Применение компрессов с солью с маслом от шейного остеохондроза: польза или вред

Все хотя бы раз слышали о целебных свойствах соли. Этот продукт чрезвычайно важен для организма, поскольку является одним из основных природных соединений, способствующих нормальному обмену веществ. Помимо прочего, соль ценится как хороший антисептик и абсорбент. По этой причине ее нередко используют для лечения суставов и позвоночника. При наружном применении (в компрессах и примочках) соль проникает в организм через кожу, выводя вредные вещества, и снабжая клетки необходимыми для трофики элементами.

Масло

Существует довольно много лечебных рецептов с солью от остеохондроза, являющихся предметом обсуждения в интернете. Некоторые из них включают в себя и масла разных видов — продукты, которые также могут оказать благотворный эффект для больных позвонков.

Свойства ингредиентов

Масла, призванные усилить действие соли, сами по себе содержат большое количество биохимических соединений, которые способны принять участие в процессе восстановления костного аппарата и нормализации его функций.

Как правило, в состав масел входят:

  • органические кислоты;
  • терпены;
  • фенолы;
  • амины;
  • флавоноиды;
  • алкалоиды.

При лечении соль также исполняет роль активного вещества, ускоряя кровообращение, а значит и процессы впитывания полезных компонентов и вывода отработанных элементов. Как правило, для лечебных средств берут 1 ст. л. соли на 2 ст. л. масла.

Какие масла применяются

Действие эфирных масел не ограничивается снятием болевых симптомов. Под воздействием этих продуктов восстанавливается гибкость и подвижность позвонков. Для целебных смесей с солью можно использовать самые разнообразные маслоподобные жидкости. Например, пихтовое масло. Оно может лечить массу самых различных заболеваний, в том числе и ревматологических.

Насыщенность жирными кислотами делает пригодным для лечения проблем с позвоночником и льняное масло. Средство можно применять как для предупреждения патологических состояний костно-мышечного аппарата, так и для общего оздоровления.

Также приведению в норму не только костей и суставов, но и всего организма способствует масло чернушки посевной. Богатый комплекс витаминов и минералов ускоряет регенерацию тканей и устраняет чувство переутомления.

Стоит отметить, что существуют противопоказания к лечению маслами. К ним относятся аллергия на компоненты этих продуктов, кожные и онкологические болезни.

Мазь из подсолнечного масла и соли

Несмотря на обилие рецептов с фитомаслами, самым доступным вариантом остается масло подсолнечника. Смешав как можно тщательнее около 700 мл этого продукта с 600 г обыкновенного хлорида натрия (этого должно хватить на полный курс лечения), можно получить весьма действенное средство от болей в шее и спине. Однако прежде чем приступить к целительной терапии, необходимо дождаться, чтобы соль полностью растворилась в масле — обычно для этого требуется двое суток.

Мазь

К лечению шейного остеохондроза солью и подсолнечным маслом нужно подходить планомерно. В самом начале курса втирайте мазь круговыми движениями в проблемную зону на протяжение трех минут. В каждый последующий день время проведение процедуры постепенно продлевается на три минуты. Доведя таким образом массажные сеансы до 20 минут, остановитесь на этом каждодневном периоде, продолжая лечение до полного исчерпания заготовленной смеси.

Рецепты с ароматическим маслами

Один из простых рецептов предполагает приготовление средства для растирания из равных долей подсолнечного и оливкового масел. На один сеанс должно хватить 30-50 г смеси. Ингредиенты можно комбинировать, добавив немного эвкалиптового, пихтового или мятного масла.

Получить масло из ветвей пихты можно и в домашних условиях. Двухлитровую банку набивают нарезанными веточками и заливают подсолнечным маслом. Далее такая заготовка доводится до кипения на водяной бане, а затем в течении пяти часов томится на медленном огне. Для использования жидкость необходимо отфильтровать. Растирая этим средством область шеи, можно избавиться от болезненных признаков остеохондроза и спазмов в мышцах.

Улучшению кровообращения, снятию напряжения мышц и защемления нервов помогает чесночное масло. Протертые и залитые 200 г. растительного масла зубчики чеснока обычно настаиваются в прохладном месте. Данным средством делают компрессы и растирки, а также, добавив лимонного сока (1:1), употребляют его внутрь. Для полного избавления от боли в позвоночнике и мышцах масло следует пить по чайной ложке каждый день перед завтраком, обедом и ужином. Лечиться таким образом рекомендуется на протяжение 4-6 недель

Ванны с солью 

Использовать соль с маслом от шейного остеохондроза можно также в лечебных ваннах. Вот один из способов приготовления. В 200 г сливок растворить 100 г соли (желательно морской) и 5-10 капель можжевелового масла. Также можно добавить немного средства для создания пены. Разводим эту смесь в несильно горячей воде (около 38º). Среднее время приема такой ванны — 20 мин.

Соль для ванн

Также делают ванны и с большим количеством соли. При острых болях в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника рекомендуется принимать теплые ванны, предварительно поместив туда холщовые мешочки с морской солью общей массой 4 кг.  Для одного сеанса будет достаточно 15 минут.

Компрессы солевым раствором

Солевые компрессы довольно эффективно избавляют от острых приступов боли в позвоночнике, коленном, локтевом и плечевом суставах. Для начала следует приготовить раствор, разведя 30 г хлористого натрия в 1 литре воды. В нем смачивается марля, прикладывается к проблемной области и фиксируется целлофановой пленкой. Держать такую повязку необходимо 15-20 минут.

Мази на основе соли

  • Размешайте 20 г поваренной соли в 100 г меда.
  • 20 г хлорида натрия взбивается с яичным белком. Ватным тампоном нанесите средство на кожу и деликатно разотрите. Через 15 мин после того, как мазь подсохнет, можно ее смывать.

Кроме того, спазмированным мышцам шеи облегчение принесут прогревания солью. Прокалите ее на сковороде или противне, а затем заверните в холщовую ткань. Дайте соли слегка остыть до приемлемой температуры. Приложите сверток к шейным позвонкам и держите его до полного остывания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector