Перечень травм пальцев ног, коды по МКБ, причины повреждений и правила лечения

Травмы пальцев ног – не редкость в практике врача травматолога. Они характерны не только для спортсменов, их получают и люди в повседневной жизни из-за неаккуратности и неосторожности. Чаще всего травма пальцев возникает под влиянием резкого изменения направления движения конечности. Это может быть ушиб большого пальца на ноге, лечение, снятие боли в котором назначает только специалист.

Травмы

Классификация и код травмы по МКБ 10

Основными травмами являются:

  • вывихи;
  • переломы;
  • ушибы.

При возникновении вывиха возникает смещение сустава пальца. Повреждение может быть травматическим или патологическим, то есть возникает из-за ослабления костей под влиянием первичного заболевания. Чаще всего встречается травматический вывих. По МКБ_10 код заболевания S93.1. Оно входит в общую группу патологий «Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата голеностопа и стопы».

Ушиб – распространенная бытовая травма пальцев ног. Это частое повреждение мягкой ткани. При повреждении, как правило, травмируются и болят мышечные ткани, связки и кожный покров. Код по МКБ-10 зависит от вовлечения ногтевой пластины в патологический процесс:

  • S1 – без травмирования ногтя;
  • S 2 – с травмой ногтя.

Перелом пальцев ступни обычно происходит после удара обо что-нибудь тяжелое. При этом возникает перелом ногтевой фаланги большого или другого пальца. Кости могут ломаться и после падения, неправильного прыжка с высоты, после сильного ушиба и подворачивания стопы, из-за падения на стопу тяжести. Причины могут заключаться и в заболеваниях, вызывающих слабость костей. По классификации МКБ-10 S92.4 – это перелом большого пальца, S92.5 – перелом другого пальца.

Причины

Причины для каждой травмы в принципе довольно схожие, конкретное повреждение зависит от силы воздействия, с какой силой человек ударялся и т. п. Основными причинами являются:

  • неосторожные движения, когда палец подвергается деформации, выгибанию;
  • падение;
  • удары об угол;
  • удары о тяжелые предметы;
  • резкий прыжок, приземление после которого прошло болезненно;
  • активные физические нагрузки;
  • ослабления костной системы под влиянием заболеваний, например, сахарного диабета, остеопороза.

Вывих может появляться из-за воспаления сустава. А также травмы могут происходить под влиянием ментальной блокировки. Как утверждают специалисты в этой сфере, боль свидетельствует о необходимости создания гармонии человека с самим собой.

Симптомы

Ушиб пальцев характеризуется такими симптомами:

  1. Болью – сильно ощущается сразу после удара. Это ощущения резкого, жгучего, часто нетерпимого характера. Но через некоторое время болевые ощущения облегчаются, а спустя пару часов, могут повториться с новой силой из-за отекания ткани.
  2. Опуханием – возникает только через несколько часов с момента ушиба, место поражения может посинеть.
  3. Гематомой или синяком – формируется под влиянием разрыва капилляров после удара. Ушибленный палец распухает, становится красноватого оттенка, а при сильном повреждении – бордовым, опухает, на нем виден кровоподтек. Может также произойти кровоизлияние в ноготь и его последующее отторжение.
  4. Ограничением подвижности – боль с отеканием не дают нормально шевелить пальцем.

Сильный ушиб мизинца или другого пальца приводит к переломам и вывихам. При ушибе боль нужно отличать – длится она не больше суток, а при переломе будет постоянной и не ослабит своей интенсивности.

Симптомы травмирования

Вероятными проявлениями перелома большого пальцы, мизинца или других являются:

  • постоянная боль;
  • краснота, отечность;
  • подъем температуры тканей в месте повреждения;
  • ограниченность или полная утрата двигательной активности пальца;
  • сильная боль после постукивания по кончику пальца;
  • вынужденное положение пальца.

А также при переломе возникают основные признаки. Это:

  • выявление дефекта кости врачом после прощупывания;
  • посинение места травмы;
  • патологическая подвижность в фаланге;
  • хруст при пальпации;
  • укорочение поврежденного пальца по сравнению со здоровым на другой ноге;
  • деформация пальца, сгибание затруднено.

При вывихе первым и главным симптомом становится сильная боль в месте травмы, синий оттенок кожного покрова со стороны травмы. Сигнал через нервные окончания поступает в мозг, и другие симптомы развиваются незамедлительно. Палец располагается неестественно и краснеет. И также возникает отек тканей, утрата подвижности и кровоизлияние при разрыве сухожилий.

При любых симптомах травмы нужна помощь специалиста.

Первая помощь

Избавляться от полученной травмы нужно начинать незамедлительно. Первая помощь будет отличаться в зависимости от полученной травмы, но если нет уверенности о точном типе, то в домашних условиях лучше проявить осторожность и повести себя следующим образом:

  • иммобилизация травмированного пальца;
  • прикладывание холодного компресса для снятия острой боли;
  • фиксация ноги в приподнятом положении, чтобы уменьшить приток крови к месту повреждения.

Важно незамедлительное отправление в больницу или вызов скорой помощи для перевозки.

Диагностика

При ушибе пальца на ноге обычно это происходит с первым или последним пальцем, потому что они не так хорошо защищены в сравнении с другими.

Осмотр пальца

Перелом может остаться невыявленным из-за того, что симптоматика схожа с ушибом. В связи с тем, что пальцы на ногах не настолько функциональны, как другие части тела, человек может не обратиться за помощью, решив, что у него обыкновенный ушиб и полагаясь на самолечение.

Главный способ достоверной диагностики – сделать рентген.

Лечение

То, чем нужно лечить травму, напрямую зависит от ее вида.

При ушибе, чтобы предотвратить нагноение в случае наличия открытой раны, ее промывают дезинфицирующими растворами. А также организуется медикаментозное лечение – использование местных гелей, кремов, мазей от ушиба с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, чтобы мазать место ушиба. После консультации и одобрения врача можно попробовать терапию народными средствами.

Терапии помогает добиться хороших результатов, так боль и отек проходят достаточно быстро.

При переломе ситуация намного хуже и сложнее. При осколочном повреждении врач собирает фалангу из образовавшихся фрагментов, прикрепляет отломки спицами и накладывает гипс. Гипс уменьшает нагрузки и давление на пораженный палец, обеспечивая полную иммобилизацию и правильное сращивание.

В случае одновременной травмы ногтя из-под него вычищается кровь, затем обломки фиксируются пластырем.

При сопутствующем смещении нужно вытяжение, ручная репозиция и наложение гипса на 3 недели.

Иммобилизация пальца

При открытом переломе возникает большой риск инфицирования. В связи с этим сначала рана обрабатывается препаратами с антисептиком, ставится вакцина от столбняка. Затем помимо наложения гипса назначается антибактериальная терапия.

Лечение вывихов пальцев ног реализуется амбулаторно, только медработниками на основании точного диагноза и формы поражения. Закрытый вывих обрабатывается йодом, обезболивается новокаином, затем вправляется. При сложной травме организуется операция с постановкой спицы, вправлением и последующим гипсованием. Затем дополнительно реализуется рентген для контроля правильности проведенных манипуляций.

Физиологические процедуры показаны при любой травме, они ускоряют рассасывание гематом, снимают боль и восстанавливают ткани. Самыми востребованными являются:

  • магнитная терапия;
  • ультразвуковое воздействие;
  • электрофорез;
  • озонотерапия.

Врачи рекомендуют после травм носить ортопедическую обувь.

Итак, существует большое количество вариантов повреждения пальцев на ноге. Основные – это вывихи, ушибы и переломы, а также их подвиды. В любом случае при подозрении на одно из этих состояний необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы как можно быстрее заживала травма, и не развивалось негативных последствий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector