Симптоматика и лечение разрыва кисты Бейкера, первые признаки и методы диагностики

Киста Бейкера – это доброкачественное образование, которое напоминает виноградину. Внутри оно заполнено жидкой составляющей. Такая патология возникает нечасто, однако все же она имеет место быть. Развивается киста в результате воспалительных процессов в этой части опорно-двигательного аппарата. Первое время заболевание может протекать практически незаметно, однако вскоре оно начинает приносить дискомфорт, выражающийся в боли и ограничении подвижности. Длительное игнорирование лечения этого состояния может привести к тому, что образование разорвется. Это чревато самыми серьезными последствиями.

Как выглядит киста

Причины разрыва кисты под коленом

Такая киста является своеобразной опухолью доброкачественного типа. Она возникает в результате воспалительных процессов, приводящих к увеличению продуцирования синовиальной жидкости в суставном соединении. При этом на синовиальной оболочке вырастает образование, заполненное серозной жидкостью. Оно не сообщается с другими тканями и первое время не приносит дискомфорта.

Со временем такое уплотнение начинает приобретать большие размеры. Это выражается неприятными симптомами и грозит разрывом. Есть несколько факторов, которые могут его спровоцировать.

 Почему может случиться разрыв:

  • Нередко к такой проблеме приводит артрит коленного сочленения.
  • Также этому может способствовать артроз суставного сочленения на колене.
  • Травмы этой части тела тоже могут стать причиной такого воспаления.
  • Воспалительные процессы в элементах системы тоже могут привести к разрыву.
  • Ревматоидные заболевания коленного суставного сочленения также могут стать причиной разрыва.

Все эти факторы могут спровоцировать такую травму. В результате их развития возрастает давление внутри опухоли. Это и становится причиной разрыва.

Симптомы

Симптомы кисты до тех пор, пока это образование не достигнет значимых размеров, заметить трудно. Однако с его ростом становятся более явными и признаки. Уплотнение под коленом уже можно прощупать с помощью пальпации и рассмотреть невооруженным глазом. Возникает некоторое ограничение подвижности суставов. Боль обычно не присутствует.

Симптомы повреждения оболочки такой опухоли более явны. Это связано с тем, что в результате разрыва жидкость попадает в полость сустава и вызывает воспаление.

Симптомы:

  1. Прежде всего возникает острая боль. При этом она присутствует постоянно и усиливается в момент движения ногой.
  2. Также появляются симптомы воспаления. К ним можно причислить отечность, боль, увеличение размера суставов и покраснение кожных покровов.
  3. Обычно наблюдается местное повышение температуры. Иногда появляется и лихорадка.
  4. Сильная боль существенно ограничивает подвижность ноги. Может также наблюдаться варикозное расширение вен.

Данные симптомы касаются не только больного колена, но и голени. Такие опасные симптомы требуют немедленного вмешательства специалиста и хирургического лечения.

Это интересно! Код этого заболевания в классификации МКБ – М71.2.

Самый явный признак

 

Диагностика

Разрыв подобного образования достаточно опасен, поэтому он требует немедленного обращения к специалисту.

Опытному врачу ввиду специфичности симптомов такой проблемы диагностировать ее достаточно просто. Даже при первичном осмотре специалист, скорее всего, сможет поставить правильный диагноз. Это связано с тем, что уплотнение прощупывается при пальпации, а область воспаления присутствует именно в районе колена и голени.

Кроме визуального осмотра и опроса пациента врач может назначить некоторые виды обследования. Наиболее часто применяется рентгенография, УЗИ и МРТ.

Нередко вместе с разрывом удается выявить и сопутствующие заболевания. Это могут быть артриты, артрозы или застарелые травмы.

Если киста не лопнула, то используется более обширный спектр диагностических методик. Они позволяют оценить состояние такого новообразования и принять решение о способе лечения проблемы.

Диагностика

Разрыв кисты Бейкера коленного сустава: методы лечения

Киста Бейкера, лечение которой должно проводиться незамедлительно, достаточно опасна. Ее разрыв приводит к сильному повышению температуры, острой боли и возникновению воспалительного процесса. Чтобы справиться с такой проблемой, врачи предпринимают комплекс мер.

Лечить подобную патологию в домашних условиях опасно и нецелесообразно, однако оказать правильную первую помощь больному можно и нужно. Прежде всего, необходимо обездвижить конечность для предотвращения дальнейшего растекания серозной жидкости. Также можно использовать противовоспалительные гели или таблетки. После оказания первой помощи необходимо вызвать скорую помощь.

Тактика лечения разрыва предполагает хирургическое вмешательство. В противном случае образование может вновь наполниться жидкостью, что в дальнейшем может привести к новому разрыву.

Операция предполагает удаление оболочки кисты и откачку вытекшей жидкости. Для этого больному делают общий или местный наркоз и обрабатывают место, где будет производиться надрез. Далее хирург разрезает небольшой участок и вытаскивает кисту. Место разреза сшивается и обрабатывается антисептическим препаратом.

Также применяется медикаментозная терапия. Перед операцией лечебное воздействие направлено на устранение неприятных симптомов и снятие воспаления, то есть больному назначаются нестероидные противовоспалительные средства, а также обезболивающие препараты.

В послеоперационном периоде используются несколько иные лекарства. В данном случае применяются средства для устранения болезненных симптомов, а также препараты, ускоряющие регенерацию тканей. Шов протирается антисептическими средствами и местными заживляющими мазями. При наличии воспаления используются противовоспалительные средства.

Также лечится причина разрыва и возникновения кисты. Часто это связано с суставными заболеваниями и травмами, однако иногда такое образование может возникать в результате гормональных сбоев.

Операция по удалению

Физиопроцедуры тоже имеют место в комплексе лечебных методик. Однако они назначаются в основном, когда восстановление после операции практически закончено. В этом случае специалисты советуют делать больным несложные упражнения и проходить в день несколько километров. Очень полезно в таких ситуациях плавание.

Также используется физиотерапия другого типа. Например, эффективно показал себя электрофорез. В некоторых клиниках применяется грязелечение и иглоукалывание.

Последствия

Разрыв кисты – это крайне опасная ситуация. Ее нельзя оставлять без внимания, так как это может привести к самым печальным последствиям.

В самом начале возникновения патологии больной уже начинает испытывать сильные боли. Далее ситуация усугубляется. Дискомфорт становится нестерпимым и дает о себе знать даже в спокойном состоянии.

Из-за сильных болей подвижность ноги теряется. Вскоре больной может перестать ходить. Также возможна потеря чувствительности.

Иногда киста носит инфекционный характер. В этом случае жидкость с инфекцией распространяется по тканям и попадает в кровяное русло.

При длительном игнорировании лечения повреждения оболочки такого образования может возникнуть сепсис. Такое состояние нередко становится причиной летального исхода.

Лечение образования без разрыва

Новообразование в коленном суставе, хоть и редко выражается сильным дискомфортом, таит в себе большую опасность. Даже небольшая опухоль может порваться под влиянием факторов, приводящих к увеличению давления в ней. Поэтому при появлении уплотнения в области колена, необходимо обратиться к врачу, ведь лечить небольшое целое образование намного проще, чем бороться с его разрывом. Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector