Симптомы и лечение вывиха большого пальца на ноге, диагностика

Вывих пальца на ноге – одна из самых распространенных травм. Это связано с тем, что в процессе ходьбы люди часто спотыкаются о какие-либо преграды, а малая подвижность суставных сочленений пальцев даже при несильном ударе может привести к их смещению. При этом подобная травма дает о себе знать сильным дискомфортом, который препятствует ходьбе. Это проявляется в сильной хромоте и болезненности при наступании на больную ногу. Такое состояние не только снижает уровень жизни пострадавшего, но и может стать причиной некоторых серьезных осложнений. Поэтому его обязательно нужно лечить.

Вывих

Частые причины

Вывихи большого пальца ног – это достаточно частое явление. Существует не так много причин возникновения подобной проблемы. И в основном все они связаны с оказанием чрезмерной нагрузки на сустав.

Факторы, способствующие такому повреждению:

  1. Травматические ситуации, оказывающие воздействие на стопу. Нередко проблема возникает при ударе пальцами ног о твердый предмет, например ступеньку, порог или что-то тяжелое, лежащее на земле. Также можно получить травму при спотыкании или в драке.
  2. Резкое сокращение мышц редко, но все же иногда становится причиной проблемы. Такая ситуация может возникать у людей, страдающих эпилепсией, а также у беременных женщин при наличии гестоза.
  3. Подобные травмы могут возникать и у спортсменов.

Классификация вывихов

Смещение сустава делится на типы по разным критериям.

По степени деформации суставного сочленения вывих подразделяется на:

  1. Полный, при котором разрывается суставная капсула и связка.
  2. Неполный, если между частями сустава остается соединение. Такое состояние называют подвывихом.

Это интересно! Вывихом называется смещение костей в месте соединения относительно друг друга.

Также вывихи сустава классифицируются по давности возникновения:

  1. Первые двое суток травма считается свежей.
  2. На протяжении месяца вывих считается несвежим.
  3. Смещение, с которым обратились позднее месяца с момента получения, называют застарелым.

Симптомы вывиха

Вывих мизинца и других пальцев обладает достаточно специфичными симптомами, поэтому определить его достаточно просто. Бросается в глаза изменение формы пальца в месте травмирования. При этом смещение может быть направлено как к внутренней, так и к наружной или боковой стороне ноги.

Симптомы

Помимо визуального изменения присутствуют и некоторые другие симптомы, причем они настолько выражены, что не заметить их практически невозможно.

Как определить вывих:

  1. Первый признак – это смещение травмированного участка относительно своего изначального положения. Степень выраженности этого симптома зависит от силы деформации.
  2. Также для данной проблемы характерна симптоматика воспаления. Это покраснение кожи в месте вывиха, отекание и уплотнение пораженного участка, локальное повышение температуры.
  3. Из-за того что при отеке пережимаются сосуды и ухудшается кровообращение, фаланга за смещением приобретает выраженную бледность. При застарелой травме может наблюдаться атрофия ногтя.
  4. Также в момент травмирования пальца ощущается острая боль. Далее она переходит в ноющее состояние, которое наблюдается даже в состоянии покоя. При прикосновении к больному участку или ходьбе это проявление усиливается.

Определить наличие вывиха по тому, как выглядит палец, несложно, однако пытаться устранить проблему самостоятельно категорически запрещено. Этим может заниматься лишь профессионал.

Диагностика

Лечение вывиха начинается с его тщательной диагностики, ведь задачей врача является не только вправление больного сустава, но и исключение возможных осложнений. Для диагностики такой проблемы используется рентген. Он позволяет выявить возможные осложнения в виде ушиба, перелома, растяжения или даже разрыва связок.

Первая помощь и самостоятельное вправление

Вопрос о том, как вправить палец, совершенно не актуален. Если распознать признаки вывиха самостоятельно несложно, то заметить ушиб, разрыв или растяжение связок без диагностики практически невозможно. Таким образом, самостоятельное вправление даже при правильном воздействии на смещение может серьезно усугубить проблему.

Вправление

Несмотря на то что самостоятельно вправлять указательный и большой палец нельзя, оказать первую помощь пострадавшему можно и нужно.

Первая помощь при вывихе:

  1. Необходимо приложить к поврежденной области холодный компресс. Желательно также зафиксировать палец.
  2. Затем необходимо поднять стопу больного наверх. Это замедлит развитие отечности и воспаления.
  3. Еще одной мерой облегчения состояния больного является прием противовоспалительных и обезболивающих средств. При этом важно учитывать возможные противопоказания.

Лечение и методы вправления

Лечение вывиха предполагает вправление сустава на место. Для этого больному вводится местная анестезия. Далее травматолог просто вставляет сустав на место. После этого на палец накладывается гипс или фиксирующая повязка.

Палец будет заживать около полутора месяцев, однако повязку обычно снимают уже через пару недель.

Наложение гипса

Реабилитация и осложнения

Во время реабилитации важно беречь палец от чрезмерных нагрузок, однако в то же время его важно и разрабатывать. От этого зависит то, насколько качественно восстановится работоспособность травмированного отдела.

В период реабилитации назначаются:

  • Медикаментозная терапия. Обычно это лечение подразумевает обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также могут использоваться минеральные и витаминные комплексы. В редких случаях используются хондропротекторы.
  • Физиологическая терапия, которая тоже может давать неплохой эффект. При лечении пальца наиболее часто назначают разминки и массажи. Разминка предполагает совершение вращательных движений стопой до того, как снимут фиксирующую повязку, и движения средним или первым пальцем после ее снятия. Врач может назначить специальные упражнения.
  • Массаж, предполагающий просто аккуратное разминание поврежденного пальца. Эту процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Такие методики позволяют разработать сустав и препятствовать ослаблению мышц. Также они способствуют улучшению кровообращения и ускорению метаболизма.
Реабилитация
  • Процедуры, обеспечивающие воздействие на поврежденный участок с помощью специальных приборов. Это может быть электрофорез, лазерная терапия и т. д. Также больным нередко предлагается такой вид воздействия, как магнитотерапия, однако его эффективность находится под сомнением.
  • Народные средства лечения в домашних условиях, которые могут применяться в реабилитационный период после вправления вывиха. К таким методикам можно отнести грязелечение, а также применение различных примочек, растирок, компрессов и мазей на основе трав и продуктов пчеловодства. Их действие направлено на устранение неприятных симптомов и улучшение кровообращения в поврежденном участке.

Также стоит отметить важность правильного питания при лечении такой проблемы. В продуктах должно быть достаточно элементов, способствующих восстановлению суставных тканей. Речь идет о молокопродуктах, ряде фруктов (например, авокадо), а также рыбе красных сортов. При этом важно исключить продукты, мешающие усвоению необходимых веществ. Речь идет о кофе и алкоголе.

Среди возможных осложнений в период реабилитации можно отметить проблемы с ногтем. При такой травме он нередко отпадает, поэтому врач изначально фиксирует ногтевую пластину и оставляет ее в таком положении на неделю. За это время ноготь должен прирасти. Если этого не случилось, то его удаляют.

Вывих пальцев ноги – это довольно распространенная проблема, однако при своевременном обращении к врачу она быстро и легко устраняется. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше довериться специалисту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector