естественный сустав может противодействовать воспалению с помощью иммунной системы, однако искусственный не может этого сделать. Протез – это инородное тело, которое не может защитить себя и, следовательно, часто является источником воспаления. Недавние исследователи пришли к выводу, что в тяжелых случаях воспаление может привести к гангрене, которая потребует ампутации ноги. Если воспаление распознается вовремя, пациентам назначают противовоспалительные средства. Доля необоснованных операций постоянно растет.

Исследование немецких ученых показывает, что 1 из 4 операций по замене сустава вызывает серьезные побочные эффекты. Около 60 процентов пациентов обращаются за медицинской помощью из-за дискомфорта в колене после эндопротезирования.

Исследования также показывают, что пациенты, у которых был протез, по-прежнему испытывают боль после операции. Если возникла боль от повреждения хряща или изношенного сустава, она не должен возникать после операции. Анестезия во время операции приводит к расслаблению мышц, что также может привести к краткосрочному уменьшению симптомов. В долгосрочной перспективе, однако, старые симптомы вернутся.

Прежде чем принимать решение о проведении хирургического вмешательства, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В начале всегда рекомендуется пройти физиотерапию и принимать маленькие дозы обезболивающих средств. Как показывают исследования, в большинстве случаев физиотерапия помогает полностью избавиться от боли и улучшить качество жизни пациентов. После исчезновения гоналгии пациента может вернуться к повседневной жизни. Эндопротезирование сустава – необратимая операция, поэтому необходимо тщательно взвесить все риски и потенциальную пользу.

Профилактика

Физически активный образ жизни, правильное питание и своевременное лечение – основные методы профилактики развития осложнений. Абсолютных мер профилактики не существует, поскольку причиной гоналгии может быть множество заболеваний. Если возникает жгучая боль, требуется посетить врача. Приседать, резко вставать или делать выпады со штангой не рекомендовано до полного заживления.

Спорт

Совет! Не рекомендуется в домашних условиях заниматься самолечением народными средствами (мазями, гелями, настойками) при нездоровом жжении, боли или внезапно возникшем воспалении.

При сильной болезненности, хрусте суставов во время ходьбы или подъёме по лестнице нужно обратить к доктору, который обследует коленку. В некоторых случаях пациенту нужно будет проходить операцию. Начинать самостоятельно лечение медикаментами или делать упражнения (на разгибание или сгибание сустава) без консультации врача нельзя. Важно пройти полное обследование, чтобы исключить серьезные заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector