Механизм действия уколов для лечения суставов «Русвиск», показания, побочные эффекты, противопоказания, инструкция по применению и взаимодействия

«РусВиск» – торговое наименование лекарственного препарата, который применяется для лечения суставных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем «РусВиск» – уколы для суставов.

«РусВиск»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «РусВиск» обозначается кодом D03AX05. Международное непатентованное наименование: Hyaluronic acid.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Гиалуроновая кислота.

Препарат содержит эксципиенты.

Форма выпуска

«РусВиск» выпускается в виде ампул для внутрисуставных инъекций. Уколы может ставить только подготовленный врач.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизма действия

Гиалуронан выполняет различные функции в организме. Он может связывать очень большое количество воды (до 6 литров H2O на грамм). Стекловидное тело глаза состоит на 97% из воды, которая связана только с 2% гиалуронана. Другим известным примером является пульпозное ядро – желеобразное ядро ​​межпозвонковых дисков, которое может нести большую часть массы тела.

Гиалуронан

Гиалуронан является основным компонентом синовиальной жидкости и выполняет роль «смазки» во время движений. Вязкость изменяется под действием механической силы. Точнее, вязкость уменьшается по мере того, как нагрузка становится более тяжелой. Гиалуронат жидкий, но достаточно вязкий из-за высокой молекулярной структуры.

Хотя вышеупомянутые функции в основном относятся к свободному гиалурону, гиалуронан также участвует в синтезе еще более крупных гигантских молекул – протеогликанов. Гиалуронат объединяет определенные протеогликаны (например, аггрекан) в гигантские протеогликановые агрегаты.

Большое количество рецепторов на клеточной поверхности взаимодействует с гиалуронаном и вызывает определенные реакции клетки. В эмбриональном развитии эти стимуляторы необходимы для нормального роста.

Гиалуронан представляет собой макромолекулярную цепь сахаридов, которая, в свою очередь, состоит из двух производных глюкозы: D- глюкуроната и N-ацетил-D- глюкозамина. Оба вещества отличаются от β-D-глюкозы только замещением на 6 или на 2 атоме углерода. В дисахариде глюкуроновая кислота β связана с N-ацетилглюкозамином, который, в свою очередь, связан с следующей глюкуроновой кислотой в полимерной цепи β. Цепь состоит из 300-50000 дисахаридных единиц.

Показания и противопоказания

Во многих странах гиалуронат используется для ускорения заживления ран, язв и пролежней. Препарат также используется в протезировании синовиальной жидкости, потерянной во время артроскопии.

Артроскопия

Основное назначение гиалуроновой кислоты в медицине (по количеству раз, а не по медицинскому значению) – наполняющий материал в хирургии и эстетической стоматологии. Этот материал, помимо сглаживания подкожных складок, стимулирует выработку коллагена, который умножает и продлевает омолаживающий результат. Его использование подчеркивает контур губ и скул, а также сглаживает лоб. Препарат также применяется для уменьшения шрамов от сильных угрей и других проблем с кожей.

Препарат используется для увеличения объема тканей и в качестве пищевой добавки при лечении остеоартроза. Гиалуронат также может устранить свободные радикалы. Он также использовался в ветеринарной хирургии глаза.

Команда исследователей из Мичиганского университета выбрала группу здоровых добровольцев со средним возрастом 74 года и приемлемой кожей. Ученые вводили гиалуронат в нескольких точках на одном из предплечий. В другом случае участники получали только физиологический раствор в качестве плацебо. Примерно через четыре недели они провели биопсию, которую они повторили в течение двух с половиной месяцев, чтобы оценить состояние кожи у женщин. Гиалуронат занимал промежуток, оставшийся от потерянного коллагена, как и следовало ожидать, но также стимулировал продуцирование этого кожного белка с помощью фибробластов. Это исследование объясняет, почему эффекты являются кумулятивными и видны только через шесть месяцев или год после инъекций.

Эксперимент подвергся критике за то, что он был применен только к небольшой группе. Однако эксперты утверждают, что нет никаких доказательств того, что эффекты, достигнутые в этой области, и действие этого вещества не будут одинаковыми на коже лица.

90% спортсменов, получивших препарат, вернулись к тренировкам через восемь дней, по сравнению с 71% тех, кто получал плацебо.

Авторы другой исследовательской работы рассмотрели влияние внутрисуставных инъекций на концентрацию гиалуронана в суставной жидкости, вязкость и эластичность через 6 месяцев у пациентов с остоеартрозом средней и тяжелой степени. Пациенты с симптоматическим гонартрозом получили инъекцию гиалуронана. Через 3 месяца после инъекции концентрация вещества увеличилась на 13%. После 6 месяцев наблюдалось дополнительное увеличение гиалуроната на 10%.

Эти результаты свидетельствуют о том, что возможным механизмом действия является усиление эндогенного синтеза гиалуронов, которые улучшают состояние пациентов с остеоартрозом.

Побочные действия

У пациентов может возникать боль, ощущение тепла, отек и суставный выпот. Для уменьшения этого состояния рекомендуется нанести пакет со льдом после инъекции на 5-10 минут. Иногда возникает аллергическая реакция.

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции по применению, «РусВиск» вводится 3-5 раз в неделю в суставное пространство больного сустава. При необходимости лечение можно повторить.

Аналоги

Основные заменители и аналоги:

  • «Глюкозамин»;
  • «Хондроитин сульфат».
Хондроитинсульфат

Взаимодействие

Лекарственные взаимодействия пока не выявлены.

Совет! Препарат в инъекционной форме рекомендуется принимать только под контролем врача.

Лекарство должно вводиться в сочленение (колено, локоть или другие места) только обученным медработником. Препарат должен вводиться в стерильном помещении. Неправильное применение может привести к проникновению инфекций в полость сустава. Инфекционные заболевания могут усугубить, а не улучшить течение основного заболевания, поэтому необходимо соблюдать предельную осторожность. Самостоятельное введение может привести к непредсказуемым последствиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector