Симптомы остеоартроза голеностопного сустава 1 степени, его лечение и меры профилактики

Остеоартроз голеностопного сустава (код по МКБ – М19) приводит к постепенному разрушению хряща. В более тяжёлых случаях поражение распространяется на мышцы, кости или связки. Несмотря на то что встречается он довольно редко, заболевание является одной из наиболее опасных патологий опорно-двигательного аппарата. Остеоартроз голеностопного сустава 1 степени, лечение которого является непростым, вылечить гораздо проще, нежели запущенную форму болезни. Именно по этой причине важно своевременно обратиться за медицинской помощью. Чтобы это сделать, необходимо изучить несколько нюансов.

Норма и патология

Характеристика болезни

Многие люди имеют не до конца правильное представление об этой патологии. Некоторые считают, что оно образовывается только вследствие естественных процессов, связанных со старением. Безусловно, это может послужить фактором, но не стоит забывать о других. Нередко патология дополняет артрит.

Развивается болезнь довольно медленно, но каждая стадия имеет более выраженные симптомы, и лечение становится гораздо сложнее. Патология может иметь первичную или вторичную форму. Первый свидетельствует о том, что причин не было выявлено, следовательно, остеоартроз идиопатический. Кроме этого, очаг воспаления находится в хряще. Недуг способствует утрате его эластичности и целостности. Синовиальная жидкость выделяется в гораздо меньших количествах, что не может гарантировать свободное хождение. Сустав стирается. Вторичный тип подразумевает какую-либо причину, которая привела к заболеванию. Также его можно называть просто артрозом.

Развитие

Причины недуга

Наиболее подвержены риску группы людей, которые:

  1. Имеют врождённые аномалии развития костей или хрящевой ткани, генетическую предрасположенность к заболеваниям суставов, к примеру дисплазию.
  2. Подвержены переохлаждениям, травмам (посттравматический – один из наиболее распространённых видов), имели хирургическое вмешательство или имеют ослабленный иммунитет.
  3. Неправильно питаются, вследствие чего не получают достаточное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для организма.
  4. Имеют нарушение обмена веществ.
  5. Страдают избыточным весом.
  6. Наблюдаются у врачей с гормональными дисбалансами или проблемами со щитовидной железой.
  7. Являются женщинами в период менопаузы.

Следовательно, можно выделить три основных причины, из-за которых возможно развитие недуга:

  1. Повреждения сустава.
  2. Врождённые аномалии строения.
  3. Воспалительные процессы в организме.
Основные положения

Стадии патологии

Всего можно выделить три стадии заболевания:

Первая Вторая Третья

Этот этап лучше всего поддаётся лечению. Правда, хрящевая ткань уже сильно поражена. Сустав не может деформироваться, внешний вид такой же, как в обычном состоянии. На самом деле, уже запущен процесс разрушения. Хрящевые клетки, к которым не приходит необходимое количество вспомогательных компонентов, со временем отмирают. Позже процесс переходит на ткани. Чувствуется боль.

Симптоматика становится более заметной и острой. Всё время человек страдает от болевого синдрома. Наблюдается деформация, сустав становится больше, и это видно невооружённым глазом. Уже на этом этапе происходит одно из необратимых изменений – костная ткань разрастается за пределами сустава.

Основное проявление – характеризируется значительной деформацией. Форма голеностопа изменена, он становится в разы больше, отекает. Хрящи очень сильно повреждены, равно как и связки. Если вовремя не принять меры, человеку грозит инвалидность. Она может ограничиваться невозможностью выполнять некоторые действия или закончиться полной недееспособностью.

Сужение суставной щели

Внимание! Пойти на приём к доктору нужно после появления незначительного болевого синдрома, который имеет некоторую периодичность. Если сделать это вовремя, существует высокая вероятность благоприятного исхода после лечения. Чем позже пациент выявит у себя патологию и начнёт терапию, тем больше шансов на то, что ему понадобится операция на голеностопном суставе правой или левой ноги при артрозе.

Степени поражения

Симптомы недуга

Изначально наблюдаются болевые ощущения, которые сопровождают пациента во время длительной ходьбы или некоторых физических упражнений. При первой степени они покидают больного во время покоя или хотя бы уменьшаются. На следующих стадиях боль становится повседневным явлением и не отступает даже ночью, не давая человеку спать. Вторая степень подразумевает боль в утреннее время суток, после пробуждения. Это происходит из-за длительного пребывания сустава в состоянии спокойствия. Поражённой может быть лодыжка.

Самый верный признак – утренняя скованность в движении. Подвижность сначала немного ограничивается, а затем становится практически невозможной.

На конечности появляются покраснения, она может отекать. Вследствие патологического процесса развивается гипертермия. Наблюдается на более поздних стадиях.

Сустав меняет форму, увеличивается в размере. В самом запущенном случае человек уже не может наступать на повреждённую конечность, это доставляет невыносимую боль. В этом случае пациенту, скорее всего, понадобится хирургическое вмешательство.

На вопрос «как лечить заболевание?» нет однозначного ответа. Всё зависит от степени поражения на момент обращения к специалисту. Во всяком случае понадобится комплексная терапия, которая служит как основным лечением, так и реабилитацией после операции. Важно ознакомиться со всеми её составляющими, чтобы потом не возникало никаких недопониманий, а лечение проходило с пользой.

Лечение болезни

В первую очередь, необходимо купировать болевые ощущения. Для этого используются анальгетики. Широко применяются негормональные и гормональные противовоспалительные медикаменты. К ним относятся таблетки или гели, мази. Необходимо консультироваться с доктором перед их приёмом, так как длительный курс лечения может негативно повлиять на микрофлору желудка, стоит исключить их употребление при патологиях желудочно-кишечного тракта. Хондропротекторы помогают постепенно восстанавливать нарушенную структуру хряща.

Кроме лекарственных препаратов важное место занимает физиотерапия. Она помогает восстанавливать функцию сустава благодаря улучшению подвижности, способствует нормальному притоку крови и обогащению полезными элементами. К её методам относятся:

  1. магнитотерапия;
  2. УВЧ;
  3. лазерное облучение;
  4. лечение тепловым парафином;
  5. электрофорез.

Лечебная гимнастика начинается с полного расслабления. Эта, на первый взгляд простая, процедура занимает несколько дней. После этого под наблюдением врача пациенты в группах или индивидуально выполняют упражнения, которые способствуют повышению тонуса мышц и развитию нормальной подвижности. Следующий этап: больного выписывают из клиники и отправляют домой, где дают некоторые упражнения, которые он будет выполнять в домашних условиях.

Необходимо избавиться от лишнего веса, ведь это один из основных факторов развития патологии. Доктор назначает специальную диету, которая необходима не только для быстрого похудения, но и для получения полезных минералов и витаминов.

На последней стадии часто сустав уже не поддаётся восстановлению, необходимо проводить операцию. В медицине существует несколько видов хирургии, которые могут полностью заменить или улучшить состояние сустава:

  1. Артроскопическое освобождение суставов.
  2. Абразивная артропластика.
  3. Ретроградное сверление.
  4. Пересадка суставного хряща.
  5. Корригирующая остеотомия.
  6. Реконструкция связок.
  7. Эндопротезирование.
  8. Артродез.

Для того чтобы принять решение, какой метод лучше, доктор обращает внимание на возраст, вес, запущенность заболевания, физическую активность пациента. До эндопротезирования доходит только в исключительных случаях, в большинстве можно обойтись другими. Ещё реже врачи прибегают к полному обездвиживанию. Лучше всего сдать немного больше анализов и проверить всё несколько тщательнее, нежели потом иметь проблемы с мышечно-костной системой.

Эндопротезирование

Профилактика заболевания

В первую очередь, очень важно избегать различных травм. Они могут возникнуть даже из-за неправильно подобранной обуви. К примеру, каблук у женщин не должен быть более семи-десяти сантиметров.

Нельзя допускать излишнюю массу тела. Для этого лучше выполнять отдельные физические упражнения. Они необязательно должны включать в себя целый силовой комплекс. Достаточно будет пройтись домой пешкой, поездить на велосипеде или поплавать. Утренняя гимнастика – тоже очень эффективное средство.

Важно обращать особое внимание на питание. Рацион должен включать достаточное количество полезных веществ. Лучше ограничить употребление, жареного, жирного, копчёного и алкогольных изделий. От вредных привычек, по возможности, нужно отказаться.

Стоит своевременно заниматься лечением воспалительных процессов в теле, травм или каких-то ещё патологий. Не нужно оставлять без внимания даже обычную простуду, ведь она может проявиться в нежелательном осложнении.

Приходить к доктору стоит два раза в год, чтобы следить за состоянием своих суставов. Это поможет вовремя выявить недуг. От этого напрямую зависит вся эффективность лечения.

При подозрении на наличие какого-либо заболевания скелетно-мышечной системы нужно сразу обращаться к ревматологу. Он поможет выявить причину и огородить себя от раздражителя. Также не нужно забывать о врачах, у которых человек стоит на учёте, и посещать их регулярно. Можно обратиться к ортопеду с просьбой подобрать специальные стельки. Это поможет облегчить передвижение. При избыточном весе нужно консультироваться с диетологом.

Заключение

Заболевания костно-мышечной системы являются очень сложными и требуют длительного лечения, поэтому следует обращаться на ранних этапах, когда патология не настолько сильно развита. Для этого лучше обследоваться в профилактических целях и просто наблюдать за своим самочувствием. При каких-либо отклонениях от нормы нужно обратиться к доктору и узнать причину. Стоит помнить, что суставы так просто не болят. Важно избегать травмоопасных ситуаций, вовремя лечить заболевания и не заниматься самодеятельностью. Это может привести к неприятным последствиям и сильно усложнить процесс лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector