Лечение артроза коленных суставов холодом в домашних условиях: как правильно лечиться?

Одной из распространенных патологий суставов является артроз. Статистики утверждают, что от артрозов страдают около семи процентов населения. Что понимается под артрозом? Это – хроническое заболевание суставов, в результате которого происходят патологические изменения в их структуре (капсуле, синовиальной оболочке, связочном аппарате и прилегающих костях).

Причин возникновения артроза множество, но основным фактором, обуславливающим развитие патологии, считается нарушение обменных процессов в организме.

Типичными симптомами артроза являются боль, скованность по утрам, ограниченная подвижность.

Терапия консервативная и длительная. В тяжелых случаях приходится делать эндопротезирование (замена суставных компонентов имплантатами).

Стадии развития артроза сустава колена

Как действует холод на организм?

В последнее время обретает популярность криотерапия суставов (лечение холодом). Лечебное воздействие криотерапии основано на том, что низкие температуры вызывают спазм периферических сосудов с дальнейшим их расслаблением и расширением. В результате усиливается кровообращение, уменьшаются воспаление и боль. Воздействие холодом происходит в течение короткого времени (не более трех минут), чтобы не вызвать переохлаждения или обморожения.

Криобассейн

Насколько эффективен холод?

Различают общую и локальную криотерапию.

  1. В первом случае охлаждается все тело пациента. Для охлаждения применяются специальные аппараты известные как криосауны, криобассейны или криокамеры.

Воздействие осуществляется охлажденным газом. Общая криогенная терапия воздействует на центральную нервную систему. Она дает своеобразную встряску организму, активизируя его защитные возможности и улучшая здоровье и самочувствие человека.

Данный метод не обладает специфическим действием на тот или иной поврежденный участок. Например, при болях в суставах плеча или колена он не будет непосредственно работать на их устранение именно в этом месте. Метод применяют без изменений при любых показаниях к криотерапии.

Терапия колена
  1. Местную криотерапию используют, например, при остеоартрозе коленных, тазобедренных, плечевых суставов с локальным воздействием на отдельный пораженный сустав. То есть речь идет о целенаправленном воздействии на небольшой участок тела. Поэтому для лечения каждого заболевания применяется своя конкретная методика. При местном лечении используется жидкий азот, охлажденный воздух.

Насколько значим лечебный эффект холода? Различные методики дают разные клинические результаты. В частности, два десятилетия назад доктор Евдокименко разработал авторский метод лечения артрозов тазобедренных и коленных суставов.

Криотерапия применяется в комплексе с мануальной терапией, постизометрической релаксацией, тракцией. Этот комплекс дополняется индивидуальными физическими упражнениями и медицинскими препаратами.

При артрозе первой степени эффективность метода достигала 95%, при второй степени — 90%. Однако здесь надо иметь в виду, что под эффективностью понимается не полное избавление от патологии, а серьезное улучшение состояния пациента (устранение отечности и болезненности, повышение подвижности сустава).

Когда лечиться нельзя?

Терапия холодом не имеет широкого списка противопоказаний. Общее лечение холодом нельзя проводить при беременности. В список запретов также входят:

  • гипертрофированная чувствительность к холоду;
  • сильная гипертония;
  • склонность к скачкам давления;
  • тяжелые заболевания сердца и сосудов;
  • туберкулез легких;
  • повышенная температура.

Что нужно для лечения в домашних условиях?

Многих людей интересует, возможно ли лечение артроза коленного сустава холодом в домашних условиях? Возможно так же, как и терапия плечевого сустава или тазобедренного.

Для этого понадобится хладопакет. Изготовить его просто. Сто граммов поваренной или морской соли надо развести в литре воды и заморозить в морозильной камере холодильника. Можно замораживать в водонепроницаемом пакете или плоской посуде.

Как использовать пакет?

Кусок льда нужно обернуть тонким полотенцем и приложить к больному месту. После того как кожа покраснела, лед убирается, а больной сустав согревается с помощью одеяла или теплого пледа. Через пять-десять минут, когда кожа восстановит первоначальный цвет, лед надо приложить снова. Потом больной сустав укутывается, чтобы согревание происходило в течение длительного времени.

Лед надо держать только до появления красноты, не дольше. Процедуру нельзя проводить чаще трех раз в день. Надо стараться не допускать переохлаждения рук. Не рекомендуется один и тот же кусок использовать дважды.

Надо понимать, что такое лечение не исцелит артроз, а всего лишь уменьшит боль и отек.

Домашнюю криотерапию надо рассматривать как временное облегчение состояния, а не панацею от артроза.

Дополнительную информацию по теме статьи можно получить из видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector