Механизм действия мази «Дикуля» для лечения суставов, показания, противопоказания, взаимодействия, побочные эффекты и меры предосторожности

Мазь «Дикуля» для суставов – незарегистрированный лекарственный препарат, который имеет вариабельный состав и недоказанную клиническую эффективность.

Незарегистрированный препарат

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации мазь не обозначается отдельным кодом, поскольку не является лекарством.

Состав

Основные действующие вещества, согласно производителю:

  • облепиховое масло;
  • экстракты растений (шиповника, алоэ, чистотела и других);
  • прополис;
  • мумие;
  • гидролизат коллагена;
  • медвежья желчь;
  • витамины А и Е.

Вышеперечисленные компоненты могут и не содержаться в мази, вопреки заявлениям производителя. Массажный бальзам не зарегистрирован и не изучен, поэтому вызывает непредсказуемые эффекты.

Форма выпуска

Препарат для позвоночника выпускается в виде мази.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Единственное фармакологически активное вещество, которое содержится в препарате и оказывает незначительное влияние на суставы – прополис. Препарат не рекомендовано использовать для лечения суставов, поскольку он может оказывать непредсказуемое действие и усугубить течение болезни.

Прополис твердый и хрупкий. При температуре 25-35 ° C он становится мягким и влажным. Температура плавления варьируется в зависимости от происхождения растения и находится в диапазоне от 70 ° C до 100 °C; но всегда выше, чем температура плавления воска. Он плохо растворим в воде, частично в эфире и хлороформе. Прополис хорошо растворим в этиловом спирте и глицерине.

С химической точки зрения доля компонентов очень изменчива. На окраску крема влияет присутствие микроэлементов, реагирующих с флавоноидными красителями на сероватые или зеленовато-черные вещества.

Прополис

Прополис оказывает бактериостатическое действие на сальмонеллы, стафилококки и другие микроорганизмы. Он отрицательно влияет на рост различных видов грибов и дрожжей. Эффекты в основном связаны с присутствием флавоноидов и меньшей части с органическими кислотами.

В 1960-е годы прополис были изучен на нескольких насекомых и микробах in vitro. Все насекомые были покрыты микробами, за исключением пчел. Прополис оказывал бактерицидный, противомикробный, противогрибковый, противовирусный и бактериостатический эффекты.

Прополис доступен во многих лекарственных формах, но массажный крем особенно эффективен. Препарат помогает снять болевые симптомы и улучшить функциональное состояние сустава.

Мазь прополиса работает во многих отношениях. Эффективность мазей для лечения позвоночника и суставов не доказана в крупных исследованиях. Часто это ценные жиры, которые увлажняют кожу. Препарат действует против вредных патогенов и может предотвратить их дальнейшее распространение. Кожа человека имеет много функций:

  • регулирует температуру тела;
  • защищает от патогенов.

Тем не менее, кожные покровы не являются непреодолимым барьером. Травмы или ожоги способствуют проникновению патогенных бактерий в организм.

Другие компоненты препарата (если они присутствуют) оказывают противовоспалительные и расслабляющее действие. Мумие может улучшать состояние кожи, а масло из облепихи – уменьшать воспаление. Компоненты мази очень слабо влияют на сустав и малоэффективны при серьезных заболеваниях. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Мумие

Масло из облепихи крушиновидной содержит незаменимые жирные кислоты и богато природным витамином Е, а также каротиноидами. Каротиноиды как провитамин А способствуют поддержанию нормальной кожи и слизистых оболочек, а также нормальной функции иммунной системы. Витамин Е защищает клетки от окислительного стресса.

В медицинских кругах положительный эффект добавок витамина Е оспаривается из-за отсутствия последовательных доказательств. Существуют исследования, которые показывают, что γ-токоферол эффективен. Имеются убедительные доказательства того, что потребление 400 международных единиц или больше в день в течение длительного периода времени повышает смертность среди населения. Четыре крупных обзора показали, что токоферол может укорачивать продолжительность жизни человека.

Экстракт чистотела содержит алкалоиды, которые обладают спазмолитическим, желчегонным, седативным, снотворным, обезболивающими и проивокашлевым действием.

При высоких дозах прием свежего растения и латекса вызывает сонливость, паралич сенсорных нервных окончаний и брадикардию. Рекомендуется вводить его в сочетании с другими растениями, не только из-за риска передозировки, но и цитототоксичности. В мази он скомбинирован с другими компонентами.

Важно! Механизм действия описан исходя из наличия действующих компонентов. Препарат не изучен, не протестирован, поэтому может и не содержать заявленных веществ.

Показания и противопоказания

Основные недоказанные никем показания, согласно основному производителю:

  • подавляет воспалительные процессы, атакуя вредные бактерии, препятствуя их росту и распространению;
  • уменьшает кожные проблемы;
  • абсцессы, фурункулы или карбункулы являются гнойными скоплениями под поверхностью кожи, что может вызвать огромный дискомфорт или даже опасное отравление крови. Эффективность прополиса на возбудителях уже доказана в тестах и ​​исследованиях, однако неизвестно, как действует мазь;
  • артроз коленного сочленения (гонартроз);
  • артрит (суставное воспаление)
  • инсульт;
  • гематома;
  • ушиб;
  • растяжение, разрыв связок;
  • патологии лимфоузлов;
  • миозиты;
  • травмы (повреждение позвонков или всего позвоночного столба);
  • остеохондроз шейного, поясничного или другого отдела позвоночника;
  • раны;
  • ожоги. Мазь успокаивает, охлаждает и, прежде всего, стимулирует заживление сожженных слоев кожи.

Еще ​​одна область применения – геморрой. Если опухание достигает определенного размера, возможно только хирургическое удаление. Мазь, как заявляют создатели, может эффективно использоваться для лечения геморроя.

Артроз

Побочные действия

Клинические исследования не проводились. Препарат может вызывать сильную аллергическую реакцию. При нанесении большого количества на кожу могут возникать системные эффекты, которые невозможно предсказать из-за отсутствия научных данных о составе и действии препарата.

Дозировка и передозировка

Доза зависит от тяжести заболевания. Препарат является сильным натуральным продуктом и может вызвать аллергические реакции. Лучший способ проверить мазь на здоровой области – это нанести небольшое количество на кожу и подождать 24-48 часов. Если нет реакции, можно использовать средство.

В зависимости от тяжести патологии мазь применяется несколько раз в день. Точную дозировку производитель не указал.

Сыпь

Взаимодействие

Препарат может потенциально взаимодействовать с другими веществами, усиливая или ослабляя их действие. Поскольку профиль действия препарат не изучен, рекомендуется соблюдать осторожность и не наносить бальзам или гель с другими локальными препаратами.

Совет! Не рекомендуется использовать препарат даже по инструкции. При беременности, тяжелых спортивных травмах (особенно у ребенка) или во время лактации не рекомендовано средство.

Пациентам рекомендуется приобрести аналоги препарата. При выраженной боли в пояснице, спине или глубоких травмах рекомендовано обращаться к специалисту. Массировать пораженное место не следует. Врач назначит таблетки или средства, использование которых даст лечебный эффект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector